Австралия: промышленность и хозяйство

Видео: Население Австралии

Путь становления промышленности и сельского хозяйства Австралии нельзя назвать легким и благополучным. На долю этого континента не выпадали серьезные катаклизмы, его не затрагивали мировые войны, а климатические условия всячески способствовали развитию различных отраслей. Тем не менее страна долгое время находилась под влиянием Великобритании, что в определенном смысле выступило сдерживающим фактором в развитии. С другой стороны, первые предпосылки к формированию сельского хозяйства заложила именно английская промышленность, которую снабжала ресурсами Австралия. Промышленность и сельское хозяйство на материке развивались постепенно, но на сегодняшний день страна занимает лидирующие позиции по объемам производства сразу в нескольких отраслях.

Индустриально-аграрные черты хозяйства

австралия промышленность

Благодаря географическому расположению и богатым залежам ресурсов Австралия отличается широким диапазоном охваченных отраслей, как в индустриальной, так и в аграрной деятельности. Здесь стабильно развивается машиностроение, полиграфическая, текстильная, нефтеперерабатывающая, металлургическая и другие отрасли. При этом обрабатывающая промышленность Австралии считается одной из самых развитых в мире. По выработке электроэнергии на душу населения страна регулярно занимает первые позиции.

Сырьевые отрасли также не отстают, обеспечивая продукцией внутренние потребности рынка. Более того, налаженный экспорт давно стал главным ориентиром для целого ряда предприятий. В большинстве случаев это продукция сельского хозяйства, которую в крупных объемах импортирует Австралия. Промышленность во многих секторах не менее активно снабжает мировой рынок своими товарами. Это отражается и на экономическом климате внутри страны, и на инвестиционной привлекательности местного хозяйства для зарубежных партнеров.

Общая характеристика промышленности

горнодобывающая промышленность австралии

Передовой отраслью страны является именно промышленность, поскольку в этой сфере занята третья часть населения. Наиболее успешными областями являются добывающие виды хозяйства, черная металлургия, автомобилестроение, пищевая, химическая, легкая и другие отрасли промышленности Австралии, не говоря уже об энергетической. По экспорту бокситов и угля страна находится на первом месте, а по поставкам железной руды – на втором. Кроме этого, налажена и добыча золота, экспорт которого приносит немалый доход предприятиям. Около 35 % всего экспорта Австралии приходится на первичные металлы, топливное сырье и полезные ископаемые.

Горнодобывающая промышленность




отрасли промышленности австралии

Видео: Ореховый сад / Walnut Orchard / Growing nuts

Пожалуй, это один из главных сегментов австралийского хозяйства. Регион обеспечен множеством разновидностей минеральных ресурсов, использование которых позволило стать государству одним из крупнейших поставщиков горных пород в мире. В частности, горнодобывающая промышленность Австралии ориентирована на разработку карьеров с бокситами, опалами, алмазами и свинцом. Ведется добыча угля, марганцевой и железной руд. Кроме этого, добывается цинк, серебро, олово, никель, вольфрам, титан и другие металлы. Именно использование данного сырья позволило стране сформировать и мощную металлургическую промышленность. Это, кстати, касается и других отраслей хозяйства Австралии. Независимость региона от импорта во многом облегчает развитие новых секторов за счет собственного доступного сырья.

Энергетика

австралия хозяйство и промышленность

Основу энергетического потенциала государства составляет уголь – каменный и бурый. Единственной проблемой в этом секторе является недостаточность обеспечения природного газа и нефти. Поскольку многие отрасли промышленности Австралии требуют использования этих ресурсов, некоторые предприятия снабжаются импортными поставками. Нефтедобывающие компании за последние годы заметно увеличили объемы выработки. И все же большая часть действующих электростанций приходится на ТЭСы, которые работают на угле. Металлургические предприятия и развитые транспортные сети обеспечивают современную инфраструктуру энергетических объектов, что повышает их эффективность.

Если горнодобывающая промышленность Австралии является самодостаточной и независимой (по крайней мере от импорта), то современная энергетика, ввиду технологических особенностей, требует подпитки сторонними ресурсами. Гидроэнергетические запасы имеют ограничения, но для минимального снабжения их возможностей хватает. Гидроэлектростанции в основном находятся на острове Тасмания и в так называемых Австралийских Альпах.

Машиностроение и химическая промышленность

Транспортное машиностроение можно назвать гордостью региона. Крупнейшие центры автопрома располагаются в Аделаиде, Мельбурне и Перте. Изготовление оборудования для обеспечения железнодорожной инфраструктуры осуществляется в Сиднее и Ньюкасле, а судостроительные предприятия находятся в Дэвенпорте и Брисбене. Впрочем, строгого территориального разделения производств не наблюдается. Сельскохозяйственное машиностроение также является основой, без которой давно не обходится Австралия. Промышленность этой отрасли преимущественно располагается на юго-востоке страны. Химпредприятия тоже сосредоточены в южной части материка. Фабрики выпускают кислоты, взрывчатые вещества, удобрения для сельского хозяйства, синтетические массы и пластические смолы.

австралия промышленность и сельское хозяйство

Пищевая промышленность



Пищевая отрасль входит в список главных секторов хозяйственной деятельности, на которые ориентирована Австралия. Специализация промышленности, как уже отмечалось, завязана на добыче сырья и горных ресурсов с последующей их обработкой. Но и пищевое производство достаточно развито. Речь идет прежде всего о маслодельных и молочноконсервных предприятиях, однако есть немало и других видов данной промышленности.

Видео: Как американцы берегут свое сельское хозяйство и разрушают чужое

На мировой рынок выходят заводы, специализирующиеся на пивоварении, мясохладобойные, мясоконсервные, мукомольные и прочие производства, за счет которых снабжается вся Австралия. Промышленность в пищевом секторе давно освоила и специфические отрасли, среди которых обработка табачных листов. Кроме обеспечения внутренних запросов, заводы занимаются и экспортом. Недаром Австралия входит в список крупнейших аграрных поставщиков сельскохозяйственной продукции наряду с Канадой и Бразилией.

Сельское хозяйство Австралии

австралия специализация промышленности

Сельскохозяйственная деятельность страны разнообразна и многопланова. Здесь с одинаковым успехом развивается животноводство, растениеводство, виноделие и другие отрасли. На мировом рынке сельского хозяйства немало секторов, где первое место занимает именно Австралия. Хозяйство и промышленность, благодаря тесной связке, позволили стране стать лидером в производстве шерсти. Кроме этого, высоки и объемы поставок молочных и зерновых продуктов, сахара, мяса и фруктов. В Южной Австралии процветает овощеводство и садоводство. Орошаемые земли также дают хорошие урожаи хлопка, табака и сахарного тростника.

Заключение

обрабатывающая промышленность австралии

Видео: Как живёт Венгрия 2 (Познавательное ТВ, Мартон Дёндьёши)

Австралия прочно занимает ведущие позиции на мировом рынке промышленности и сельхозпродукции. Этому способствуют многие факторы, но есть и неблагоприятные аспекты. К примеру, сельское хозяйство в некоторых частях материка затруднено ввиду засухи и неудовлетворительного плодородия почв, но это лишь часть тех проблем, с которыми сталкивается в этой области Австралия. Промышленность также имеет свои сложности, но внедрение новых технологий и оптимизированное применение импортного сырья помогают государству поддерживать рост производственных объемов. Несмотря на все трудности, регион стабильно сохраняет занятые места в списках лидирующих индустриально-аграрных стран. Помогает в этом и сбалансированная экономика, без которой невозможно поддержание промышленности и сельского хозяйства, которое в большей степени является нестабильной отраслью (с точки зрения дохода).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Австралия: промышленность и хозяйство