Что ассоциируется с Россией в восприятии народов мира

Государство имеет свои символы, необходимые, чтобы его выделяли среди других соседей по планете. Однако простые граждане едва помнят, как выглядят герб и флаг собственной страны, не то, что других. Государства воспринимаются людьми по особым приметам – символам или брендам, характеризующим особенность народа или территории. А что ассоциируется с Россией у заграничных граждан? Вы думаете, только медведь с матрешкой? На самом деле все не так просто. Давайте попробуем разобраться, что ассоциируется с Россией, какой иностранцы воспринимают нашу Родину.

Видео: Андрей Фурсов - Почему Россия не Запад

что ассоциируется с россией

Славное прошлое

Люди старшего возраста помнят железный занавес. В те времена информация о Советском Союзе выпускалась в мир дозированно, под строгим присмотром партийного ока. Иностранцы не много могли почерпнуть из официальных источников о том, как живется народу. Россию узнавали по матрешкам – национальной игрушке, ставшей неизменным сувениром.

Еще с позапрошлого века наша страна славилась мехами, они в изобилии поставлялись на Запад. У многих европейцев и нынче Россия связывается в воображении с красивыми шубами. Эту идею не преминули использовать производители сувениров. Теперь многие иностранцы на вопрос «что ассоциируется с Россией?» тут же отвечают: «Ушанка!» Это все отголоски прошлых дней, так сказать, анахронизмы исторической памяти.

Люди же не следят за тем, что происходит в нашей стране, пользуются традиционными сведениями, почерпнутыми из печати, книг и фильмов. Авторы, кстати, не блещут желанием прорекламировать наши прекрасные ценности.

Если вас интересует, какой цвет ассоциируется с Россией, то вспомните, что в нашей стране строился социализм. Многие десятилетия мы были для Запада главной и единственной угрозой. Наш цвет – красный. И вряд ли что-то может изменить этой исторической данности.

Водка

Знаете, часто психика человека играет с ним самим злую шутку, фиксируя внимание на том, что называется «запретный плод». Иностранцы думают, что у нас в стране люди пьют с утра до поздней ночи. Рождение такой ассоциации стало возможным в силу множественности факторов.




Не самым маловажным видится поведение россиян у себя дома и на заграничных курортах. Здесь похвалить большую часть соотечественников не за что: покутить наши люди не просто любят, но и умеют. Потому не стоит обижаться, узнав, что ассоциируется с Россией в умах чопорных европейцев. В воображении их тут же возникает постыдная картина разнузданного застолья, участники которого не знают меры.

С другой стороны, быть может, они просто завидуют свободе нашего общества? Когда вся жизнь регламентируется жесткими рамками, поневоле начнешь с тайным восхищением относиться к людям, которым не страшны адвокаты, судьи и тому подобное. Хотят – гуляют, устанут – работают. В западной цивилизации народ просто себе такого позволить не может. По счетам платить нужно, а деньги добываются тяжким трудом.

ассоциируется россия в мире

Байкал

Глобализация подарила мировому сообществу новые поводы для беспокойства. Если раньше иностранцы думали о России как о стране пьющих лентяев, играющих на балалайке и пляшущих в обнимку с медведями, то теперь все стремительно меняется.

Людям внушают, что природные ресурсы тают не по дням, а по часам. То есть, как говорят СМИ, чуть ли не завтра все начнем голодать и страдать от жажды. Но есть в мире особенная территория, где природа богата, а население мизерно. Угадайте с одного раза, о какой стране речь?

Жители зарубежья довольно давно начали присматриваться к нашим величественным рекам и озерам, лесам и полям, не загаженным человеческой «цивилизацией», сохранившим природную первозданность. С некоторых пор ассоциируется Россия в мире с самым замечательным водоемом, содержащим четверть планетарных запасов питьевой воды. Озеро Байкал – вот что приходит на ум иностранца, когда он слышит о России.

какой цвет ассоциируется с россией

Про медведя и не только

У России богатая и очень непростая история. Она то взлетала на уровень мирового лидера, то падала на самое дно забвения. Однако государство наше в любой ипостаси всегда интересовало чужестранцев.



Для многих символом ее является косолапый мишка. В этой ассоциации больше уважения и страха, чем презрения с высокомерием. Медведь с очень давних времен был покровителем славян. Но нынче люди думают не об истории.

Медведь является животным спокойным и миролюбивым до тех пор, пока не задеты его жизненно важные интересы. Разъяренный косолапый внушает ужас, сметает все на пути. Но что важнее, когда мишка выйдет из себя, предсказать трудно.

Совокупность описанных характеристик и заставляет иностранцев ассоциировать Россию с косолапым. Они страшатся грозной силы, заключенной в народе нашей страны, не единожды ощутив ее последствия.

Здесь следует указать еще и самый новый символ России – ракету «Калибр». Вероятно, она пока еще, так сказать, восходящий тренд. Но вскоре может заменить мишку на пьедестале российских брендов. Сами увидим, что из этого выйдет.

Видео: ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ АССОЦИАЦИЙ С РОССИЕЙ У РАЗНЫХ НАРОДОВ

с чем ассоциируется россия у американцев

С чем ассоциируется Россия у американцев

Знаете, мнение заокеанского общества подвержено влиянию СМИ. Люди там своеобразно воспринимают заграничную жизнь, в целом мало ею интересуясь. Нынче у американцев есть одна четкая ассоциация, связанная с Россией. Имя ей – Президент РФ В. В. Путин.

Мир развивается, возможно, набор символов претерпит изменения. Но медведь - сила - и Байкал - богатство, пожалуй, останутся важными элементами ассоциативного ряда иноземцев. Как считаете? Или «Калибры» победят?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что ассоциируется с Россией в восприятии народов мира