В каком году была самая тёплая зима в России? Периодичность и локализация природного феномена

Справедливости ради стоит признать, что климат на большей части территории Российской Федерации продолжает оставаться довольно суровым, особенно относительно европейских «соседей». Погода, обычная для российских зимних месяцев – мороз, пронизывающий ветер и большое количество снега. Несмотря на это, аномально тёплые зимы продолжают оставаться явлением, которое периодически происходит во всём мире, если судить по регулярным метеорологическим наблюдениям с 1981 года и до наших дней. Тем не менее самая тёплая зима в России – погодное достижение именно XXI века. Возможно, главная «страшилка» учёных, глобальное потепление, может стать реальностью уже в недалёком будущем.

Температурные измерения: кто и почему решил, что погода стала теплее?

История российской метеорологии исчисляется тремя столетиями – с момента появления первых метеорологических станций в нашей стране. Максимальное развитие этой науки припадает на годы Советского Союза, когда их количество достигало 455 единиц – примерно с 50-х до 80-х годов прошлого века. Несмотря на то что сейчас действующих объектов чуть более ста пятидесяти, регулярные сведения о данных, полученных во время погодных исследований, ежемесячно поступают в Росгидромет, а также пополняют международную базу мониторинга климата. Полученная информация служит основанием для определения среднемесячной и среднегодовой температуры и на территории страны, и во всём мире. Таким образом, выводы учёных о любых отклонениях погодных условий всегда подтверждены показаниями приборов.

Первые заявления специалистов о потеплении относят к 1976 году, когда Всемирная метеорологическая организации обнародовала данные об угрозе, нависшей над мировым климатом из-за зафиксированного повышения температуры воды и воздуха.

самая теплая зима в России

Как часто тёплая зима бывает в России?




Анализируя весь период регулярного ведения метеорологических наблюдений, можно сказать, что самые тёплые зимы в истории России чаще фиксировались начиная со второй половины XX века. Аномальным повышением температуры особенно выделяются: 1960-1961 гг., 1961-1962 гг. – в это время зима долго держала «температурный рекорд». Следующие потепления наблюдались уже в наши дни: 2006-2007 гг., где средние показания превышали 0,7 градуса, и, разумеется, не так давно «порадовавший» россиян холодный сезон 2014-2015 гг. – до настоящего времени это самая тёплая зима в России. Не исключено, что нынешняя зима 2016 года, по итогам среднегодовых подсчётов температуры, займёт лидирующее место в этом списке.

Если конкретно говорить о годах, когда была зафиксирована максимальная среднемесячная температура, то можно вспомнить февраль 1998-го, январь 2007-го и февраль 2002 года.

где в России самая теплая зима

Самая тёплая зима по сведениям Гидрометцентра РФ

На сегодняшний день звание «самая тёплая зима в России» метеорологи единодушно присваивают прошедшей зиме 2014-2015 года. По данным Гидрометцентра, среднегодовая температура за этот период повысилась на целых 2 градуса. Внешне эта цифра может выглядеть не слишком серьёзно, но для сравнения, предыдущий температурный рекорд, относящийся к зиме 1961-1962 гг., составлял всего 0,5 градуса.



К слову, климатическая аномалия коснулась не только нашей страны. Государства Евразийского континента, Северная Америка до мексиканских территорий зафиксировали аномальное повышение температурных показаний до 7 градусов – такой стала на этих территориях самая тёплая зима. В России же средние температурные показания значительно снижены за счёт северных районов.

самые теплые зимы в истории России

Место, где не бывает морозов: в какой части России самая тёплая погода зимой?

Несмотря на предостережения учёных о скором потеплении во всём мире, зима в большинстве регионов России чаще продолжает оставаться сезоном льда, снега и морозов. Конечно, не везде – громадная территория державы охватывает несколько климатических зон, значит, есть регионы, где «русской зимы» не бывает совсем. Холодная пора года тут больше напоминает весну или осень.

Мест, где в России самая тёплая зима не так много. Лидерами по количеству солнца, света и высоких температур даже в зимние месяце в нашей стране всегда были области на побережье Чёрного моря. Крым и курортные города Краснодарского края – места, где практически не бывает сильных морозов. От остальных регионов страны они отличаются мягким субтропическим климатом и длительным купальным сезоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком году была самая тёплая зима в России? Периодичность и локализация природного феномена