Турция в мае: самое время для отдыха

Традиционно первая декада мая считается у нас выходными днями. Некоторые любят проводить эти дни на даче, занимаясь посевом. Но иногда хочется воспользоваться этими длинными выходными и устроить себе мини-отпуск. Но куда податься в эти дни? На слуху у всех Турция, самая популярная страна у россиян. Но многих волнует вопрос: а какая погода в Турции в мае? Будет ли там вполне комфортно для отдыха, тем более, для пляжного отдыха?

Видео: Where to go for a vacation in May. Where to rest instead of Turkey.

Те, кто побывал в Турции в летние месяцы, наверняка помнят об изнурительно знойных днях, палящем солнце и душных ночах. Эти факторы, плюс толпы туристов в экскурсионных местах, настоящие «лежбища морских котиков» на пляжах, войны за тень и дороговизна в магазинах и на базарах омрачали отдых в этой, безусловно, прекрасной стране. Месяц май избавляет от этих неудобств: Турция в мае радует полупустыми пляжами и довольно низкими ценами. Правда, в начале месяца, на майские праздники, наблюдается некоторый ажиотаж среди местного населения, которое привыкло, что в этот период ожидается наплыв туристов, но, в общем, ценам далеко до летних. После 9 мая цены на отели и апартаменты снова падают, и с помощью системы бронирования можно организовать для себя и своей семьи вполне бюджетный отпуск.




Но нам, уставшим от долгой и суровой русской зимы, хочется тепла. Особенно хочется понежиться под ласковым южным солнцем. Погода в мае в Турции вполне комфортна для пляжного отдыха. Конечно, собираясь в отпуск в эту страну, нужно помнить, что Турция – растянутая с севера на юг страна, занимающая несколько климатических зон, а май месяц – относится к переходному периоду, в том смысле, что начало и конец месяца очень разнятся между собой по температурам воздуха и воды в море. Северная часть Турции подойдет, скорее, тем людям, которые планируют активный отдых: можно не спеша осмотреть достопримечательности Стамбула и Анкары, отправиться на экскурсию в горы – в Памуккале или Конью, посетить другие достопримечательности, которыми славится Турция – Измир, Трою, Каппадокию, Миры Ликийские.

Видео: Новый Вечерний Квартал в Греции 2016 | полный выпуск 21.05.2016

Для тех же, кто мечтает о спокойном пляжном отдыхе, Турция в мае дает возможность комфортно отдохнуть на ее южном, средиземноморском побережье. Вода в Анталии и Алании в начале месяца прогревается до отметки в среднем + 20 градусов, а в конце мая она уже достигает температуры + 24 градуса – вполне комфортной для купания даже маленьких детей. Воздух, как известно, прогревается быстрее, чем вода. В южных регионах страны днем он достигает вполне летних +28 градусов, хотя утра и вечера еще довольно свежи: +15 градусов. Поэтому, собираясь на отдых в Турцию в мае, не забудьте прихватить с собой комплект теплой одежды: плотный свитер, закрытую обувь. Для дня запаситесь футболками, шортами и сандалиями.

Турция в мае не особо обильна на осадки. Вслед за дождливым мартом-апрелем приходит сухой период, длящийся до конца октября, когда дожди выпадают крайне редко. Зато в мае туристам выпадает редкая возможность увидеть горные водопады Турции во всей красе: низвергающийся с высоты ревущий поток, а не тонкая струйка воды. Дожди возможны, но уже кратковременные, особенно в начале месяца и в горах.



Отправляясь загорать на пляжах анатолийского побережья Турции, нужно помнить, что солнце здесь в мае очень коварно. С моря веет легкий прохладный бриз, на пляже не жарко, поэтому можно легко сгореть, не заметив этого. Обязательно возьмите с собой солнцезащитный крем, чтобы уберечь себя от нежелательного ультрафиолета. Также нужно иметь в виду, что погода в мае все же переменчива: чтобы подстраховаться на случай непогоды, забронируйте отель с подогревающимся бассейном.

Турция в мае имеет то преимущество перед летним отдыхом, что гостиницы в это время наполнены едва наполовину. Администрация предлагает сумасшедшие скидки на проживание в дорогих отелях, и можно вполне отдохнуть в пятизвездочном отеле за цену трехзвездочного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турция в мае: самое время для отдыха