Старицкие пещеры: описание, история, схема проезда и интересные факты

Если для древнего человека пещеры были домом и убежищем от непогоды и диких животных, то сегодня людей в них манит таинственная красота, возможные сокрытые клады или наличие паранормальных явлений.

Старицкие пещеры обладают всем сразу, чтобы заинтересовать не только спелеологов, историков и туристов, но и представителей различных оккультных учений.

Город Старица

Этот небольшой городок был основан в 1297 г. на одноименной речке как крепость по приказу тверского князя Михаила Ярославича. До 16-го века он имел название Городеск, о чем свидетельствуют монеты, отчеканенные в ту пору.

До 1425 г. года он был центром Старицкого удельного княжества, но в конце 15-го века вошел в состав Московского княжества вместе с Тверским. Некогда Старица была очень любима Иваном Грозным, по приказу которого ее обнесли белокаменной стеной. Он регулярно навещал город в период с 1579 по 1581 гг.

На протяжении 18-го века город неоднократно переходил из одной губернии в другую. Так, в 1708 г. он - часть Смоленской, а в 1719 г. – Тверской губернии. С 1727 г. его приписывают к Новгородской, а в 1796 г. возвращают в Тверскую, где он становится крупной пристанью по пути в Санкт-Петербург.

К 1897 году Старица стала достаточно большим уездным городом, в котором проживало более 5000 человек, работало 21 производство и 124 торговых заведения.

старицкие пещеры

Сегодня в городе проживает 8000 человек, и он стал обычным провинциальным городком, хотя у него "за плечами" богатая история. К сожалению, недальновидное и ограниченное советское руководство не рассмотрело в этом городе уникальные возможности для развития туризма. А для этого здесь есть все: старинные церкви и монастыри, уникальные Старицкие пещеры, красивейшая природа и возможности потрясающего отдыха на берегу Волги и Старицы.

История каменоломни

На левом берегу Волги находятся уникальные старинные каменоломни, которые с 13-го века не только снабжали города, крепости и монастыри белыми камнями, благодаря которым Русь называли белокаменной, но и давали городу прибыль.

Артели каменотесов вплоть до 1928-го года, на протяжении 7 веков, добывали белый камень, создав удивительные по своей красоте, запутанности и длине рукотворные пещеры, которые тянутся на сотню километров между городами Ржев и Тверь.

старицкие пещеры схема

Старицкие пещеры, схема которых до сих пор еще полностью не прорисована, так как по указу Сталина все входы в них были завалены, чтобы никто не смог обнаружить склады оружия, спрятанные там еще во время Второй мировой войны, продолжают изучаться спелеологами и другими учеными.




К сожалению, во времена коллективизации артели каменотесов были распущены, а город постепенно из крупной пристани с развитой промышленностью превратился в маленький районный центр.

Находки спелеологов

Действительно крупные научные экспедиции в Старицкие пещеры начались с 1993-го года. Спелеологов и ученых интересовали не только запутанные ходы катакомб и их возраст, но и изучение влияния замкнутого пространства на человека, на чувство времени в нем, биоритмы и микроклимат, которые в них существуют.

Одной из целей историков было найти склад оружия, спрятанный здесь для партизан в 1941 году. Ученым удалось собрать информацию не только в местном архиве, но и в немецком. Судя по их данным, вошедшие в Старицу немцы уничтожили красноармейцев, пытавшихся сбежать, и только 3 человека, охранявшие склад в катакомбах, остались живы.

Возможно, они бы так и продолжали нести свою службу, ожидая ухода немцев, но кто-то из местных, принявший власть агрессоров, рассказал об их существовании. Именно признаки пребывания советских солдат и их последнего боя с фашистами и были найдены участниками экспедиции.

Многочисленные гильзы и следы пожара, который устроили захватчики, чтобы выманить людей из пещеры, рассказали о событиях тех дней. Трое воинов были мученически убиты, но так и не сказали, где расположен склад с оружием. Не найден он и по сей день.

 старицкие пещеры схема проезда

Причина, по которой это еще не произошло, в том, что ранее засыпанные по приказу Сталина ходы трудно не только найти, но и расчистить. Если проводить взрывные работы, то Старицкие пещеры могут обрушиться, и тогда придется рыть новые коридоры.

Важно то, что к этим катакомбам, наконец-то, проявлен интерес в научных кругах, а значит, они будут изучаться, расчищаться, станут доступны людям. Уже сегодня приезжают в Старицкие пещеры экскурсии из разных городов, что положительно сказывается на развитии туризма в этой местности.

Экскурсии в пещеры

В наше время для осмотра открыто несколько ходов катакомб, в которых все проходы и лабиринты обвязаны веревкой. Держась за нее, можно пройти достаточно глубоко внутрь и увидеть работу сотен каменотесов, трудившихся над этими коридорами на протяжении 7 веков.

Кроме величественных каменных столбов, поддерживающих своды пещер, здесь видны места, где горняки спали, где были оборудованные ими столы для трапезы.

К сожалению, из сотни километров туннелей для осмотра пока открыты только 30 км, но интерес к ним уже так велик, что многие туроператоры включают их в свои маршруты.

старицкие пещеры экскурсии

Это стало выгодно после того, как десятки человек посетили Старицкие пещеры. Отзывы и фото, которые они выложили в Интернете, произвели должное впечатление. Место оказалось действительно необычным, и люди стали проявлять к нему интерес.

Паранормальные явления



Как и многие другие загадочные места на планете, эти катакомбы обладают свойствами, которым нет логического объяснения. Например, один из реставраторов, работавший в пещере Черепковской, случайно обнаружил, что упавшие предметы куда-то исчезают.

Оброненные им рукавица и ручка бесследно пропали, хотя на полу катакомбы никаких дыр и щелей найдено не было. Не меньшей странностью оказались и звуки, которыми пещера время от времени наполняется. Например, он же слышал, как в одном из коридоров пробежал табун лошадей, при этом громко цокал копытами по камням. На протяжении веков собралось немало свидетельств того, что в этих катакомбах пропадали люди, и обнаруживалось непонятное свечение, которому так и не нашли объяснение.

 старицкие пещеры отзывы

Специалистам по паранормальным явлениям еще предстоит выяснить, какие тайны хранят Старицкие пещеры. Схема проезда до Твери, а затем до села Толпино в Старицком районе проста, так что к катакомбам приезжают не только ученые и туристы, но и любители приключений, и кладоискатели.

Легенды Старицких пещер

Молва о том, что где-то в глубинах этих катакомб спрятана казна Владимира Старицкого, который решил схоронить ее перед поездкой в Москву по приказу Ивана Грозного, не дает покоя любителям поиска сокровищ. Зная норов царя, князь предвидел, что может не вернуться в родной удел, и был прав. По приказу Ивана Грозного был отравлен не только Владимир Старицкий, но и вся его семья.

как доехать до старицких пещер

Еще одна легенда гласит, что под местным монастырем находятся пещеры, в которых похоронены мощи монахов. Так как могил при монастыре не найдено, то эту версию решено было отработать, но экспедиция, занимающаяся поисками захоронения, нашла только капище, где проводили свои обряды сатанисты.

Сказание о божественном чуде

Существует поверье, что есть в Старицкой пещере целебный ключ, бьющий с потолка. В основе истории лежат реальные факты. Случилось все во время нашествия татаро-монгол, когда одна старушка успела схорониться в каменоломне. Проведя долгое время без воды, она обратилась к Богу с молитвой об утолении жажды. В ответ Творец создал источник, льющий свои воды с потолка пещеры.старицкие пещеры как доехать на машине

По легенде, он появляется только в тяжелые для народа времена. Как говорят старики, последний раз о нем слышали перед приходом немцев в Старицу. Благодаря сотворенному чуду старушка стала знаменита в свое время, и сегодня ее силуэт можно увидеть на гербе города.

Чтобы окунуться в эти тайны, лучше лично посетить Старицкие пещеры. Как доехать на машине, вы легко поймете. Первоначальное направление – Тверь, в 80 км от которой находится Старица, а дальше - несколько километров до Толпино.

Защита пещер от диггеров

Так уж устроены люди, что одни готовы действовать ради открытия истины на &ldquo-голом энтузиазме&rdquo-, а других интересует только нажива. Так происходит и с этими катакомбами. Если далеко не все ученые знают, как доехать до Старицких пещер и где у них входы, то диггеры не гнушаются производить взрывы в туннелях, лишь бы первыми добраться до любых артефактов.

Чтобы это прекратить, было создано специальное общество по охране исторического памятника от посягательств вандалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старицкие пещеры: описание, история, схема проезда и интересные факты