Сверчки: что едят на природе и в домашних условиях

Что едят сверчки? Этот вопрос часто возникает при звуках такой знакомой, мерной песни насекомого, символизирующей домашний уют и комфорт. Усатый «хозяин запечья» всегда вызывал на Руси трепетное отношение- такой кроха способен значительно сократить количество неприятных многочисленных соседей: блох и тараканов.

что едят сверчки в домашних условиях

Образ жизни сверчка

Сверчки относятся к подотряду Длинноусые, отряду Прямокрылые и насчитывают более 2000 видов. Умеют хорошо приспосабливаться к окружающим условиям, комфортно чувствуя себя как в жарких влажных тропиках, так и в практически бесплодных, сухих местностях.

Домашний сверчок Acheta domestica в естественных условиях живет на пустынных территориях Северной Африки, где вода доступна только в виде капель росы, а растительность практически отсутствует. Что едят сверчки в природе? В таких скромных условиях пустынный обитатель не брезгует ничем, питается найденными органическими остатками, даже давно высохшими.

что едят сверчки в природе

Настойчиво роясь в песке, отыскивает яйца, личинок и куколок прочих насекомых. В домашних условиях, в темных подвальных углах или под полом избы, сверчок ведет себя так же и активно уничтожает блошиные гнезда и тараканьи выводки. Что едят сверчки в домашних условиях?

Особенности выживания




Acheta domestica – единственный вид сверчка, сумевший приспособиться к сосуществованию с человеком. Данная особенность позволила насекомому продвинуться в северном направлении и обитать везде, где живут люди. В летний период сверчок покидает обжитое жилище и до осенних холодов удаляется на «вольные хлеба».

Как живут сверчки? Что едят? Известно, что усатый «квартирант» - очень скромное насекомое и ничем, кроме пения, не выдает своего присутствия. Как правило, на территории жилища правом исполнять песни обладает только одна особь – самый сильный на этой территории самец. Остальные изгоняются, причем борьба за первенство идет не на жизнь, а на смерть. Сверчки безжалостно борются за первенство, отрывают друг другу усы, крылья, лапы- достаточно часто победитель съедает проигравшего. Самым страшным и позорным ранением считается потеря усов. Безусый сверчок с позором покидает поле битвы, теряет статус производителя и живет в изгнании, не показываясь собратьям на глаза.

Сверчковые бои

Склонность сверчков к столкновениям успешно используется азиатскими народами, устраивающими захватывающие поединки этих насекомых. Для разогрева достаточно поместить между шестиногими противниками самку, за которую в ту же секунду вспыхивает серьезная борьба. Выигравшему чемпионат достается комфортабельная клетка, богатое меню и гарем из самых привлекательных самочек. Потомство такого борца будет оцениваться в огромную сумму денег.

Видео: Cyriopagopus schioedtei ест сверчка

что едят сверчки

Боевой дух проигравших питомцев хозяева поднимают методом подкидывания в воздух, чем заставляют насекомое расправить крылья и лететь. Далеко сверчок не улетит, но бодрости в его приунывшем от проигрыша настроении значительно прибавится. Согласно исследованиям, в полете у насекомого вырабатывается октопамин – так называемый гормон бесстрашия, придающий самцу способность бороться дальше.

Образ жизни сверчка

Сверчку присущ ночной способ существования, однако насекомое с заходом солнца не забывает распевать известные всем рулады. Музыкальный инструмент сверчка располагается на крыльях- одно из надкрылий снабжено «смычком» - утолщенной жилкой с большим количеством правильных зубцов, на другом располагаются «струны» - жилки. Также присутствуют «резонаторы», представляющие собой зеркальца из перепонок. Для извлечения звука сверчок поднимает надкрылья и производит ими определенные движения.

Видео: Все О Домашних Животных: Плащеносная Ящерица Ест Сверчка!



Особой мелодичностью на фоне своих собратьев выделяется итальянский представитель Oecanthus pellucens Scop. Именно этот вид древние греки содержали в клетках. Мастера Древнего Китая для такого случая использовали сосуды из керамики – материала, способного в разы усиливать звук, издаваемый крылатым музыкантом. К слову, чем самец старше, тем богаче звучит его музыка.

В борьбе за внимание дамы

Дамы сердца сверчков-самцов достаточно привередливы и вынуждают кавалера в течение суток их уговаривать: вальсировать вокруг избранницы, отгонять соперников, петь серенады. В случае победы самец подвешивает к брюшку дамы сердца особый мешочек с семенным материалом – сперматофор - и ускоренно убирается восвояси. Данная предосторожность объясняется тем, что оплодотворенная самка становится очень прожорливой и в порыве голода может съесть своего возлюбленного.

Кладка яиц производится через неделю после оплодотворения. Через полмесяца на поверхность почвы выходят крошечные личинки. До наступления стадии взрослого насекомого им предстоит пережить 4-6 линек. Прочность и размер челюстей – именно по таким характеристикам различаются личинки и взрослые сверчки.

сверчки что едят

Что едят малыши-насекомые? Их рацион состоит из плодов, ягод и нежных побегов – в общем, подножного корма.

Домашние сверчки: что едят?

Сверчков можно успешно содержать дома, используя под место жительства старый аквариум, на дне которого рекомендуется разместить несколько камней и коряг, насыпать слой из песка или земли. Верх нужно накрыть сеткой. Созданные условия будут по достоинству оценены такими интересными насекомыми, как сверчки. Что едят усатые питомцы? Практически все. Тертые овощи, фрукты, листья клевера и одуванчика, распаренные отруби, мягких гусениц и куколок, молоко, корма для собак и кошек. Взрослые особи способны пользоваться кормушкой, молодняку рекомендуется пищу рассыпать равномерно по всей площади субстрата, убирая раз в 2-3 дня растительные остатки. Для водопоя насекомому лучше использовать мокрый песок или влажную губку, поилками сверчки пользоваться не умеют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сверчки: что едят на природе и в домашних условиях