Парк "киото" - кусочек японии в украинской столице

Видео: Реконструкция парка Киото или уничтожение деревьев?

Одно из самых необычных мест украинской столицы - парк "Киото" в Киеве. Фото этого чудесного зеленого уголка, а также небольшой рассказ о нем вы сможете найти в нашей статье.

Видео: Что я привезла японцам в подарок из Украины

Местонахождение парка

Парк "Киото" находится в левобережной части Киева, на территории Деснянского района.

Чтобы попасть сюда, нужно сесть на красную ветку метро и доехать до ст. "Черниговской" либо до "Лесной". Территория парка растянулась более чем на километр как раз между этими двумя станциями. Лучше всего выйти на "Лесной" в сторону одноименной улицы Киото, свернуть налево и пройти еще несколько сотен метров мимо торгового центра.

парк Киото

Парк "Киото" расположен вблизи оживленного Броварского проспекта, однако шум машин абсолютно не мешает наслаждаться здешними красотами.

Как и когда появился парк?




Маленькая "Япония" появилась в сердце восточноевропейского государства в 1972 году. Поводом для создания рекреационной зоны стало установление дружественных дипломатических отношений между Киевом и японским городом Киото, а также подписание соответствующего документа.

Видео: Садовое искусство Японии

Парк "Киото" в Киеве создавался в традиционном японском стиле мастерами из Страны восходящего солнца. Здесь растут высокие стройные сосны, японские клены и, конечно же, сакуры!

Мастера старались сделать киевский парк максимально похожим на традиционные японские сады. Здесь можно увидеть 5-метровую пагоду - точную уменьшенную копию киотского памятника. Согласно основам буддизма, пагода оказывает благотворное влияние на окружающую местность. К слову, она была передана Киеву в качестве подарка из Японии. Есть в парке и своя "Фудзияма" - это небольшой искусственно насыпанный холм с миниатюрным каменным садом.

парк Киото в Киеве



Парк "Киото" - умиротворенный уголок украинской столицы, превосходное место для отдыха и восстановления душевного равновесия. Здесь имеется небольшой прудик с тремя очаровательными мостиками, а также водопад, затененный деревьями. В парке есть несколько объектов, которые обычному киевлянину ни о чем не скажут, но для настоящего японца они являются сакральными. Это, к примеру, камень-хранитель, или же камень лунного света.

Парк "Киото" - в "Книге рекордов Гиннеса"

В сентябре 2011 года в парке была высажена аллея сакур. Мероприятие было приурочено к 40-летию с момента установления дружеских отношений между украинской столицей и японским городом. В нем приняли участие и представители делегации из Японии, в том числе мэр города Киото. Сакура (или розовая вишня), как известно, является священным растением для каждого жителя этой страны, а любование его цветением - неотъемлемая часть японской культуры.

парк Киото в Киеве фото

Организаторы данного мероприятия планировали, что высаженная аллея станет одной из самых длинных в Европе. Однако результат превзошел их ожидания: парк Киото попал в престижную "Книгу рекордов Гиннеса".

Фиксирование мирового рекорда состоялось спустя год. Аллея сакур в Киеве была официально признана самой длинной на планете! Представители комиссии насчитали в ней 360 саженцев этого прекрасного растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк "киото" - кусочек японии в украинской столице