Ленинградская область, население: численность, занятость и демографические показатели

Демографические показатели – один из важнейших критериев оценки благополучия регионов. Поэтому социологи пристально следят за численностью и динамикой населения не только в стране в целом, но и в отдельных ее субъектах. Рассмотрим, каково население Ленинградской области, как оно изменяется и каковы основные демографические проблемы региона.

Видео: Демографические показатели за годы независимости Казахстана

ленинградская область население

География Ленинградской области

Регион расположен на северо-западе Российской Федерации. Площадь области составляет почти 84 тысячи квадратных километров. По этому показателю она занимает 39 место в стране. Регион расположен на Восточно-Европейской равнине, здесь нет гор, но очень много различных водоемов. По территории области протекает 9 рек, есть 13 достаточно крупных озер, больная часть земель заболочена и слабо пригодна для жизни людей. Расположение вблизи береговой линии является причиной атлантико-континентального климата, с мягкой зимой и прохладным летом, в области круглый год выпадает достаточно много осадков. Такая погода слабо способствует земледелию. Это способствовало тому, что на протяжении всей истории своего существования территории эти слабо заселялись людьми. В регионе мало крупных населенных пунктов. Города Ленинградской области, население которых перевалило за цифру 50 тысяч, можно пересчитать по пальцам: их всего 7.

население ленинградской области

История заселения Ленинградской области

Первые стоянки людей на территории современной Ленинградской области относятся ко временам мезолита. В первом тысячелетии до нашей эры на местах, которые сегодня известны как Ленинградская область, население начинает вести оседлый образ жизни. Люди занимались скотоводством, охотой, собирательством, это были представители финно-угорских племен. В 6 веке нашей эры на эту территорию приходят славяне, которые расселяются вдоль рек Луги, Оредежа и возле озер. Но пока заселение было очень фрагментарным. С развитием Новгородского государства количество жителей будущей Ленинградской области растет. Здесь строятся оборонные укрепления от набегов северных племен. В конце 15 века эти земли были присоединены к Московскому царству, тогда же начинается более планомерное заселение. Часть территории отходит в результате военных действий Швеции, и к славянам добавляется большая миграция скандинавов. В 18 веке, после возвращения земель России, Петр Первый начинает строить здесь новую столицу, что привело к всплеску приезда новых людей со всей территории Российской империи и отъезду многих шведов и их потомков. Позже на территории Ленинградской области почти не происходило значительных событий, влияющих на миграцию населения, кроме депортации финского населения в 1929 году с присоединенных карельских земель. После Второй мировой войны земли эти активно осваиваются, появляются новые населенные пункты, численность жителей возрастает.

 население петербурга ленинградской области

Административно-территориальное деление Ленинградской области

До революции на территории современной Ленинградской области размещалось пять губерний: Санкт-Петербургская, Псковская, Череповецкая, Мурманская и Новгородская. Позже система территориального деления претерпевает различные изменения. В советское время здесь выделялись 17 районов и 19 городов областного подчинения. С 2006 года была введена новая, двухуровневая система административного деления субъектов Российской Федерации. В Ленинградской области были выделены один городской округ и 17 муниципальных образований, 61 город и 138 сел. При этом Санкт-Петербург является округом федерального подчинения и, несмотря на свою органичную связь с областью, существует в административном смысле отдельно от нее. Поэтому отдельно стоит рассматривать жителей области и население Петербурга.

Ленинградской области на протяжении всей своей истории пришлось пережить многочисленные изменения административного деления. Появлялись новые единицы, какие-то исчезали, периодически происходили переименования. Население Ленинградской области привыкло к тому, что им периодически приходится менять свои адреса.




города ленинградской области население

Общая численность населения

История наблюдений за численностью жителей в России начинается еще во времена татаро-монгольского нашествия. Однако отдельная информация по разным субъектам, в том числе по Ленинградской области, появилась только в советские времена. В связи с тем, что регион несколько раз за годы советской власти менял свои границы, однозначно достоверной цифры о количестве жителей нет. Сегодня общая численность населения Ленинградской области составляет 1 778 890 человек (согласно статистике на 2016 год).

Динамика и плотность населения

С 1926 года ведется относительно регулярная статистика по динамике населения в СССР. За эти годы численность жителей неоднократно менялась. Изначально это было 2,8 млн человек, в 28 году эта цифра выросла (благодаря присоединению Карелии и Ленинграда) до 6 млн. А в 1959 году резко сократилась до 1,2 млн человек в связи с военными потерями и исключением Ленинграда из области. В советское время Ленинградская область, население которой неуклонно росло, показывала хорошие цифры прироста - примерно по 1 тысяче жителей в год. В эпоху перестройки, как и во всей стране, в регионе была отмечена отрицательная динамика. И только с 2010 года численность начала понемногу расти. Плотность населения в Ленинградской области на данный момент составляет 21,2 человека на квадратный километр. Это 45 место по России из 85 возможных. Наибольшая плотность наблюдается в Санкт-Петербургской агломерации, восточная часть субъекта наименее заселена.

социальная защита населения ленинградской области

Этнический состав

По признаку «национальность» население Ленинградской области начинает анализироваться только с 1959 года. В это время регион был уже совершенно обрусевшим, времена большого этнического разнообразия ушли в прошлое. В среднем в советское время среди жителей области насчитывалось около 90 % русского населения. В 2000-х эта цифра немного сократилась – до 86 %, видимо, за счет приехавших на заработки людей из Средней Азии. На втором месте по численности стоят украинцы – 1,8 %, на третьем – белорусы (в районе 1 %), далее пошли малочисленные группы различных этносов: татары, армяне, узбеки, азербайджанцы, финны и т. д.

Поло-возрастная модель

Ленинградская область, население которой по своим показателям близко к подобным характеристикам других регионов, по возрастно-половым параметрам жителей относится к стареющему типу. Количество граждан младше трудоспособного возраста составляет около 16 %, а жителей старше трудоспособного возраста – около 23 %. В связи с тем, что рост рождаемости никак пока не покрывает этой разницы, можно говорить о том, что перспективы к омоложению населения пока очень слабы. Половое распределение в Ленинградской области также в целом совпадает с тенденциями по всей стране. Количество женщин превышает в среднем число мужчин на 1,2. Большая часть взрослых людей состоит в браке (около 55 %), при этом вдов в 5 раз больше, чем вдовцов. Разведенных также больше среди женщин, чем среди мужчин.

численность населения ленинградской области

Демографические показатели

Рождаемость – важнейший демографический показатель, который демонстрирует степень благополучия региона. Социальная защита населения Ленинградской области - вопрос актуальный. Соответствующий комитет отмечает, что с 2011 года на их территории рождаемость растет, хотя и очень небольшими темпами, примерно на 2 человека на 1000 жителей. Но, по прогнозам социологов, в ближайшие годы рождаемость будет немного снижаться.



Второй важнейший показатель – смертность. Несколько лет подряд в 21 веке в Ленинградской области отмечалось снижение смертности. Но с 2014 года вновь начался рост числа умерших, и предполагается, что такая тенденция сохранится в ближайшие 5 лет. Таким образом, в Ленинградской области наблюдается естественная убыль населения, примерно на 5 человек на каждую тысячу жителей. Миграционный прирост в последние годы увеличивается, социологи отмечают, что приезжает довольно много женщин детородного возраста, это позволяет надеяться, что ситуация с рождаемостью скоро наладится. Наибольшие источники мигрантов – Украина, Беларусь, Кыргызстан, Молдова. Социологи прогнозируют небольшое снижение количества приезжающих в связи с проблемами на рынке труда.

Продолжительность жизни – третий важнейший критерий благополучия региона. Как с ним обстоят дела в рассматриваемом нами субъекте РФ? Средняя продолжительность жизни в Ленинградской области составляет 70,2 года: женщины живут примерно 75 лет, мужчины – 64 года.

Все эти данные позволяют говорить, что Ленинградская область, население которой постепенно стареет, укладывается в общие тенденции России. Регион пока не может перейти к продуктивному молодеющему типу, и тому есть немало социально-экономических причин.

население районов ленинградской области

Распределение населения

Сегодня основное население районов Ленинградской области проживает в городах. По данным статистки, городское население составляет 1 142 400 человек, а сельское – 636 500 человек. При этом большая часть жителей селится поближе к Санкт-Петербургу, где можно найти более высокооплачиваемую работу. Населенные пункты региона, по российским меркам, имеют в основном небольшой размер. В Ленинградской области всего 31 город, в котором проживает более 10 тысяч человек, и нет ни одного, где было бы зарегистрировано свыше 100 тысяч жителей.

Занятость населения

По данным служб социальной защиты, в 2016 году занятость населения Ленинградской области держится в рамках общероссийских показателей, но есть и отличия. Безработица составляет 4,6 процента, что немного ниже, чем по всей стране. Существуют прогнозы, что данный показатель уже в ближайшее время вырастет до 5,1 % в связи с экономическими трудностями в стране.

занятость населения ленинградской области

Структура занятости выглядит следующим образом: 21 % населения трудится в обрабатывающей промышленности, в торговле работают 11 % жителей области, по 9 % в строительстве и транспорте, 8 % – в сфере образования, по 7 % в здравоохранении и сельском хозяйстве. В целом структура занятости соответствует средним по России показателям, но в регионе слабо развита сфера гостеприимства, которая могла бы повысить количество рабочих мест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленинградская область, население: численность, занятость и демографические показатели