Хлыновский кремль: утраченный памятник русского зодчества с непростой историей

В средние века на Руси фортификационные сооружения первоначально строили из древесины. Этот ресурс в большинстве регионов был доступен в неограниченном количестве. По этой причине многие ранние крепости не сохранились до наших дней. Хлыновский кремль – старинное оборонительное сооружение, от которого сегодня остались только воспоминания.

История возведения Хлыновского кремля

Современные исследователи сходятся во мнении, что кремль в городе Хлынове был построен в середине пятнадцатого века. В те времена Вятская республика входила в состав Галицкой коалиции, ведущей борьбу с Москвой. По этой причине строительство крепости было необходимой мерой защиты. Хлыновский кремль был возведен в 300 метрах от древнего Вятского городища, основанного в XII веке. Место выбиралось неслучайно.

Хлыновский кремль

По периметру крепость была защищена не только стенами с башнями, но и естественными преградами. С востока и юга кремль защищал глубокий овраг и обрывистый берег реки. С двух других сторон был вырыт искусственный ров. Первоначально кремль имел пять башен, три из которых были проездными. Кроме того, крепостная стена имела две рубленных городни и три вывода для пищалей. Башни Хлыновского кремля носили названия: Спасская, Воскресенская, Богоявленская, Никольская и Покровская.

Периоды расцвета и упадка крепости в Хлынове




В 1489 году Вятская республика была включена в состав Московского государства. При этом Хлыновский кремль (Киров – современное название города Хлынова), остается важным стратегическим объектом. Фортификационное сооружение постоянно укрепляется и незначительно перестраивается. В шестнадцатом веке уделяется внимание границам посада. Первоначально их укрепляют деревянным частоколом и рвом.

Хлыновский кремль киров

Во второй половине семнадцатого века границы посада были расширены. Для их защиты возводились различные сооружения: рвы, земляные валы, городни и выводы. В 1700-ом в городе произошел сильный пожар, уничтоживший значительную часть деревянной застройки. Спустя 20 лет было начато возведение каменной стены. К тому времени Хлыновский кремль утрачивает свое военное значение. Новая стена выполняет функцию сторожевого ограждения архиерейского дома. Под конец восемнадцатого века были снесены полностью сохранившиеся фрагменты старой деревянной крепости.

«Декоративный кремль»



В 1840-х годах каменный Хлыновский кремль несколько раз перестраивался. Примерно к тому же времени (на рубеже XVIII-XIX веков) на территории разрушенной деревянной крепости образовался комплекс каменных церковных построек. Здесь располагались Троицкий кафедральный собор, дом архиепископа, Преображенский монастырь. К концу XIX века была возведена ограда с башенками. Ограждение было построено на месте, где когда-то располагались старинные крепостные стены.

Башни хлыновского кремля

В 30-х годах двадцатого века все постройки «нового» кремля, именуемого также «декоративным», были уничтожены. Возле Засорного оврага возвели два типовых дома, цокольные этажи которых были перестроены из остатков белокаменной ограды. С тех пор Хлыновский кремль – история, сохранившаяся лишь в древних преданиях и старинных рисунках.

Современные напоминания о былом величии Хлыновского кремля

По причине многочисленных перестроек и разнообразных бедствий сегодня в городе, называвшемся когда-то Хлынов, очень мало старинных памятников архитектуры. Во время прогулки по историческому центру можно увидеть лишь фрагменты земляного вала, укреплявшего когда-то границы посада. В наше время подобных исторических мест насчитывается всего три. Лично прикоснуться к истории города можно в детском парке «Апполо» (юго-западная часть), за кинотеатром «Победа» (сегодня в этом здании находится клуб «Гауди-холл») и возле городской общеобразовательной школы № 22. хлыновский кремль историяНеподалеку от мест, где сохранились фрагменты посадского вала, когда-то располагались башни. Обязательно посетите городской краеведческий музей, если хотите узнать, как выглядел Хлыновский кремль. Киров – это современное название города, который когда-то был отмечен на картах как Хлынов. Специально ехать сюда ради знакомства с остатками посадского вала не имеет смысла. Но если у вас будет возможность, обязательно посетите местные достопримечательности. Не забудьте приобрести на память пару открыток с изображениями старинных панорам города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлыновский кремль: утраченный памятник русского зодчества с непростой историей