Санкт-Петербург: Крестовский остров и его история

Северная столица заслуженно считается меккой туризма России. Все, кто посещает нашу страну, считают своим долгом отметиться на фоне монументальной «Авроры», побродить по коридорам Эрмитажа, совершить прогулку по многочисленным каналам Невы и, конечно, полюбоваться на разведение мостов. Многие хотят увидеть Санкт-Петербург. Крестовский остров – это особое место, где оживает сказка.

Видео: История нового стадиона Зенита за 2 минуты

санкт петербург крестовский остров

Чарующие места

Понятное дело, что без стандартной программы не обойтись, но даст ли четкое следование проторенному маршруту почувствовать дух СПб? Если вы решили открыть для себя ранее неизведанные места города, то обязательно загляните на Крестовский остров (Санкт-Петербург). Аттракционы в этом месте понравятся не только детям, но и взрослым.

Видео: Свободное падение Диво-Остров г.Санкт-Петербург

Бродить по острову можно очень долго. Туристы предпочитают проводить тут весь день, а местные жители любят просто гулять по парковой зоне со своими детьми.

Кто назвал остров?




К сожалению, не сохранилось достоверных свидетельств, позволяющих ответить на вопрос о том, почему остров получил именно такое название. Но существует несколько версий, каждая из которых так или иначе может считаться правдивой:

  • Остров назвали в честь речки Крестовки, протекающей рядом.
  • По одной из легенд, на острове когда-то стояла часовня, но со временем она разрушилась. Остался только крест, который нашли при застройке.
  • На острове есть небольшое озеро, по форме чем-то напоминающее крест.

крестовский остров санкт петербург аттракционы цены

Очень много тайн хранит город Санкт-Петербург. Крестовский остров – это тоже интересное место, о котором любят поговорить.

Богатая история

Первые сведения об одном из Кировских островов появились еще в шестнадцатом веке, и изначально он принадлежал самому А. Д. Меньшикову, но затем его владелицей стала Наталья Алексеевна, родная сестра Петра Великого. Исторические источники сообщают, что затем территория была подарена от лица императрицы Елизаветы Петровны братьям Разумовским, которые возвели там свою знаменитую усадьбу.

Видео: Аттракцион Катапульта, Диво-Остров, адская машина, Санкт-Петербург

Именно тогда на Крестовском острове возникают первые развлекательные сооружения. Владельцы строят немецкий и русский трактиры, канатную дорогу, облагораживают охотничьи угодья и открывают яхт-клуб. Также Разумовские сооружают систему подвесных мостов, тем самым наладив сообщение с соседними островами - Каменным, Елагиным, Петровским и Аптекарским. Так начал развиваться Крестовский остров (Санкт-Петербург). Аттракционы, цены на которые очень привлекательны, нравятся людям вне зависимости от возраста.



крестовский остров санкт петербург аттракционы

Видео: Санкт Петербург "Диво-Остров"

В девятнадцатом веке благодаря новому хозяину, князю Белосельскому-Белозерскому, Крестовский остров превращается в спортивный центр с парковым комплексом, но, к сожалению, из-за чрезмерной заболоченности он так и не завоевал популярности среди высшего сословия.

Почему стоит ехать?

Сейчас Крестовский остров привлекает туристов не только архитектурным наследием, доставшимся петербуржцам от именитых владельцев, но и хорошим выбором современных развлечений. На территории острова можно прекрасно провести время:

  • В Приморском Парке Победы, основанном в честь снятия блокады с города. По воспоминаниям поэтессы Анны Ахматовой, когда был объявлена долгожданная новость, люди сами шли к этому месту, чтобы в знак радости посадить там дерево. Так возник этот роскошный сад, и в нем любой почувствует то счастье, которое испытывали горожане много лет назад. Такими местами славится культурная столица нашей Родины — Санкт-Петербург. Крестовский остров полюбился местным жителям за чудесные парки.
  • В парке развлечений «Диво», открытом в 2003 году. Там туристов ждут многочисленные аттракционы, которые позволят испытать нервы на прочность. Парк работает в течение всего года, летом на его территории действует 50 аттракционов, включая водные. Гости могут прокатиться на катамаранах, «Водном диско», устроить своей семье водное сафари. В холода там открываются традиционные ледяные горки, каток, проводятся новогодние гуляния для взрослых и детей. Парк «Диво» - самый большой и хорошо оборудованный развлекательный комплекс города. За это дети любят Крестовский остров (Санкт-Петербург). Аттракционы, цены на которые вполне приемлемые, вызывают массу эмоций.
  • В дельфинарии, где точно захочет побывать любой маленький гость или житель Санкт-Петербурга. Там выступают дрессированные дельфины из Черного моря, радуя зрителей невероятными трюками и бесконечным дружелюбием и артистизмом. Там можно даже с ними поплавать и сделать памятные селфи. Обязательно посетите всей семьей Крестовский остров (Санкт-Петербург)! Цены на аттракционы начинаются от 50 рублей.
  • На стадионе им. Кирова. Когда-то на нем проводились Олимпийские игры, но в 2005 году старое здание было снесено. Теперь на этом месте красуется современный стадион, соответствующий всем стандартам. Там можно устроить семейные или дружеские гонки на картингах, покататься на роликах и просто прогуляться.

крестовский остров санкт петербург цены

Как добраться?

Крестовский остров удобно расположен. Чтобы попасть на него, необходимо сесть на маршрутное такси №222 у одноименной станции метро. И, решив устроить себе самостоятельную экскурсию по Северной столице, найдите время посетить это излюбленное место коренных жителей. Вы будете приятно удивлены атмосферой острова, его красотами и многочисленными развлечениями для детей и взрослых.

Все скажут, что одним из красивейших городов является Санкт-Петербург. Крестовский остров – одна из достопримечательностей, которая радует глаза и дарит массу положительных эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санкт-Петербург: Крестовский остров и его история