Водород Как Топливо Для Обычных Автомобилей

Видео: "Волга ГАЗ-24" - машина на водороде

Однако водородные двигатели на обычные автомобили довольно не безопасны в эксплуатации, особенно по вопросам хранения водорода и подачи его в камеру сгорания. Ведь как все знают из начальных классов по урокам химии водород при взаимодействии с кислородом, образует такое соединение как гремучий газ, который взрывоопасен. Именно это пока не позволяет создать полноценные водородные автомобили. Хотя британские ученые так не считают.

Видео: Автомобиль Hyundai на водородном топливе дебютировал в США (новости) https://9kommentariev.ru/

Они используя научные достижения разработали новую методику и технологию. По ней водород содержится в специальной емкости (баке) размеры которой составляют не больше 3-4 микрон, кроме этого данные топливные элементы имеют пористую структуру. А водород подается в них не в чистом виде, а в виде гидридов. И при незначительном нагревании топливных элементов (капсул) из микропор начинает выделятся водород. Таким образом, ученым удалось разработать уже более реалистичную модель водородного двигателя, который при соответствующей доводке вполне способен на серийное производство и жизнеспособен в конкуренции с двигателями внутреннего сгорания. Но имеется и ряд трудностей связанных с технической стороной. Во первых это необходимость быстрого нагрева нужного топливного элемента (капсулы) и так же возможности по передаче водорода от каждой капсулы в систему питания двигателем.

Однако на первом этапе ученые планируют использовать данную технологию на обычных авто с двигателями внутреннего сгорания. Для этого на автомобилях будет размещаться дополнительный бак с такими водородными капсулами. А сам газ водород будет не основным топливом, а вспомогательным. Такие методы уже используются в отношении биоэтанола в ряде стран. Аналогично и с водородом его часть в топливной смеси будет постепенно увеличиваться пока не заменит топливо полностью. Это позволяет с небольшой доработкой использовать современные автомобили без ограничений, а за счет постепенного наращивания количества водородных автомобилей организовать и нарастить сопутствующую инфраструктуру. Первые испытания такого автомобиля намечены уже на первую половину 2012 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водород Как Топливо Для Обычных Автомобилей