Международные экономические организации – положительное или негативное явление современного мира?

Двадцатый век ознаменовался не только активным научно-техническим прогрессом. Мировое взаимодействие и тотальный передел мира обусловили возникновение и развитие такого явления, как международные экономические организации, значение которых неоднозначно воспринимается как обывателями, так и экспертами.

Суть явления

Международные экономические организации по своей сути на сегодняшний день являются мощнейшим способом влияния на страны. Причем речь идет не столько и не только о так называемых «развивающихся», но и о развитых. Чтобы понять, как осуществляется такое воздействие необходимо уловить их суть.

Итак, первое, о чем стоит сказать в отношении данных организаций, - это то, что они являются полноправными участниками международных отношений. Такое положение обеспечивается тем, что при их формировании государства, согласившиеся на участие, передают часть связанного с экономической сферой иммунитета вновь создаваемой организации. А, следовательно, международные финансово-экономические организации вправе существовать как самостоятельные субъекты продвижения своих интересов в рамках поставленных учредительным документом (конвенцией, декларацией или уставом) целей.

Однако, с другой стороны, на подобные организации накладывается определенная деликтоспособность, это означает, что они обязаны нести за свои действия ответственность вне зависимости от размера ущерба.




Как правило, весь спектр полномочий и обязанностей закрепляется первичными операторами международного права – государствами – в специальных актах о создании организации. Также там указываются те условия, которые могут повлечь за собой и расформирование таких организаций.

Виды и оценка значимости

Специалисты подчеркивают, что международные финансово-экономические организации на сегодняшний день различаются в основном по сфере влияния. Так, выделяют универсальные и специализированные.

Жемчужиной первой категории подобных организаций считается Всемирная торговая организация, она же ВТО. На сегодняшний день, она единственная по праву считающаяся наиболее влиятельной в экономической сфере. Фактически именно ВТО диктует правила «игры» в сфере интеллектуальной собственности, услуг и торговли, не раз доказывая свою силу.

Второй универсальной организацией выступает ЭКОСОС ООН (он же Экономический и Социальный совет при ООН). Главная его задача заключается в консультировании стран по экономическим вопросам. Стоит отметить, что в отличие от ВТО, он включает в себя все основные экономические системы, т.к. консультирование производится, исходя из анализа данных развития конкретных стран.

Организация экономического сотрудничества и развития (она же ОЭСР), как и предыдущая, носит чисто консультативный, а также научный характер. Основой её деятельности является предоставление информации о том, как строить рыночную экономику. И, следовательно, она не рассматривает в сфере своей деятельности все государства и все основные экономические системы.



Кроме представленных основных, существуют также и специализированные, призванные разрешать вопросы узкой направленности, такие как ВОИС и ОПЕК. Несмотря на узость предмета деятельности, эти международные экономические организации активно влияют на формирование ценовой политики во всем мире, что в особенности касается ОПЕК.

Специалисты отдельно выделяют международные финансовые организации, главными из которых являются МВФ и МБ.

Международный банк (МБ) – особая финансовая организация, отслеживающая и регулирующая перемещение финансов и влияние таковых на уровень жизни населения. В его состав входят пять основных структур, видами основной деятельности которых считается предоставление кредитов и отслеживание инвестиционной ситуации в странах – их членах.

МВФ – специализированная структура, базовым принципом деятельности которой является «предоставление кредитов взамен на проведение реформ». Стоит отметить, что наибольшее влияние в финансовой сфере имеет именно МВФ, в особенности это касается развивающихся стран.

Как видно, международные экономические организации на сегодняшний день действительно представляют собой мощный инструмент влияния на развитие экономической сферы. В особенности данное положение касается ВТО и МВФ, роль которых давно переросла из консультационной в инструмент обеспечения нужного развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международные экономические организации – положительное или негативное явление современного мира?