"Боко Харам" - радикальная нигерийская исламистская организация. Массовое сожжение детей исламистами в Нигерии

В настоящее время угроза террористических атак со стороны представителей радикальных течений ислама приобретает огромные масштабы, превратившись уже в общемировую проблему. Причем преступные организации, которые исповедуют и пропагандируют салафитский ислам, орудуют не только на территории Ближнего Востока. Присутствуют они и на Африканском континенте. Помимо хорошо известных «Аш-Шабаба», «Аль-Каиды», к ним, в частности, относится радикальная группировка «Боко Харам», которая уже на всю планету прославилась своими чудовищными и ужасающими преступлениями. Так или иначе, но планы у главарей этой религиозной структуры довольно масштабные, поэтому для достижения «великой» цели они будут продолжать убивать ни в чем не повинных людей. Власти Африки пытаются противостоять террористам-исламистам, но получается это далеко не всегда. Что же представляет собой радикальная структура «Боко Харам»? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Историческая справка

Основоположником и идеологом вышеуказанной организации является человек, который известен как Мохаммед Юсуф. Именно он в 2002 году создал учебный центр в городе Майдугури (Нигерия).

Видео: Очевидцы нападения "Боко харам" в Нигерии: "Дети горели заживо"

Боко Харам

Его детище было названо «Боко Харам», что в переводе на русский означает «западное – грех». Принцип неприятия западноевропейской цивилизации и был положен в основу лозунга его группировки. Вскоре «Боко Харам» трансформировалась в главную оппозиционную силу по отношению к нигерийской власти, а идеолог радикалов обвинил правительство в том, что оно является марионеткой в руках Запада.

Доктрина

Чего же хотели добиться Мохаммед Юсуф и его сподвижники? Естественно, чтобы его родная страна жила по законам шариата, а все достижения западноевропейской культуры, науки, искусства были отвергнуты раз и навсегда. Даже ношение костюма и галстука позиционировалось как нечто чужеродное. Примечателен тот факт, что у организации «Боко Харам» отсутствует какая-либо политическая программа. Все, что радикалы умеют, – это совершать преступления: похищение чиновников, подрывная деятельность и убийства мирных граждан. Организация финансируется за счет ограблений, выкупа заложников и частных инвестиций.

Попытка захвата власти

Итак, с вопросом о том, что такое «Боко Харам» в Нигерии сегодня, многое понятно. А что представляла собой группировка несколько лет назад?

Моххамед Юсуф

Она еще только набирала силу и мощь. В конце нулевых Мохаммед Юсуф силой попытался захватить власть в стране, но акцию жестко пресекли, а его самого отправили в тюрьму, где он и был убит. Но вскоре у «Боко Харама» появился новый главарь – некий Абубакар Шекау, который продолжил политику террора.

Масштабы деятельности

В настоящее время нигерийская группировка именует себя не иначе как «Западноафриканская провинция Исламского государства». Численность организации, контролирующей северо-восточные земли Нигерии, составляет порядка 5-6 тысяч боевиков. Но география преступной деятельности простирается за пределы страны: террористы промышляют и в Камеруне, и в Чаде, и в прочих африканских странах. Увы, но власти не могут в одиночку справиться с террористами: им требуется помощь извне. А пока страдают сотни и тысячи ни в чем не повинных людей.

Не так давно главарь радикальных террористов присягнул на верность преступной организации «Исламское государство». В качестве доказательства преданности ИГ группировка «Боко Харам» отправила около двухсот своих людей в Ливию для ведения войны.




Боко Харам сожгли 86 детей

Видео: Нигерия: армия теснит боевиков "Боко харам"

Массовый террор

Преступления, которые совершают нигерийские радикалы, поражают своей жестокостью, наводя тем самым ужас на мирных людей. Убийства полицейских, теракты и разорение христианских храмов – вот только некоторые злодеяния экстремистов.

Только в 2015 году боевики «Боко Харама» в Камеруне похищали людей, во время погрома города Фотокол совершили убийство более ста человек, инициировали теракт в Абадаме. Кроме этого, они убивали мирных жителей в Нжабе, а в Дамаске похищали женщин и детей.

Салафитский ислам

Весной 2014 года Совет безопасности ООН сообщил, что радикальная нигерийская исламистская организация «Боко Харам» признана террористической группировкой.

Еще одно вопиющее злодеяние террористами было совершено в населенном пункте «Чибок». Там они взяли в плен более 270 школьниц. Это дело сразу же приобрело широкий общественный резонанс. Правоохранительные органы тщательно продумали операцию по освобождению пленниц. Но, увы, спасти удалось лишь немногих. Большая часть девушек была обращена в ислам, после чего они были насильно выданы замуж.

Убийство детей

Шокирующее и чудовищное преступление произошло в населенном пункте Далори, расположенном неподалеку от города Майдагури (северо-восток страны).

Что такое Боко Харам в Нигерии

Было установлено, что члены группировки «Боко Харам» сожгли 86 детей. По словам очевидцев, которым чудом удалось спастись, боевики на мотоциклах и автомобилях ворвались в деревню, открыли огонь по мирным жителям и бросали гранаты в их дома. Тела детей, сгоревших заживо, превращались в груду пепла. Но экстремистов это лишь раззадорило. Преступники уничтожили два лагеря беженцев.

Меры борьбы

Естественно, власти не могли не отреагировать на целую серию террористических атак со стороны радикалов. Причем наказать их обязались не только в Нигерии, но и в Камеруне, Нигере и Бенине. Были проведены консультации, на которых детально обсуждалась проблема противодействия экстремистам. В итоге был разработан план развёртывания Смешанных многонациональных сил (СМС), которые должны были ликвидировать боевиков. По предварительным подсчетам, численность армии силовиков должна составить почти 9 тысяч солдат, причем в операции участвовали не только военные, но и полицейские.

План операции



Зона проведения действий по уничтожению боевиков была поделена на три части, в каждой из которых базируется штат. Один располагается в Баге (на побережье озера Чад), другой – в Гамбору (неподалеку от границы с Камеруном), а третий – в приграничном городе Мора (северо-восток Нигерии).

Группировка Боко Харам

Что же касается штаба-квартиры Смешанных многонациональных сил, то он будет находиться в Нджамене. Руководить операцией назначили нигерийского генерала Иллию Абаха, который имел опыт уничтожения боевиков.

Власти стран надеются, что ликвидировать группировку «Боко Харам» удастся уже к концу этого года, полагая, что война с радикалами не займет много времени.

Что может замедлить процесс?

Однако не все так просто, как хотелось бы. Чтобы операция была успешной, правительствам СМС нужно как можно скорее решать внутренние социальные проблемы. Боевики используют в своих целях недовольство граждан-исламистов низким уровнем жизни, коррупцией и произволом властей. В Нигерии половина жителей – это мусульмане.

Видео: Отбитых у «Боко Харам» пленных доставили в Йола (новости)

Нельзя сбрасывать со счетов и еще одно обстоятельство, которое негативно может отразиться на скорости проведения операции. Дело в том, что власти многих государств Африканского континента ослаблены гражданскими войнами, которые длятся уже не первый год.

Радикальная нигерийская исламистская организация

Правительство попросту утратило контроль над частью своих территорий, где царит настоящая анархия. Этим и пользуются радикальные элементы, склоняя на свою сторону мусульман, которые неустойчивы в выборе политической ориентации.

Так или иначе, но силовикам уже удалось провести ряд успешных операций по уничтожению террористов. Например, были ликвидированы боевики в лесу, неподалеку от города Майдугури. Также к западу от города Куссери (северо-восток Камеруна) армия СМС ликвидировала порядка 40 членов «Боко Харама».

Видео: «Боко харам» крадёт скот у фермеров из Чада (новости)

К сожалению, западные СМИ сегодня редко обращают внимание на преступления против мирных граждан, совершаемые организацией «Боко Харам» на территории африканского континента. Все внимание приковано к «Исламскому государству», хотя угроза, исходящая от нигерийской группировки, также очень серьезна. Газеты и журналы Нигерии просто не обладают такой мощью, чтобы рассказать миру о своих проблемах. Остается надеяться, что ситуация когда-нибудь изменится, а Запад не будет абстрагироваться от проблем терроризма в ЮАР.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Боко Харам" - радикальная нигерийская исламистская организация. Массовое сожжение детей исламистами в Нигерии