Художественный музей, Москва. Третьяковская галерея. Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Видео: Христианское искусство в музеях Москвы. Музей Пушкина

Счастлив турист, который приехал в столицу. Какие художественные музеи есть в Москве! Ног не хватит их оббежать. В этой статье мы очень кратко охарактеризуем столичные музеи.

Художественные музеи Москвы: список

Мы постараемся дать наиболее полную информацию по этому вопросу. Названия художественных музеев в Москве:

Видео: Москва, музей изобразительных искусств им.Пушкина

  • Алмазный фонд.
  • Оружейная палата.
  • Государственный художественный музей Пушкина в Москве находится на ул. Волхонка, д. 12.
  • Искусство народов Востока. Никитский бульвар, д. 12 А, м. «Арбатская».
  • Государственная Третьяковская галерея. Адрес: Лаврушинский переулок, д. 10, м. «Новокузнецкая».
  • Исторический музей.
  • Зураб Церетели представляет свои произведения в галерее искусств на Пречистенке, 19, м. «Кропоткинская».
  • Галерея «Риджина».
  • Государственный центр современного искусства.
  • Дом-музей В. М. Васнецова.
  • В. А. Тропинин. Пер. Щетининский, д. 10, стр. 1 м. «Добрынинская», «Октябрьская».
  • Илья Глазунов (картинная галерея).
  • Московский дом фотографий.
  • Музей им. Андрея Рублева (древнерусская культура).
  • Музей «Палаты в Зарядье».
  • Музей архитектуры.
  • Музей русских сказок.
  • Музей русского лубка и наивного искусства.
  • Музеон.
  • Центральный дом художника.
  • Дом Бурганова.
  • Современный музей каллиграфии.
  • Центр-музей Н. К. Рериха. Пер. Малый Знаменский, д. 3/5.

Кроме того, существуют музеи, посвященные нашим выдающимся писателям, поэтам, музыкантам: А. С. Пушкину, М. А. Булгакову, Марине Цветаевой, М. Ю. Лермонтову, А.П. Чехову, Н. В. Гоголю, С. Есенину, А. Н. Скрябину, Ф. М. Достоевскому, В. В. Маяковскому, Л. Н. Толстому и другим.

К тому же еще имеются музеи-усадьбы. Назовем только три: «Останкино», «Кусково» и «Архангельское».

Конечно, в этот список вошел далеко не каждый художественный музей. Москва в этом плане очень разнообразна и обладает самыми интересными сокровищами. Если ежедневно посещать по одному музею в день, то, чтобы осмотреть их, надо взять отпуск года примерно на полтора. К тому же если речь идет о пенсионере с ребенком, то может не хватить бюджета, хотя стоимость посещения не слишком велика.

Самое крупное собрание русской живописи

Третьяковка - так называют крупнейший в мире музей русской живописи. Сюда стремится попасть каждый, кто ценит нашу историю и поэзию каждого уголка страны. Художники отобразили свой внутренний мир на полотнах, с любовью и пониманием собранных Павлом Сергеевичем Третьяковым.

художественный музей москва

П. С. Третьяков вместе с братом, также коллекционером и меценатом, вырос в семье купца третьей гильдии. Он получил домашнее образование, которое позволяло только заниматься торговыми делами. Но врожденный вкус, а также желание принести пользу обществу привели его к сбору полотен мастеров русской живописи. Его отбор был безукоризненным. Покупка картины уже означала, что перед нами художник высочайшего класса, и мастерство работы чрезвычайно высоко.

Как создавался музей

Жилой дом Павла Михайловича стоял в Замоскворечье. Там он разместил свои первые приобретения, сделанные в 1856 году. Собрание быстро росло и превратилось в художественный музей. Москва и москвичи еще не представляли, какой размах приобретет это начинание. В 1874 году было построено двухэтажное здание. Оно соединялось с домом Павла Михайловича. Через отдельный вход его мог посетить любой желающий.

третьяковская галерея адрес




Это здание постоянно достраивалось. В конце концов оно с трех сторон окружило дом. Так образовался художественный музей. Москва получила его в дар в 1892 году.

XX век

После смерти основателя весь комплекс зданий в Лаврушинском переулке по эскизу В. М. Васнецова был объединен одним общим фасадом. Таким знает его весь мир. Шли годы, менялись попечители и директоры, росла экспозиция. Слишком многое хранилось в запасниках. В 1985 году было решено, что Государственная картинная галерея будет объединена с Третьяковской.

художественные музеи москвы список

Второе современное здание, которое имеет Третьяковская галерея (адрес: Крымский вал, д. 10), демонстрирует посетителям искусство XX века. Советский реализм представлен известными именами и великолепными работами.

Музей западно-европейской живописи и скульптуры

ГМИИ им. Пушкина несколько раз за время своего существования менял свое название и, следовательно, сущность собранной коллекции. В основе всегда лежало наименование «Музей изящных искусств», и только в 1937 году этот художественный музей Москва назвала Музеем изобразительных искусств.

Создание

В 1893 году И. В. Цветаев высказал мысль, давно витавшую в кругах, связанных с искусством, что необходимо построить художественно-образовательный музей. Его инициативу подхватили, и на основе конкурса был выбран молодой архитектор Р. И. Клейн. Образцом стал античный храм с колоннадой и стеклянными кровлями во внутренних двориках-атриумах.

художественный музей пушкина в москве

Без средств мецената Ю. С. Нечаева-Мальцева строительство и подбор экспонатов затянулось бы надолго. Он взял на себя 2/3 расходов (более 2 млн рублей). Закладка состоялась в 1898 году, а в торжественное открытие произошло в 1912-м.

Собирание экспонатов

Вначале было много гипсовых слепков, эллинских и римских скульптур и мозаик (копии). Государство приобрело коллекцию египтолога Голенищева. Это были подлинники.

После революции открываются новые залы, в которые передаются экспонаты различных музеев и частных коллекций. Во время войны бомбардировки повредили стеклянные перекрытия, и три года залы стояли открытыми природным стихиям. После восстановления и открытия музея в 1946 году начинается активное пополнение его экспонатами. Из собраний московских купцов С. Щукина и И. Морозова поступают полотна импрессионистов и постимпрессионистов. Их работы – гордость музея.

названия художественных музеев в москве

Новые здания



Собрание произведений постоянно пополняется, и требуются все новые площади для их размещения. В 1985 году был открыт отдел личных коллекций в отдельном отреставрированном здании на Волхонке, 10. Их не расформировывают, а выставляют так, чтобы они отражали личные предпочтения собирателя. Сейчас здесь находится более 7 тысяч экспонатов XV-XX веков. Наиболее ценна коллекция И. Зильбернштейна, состоящая из двух тысяч экземпляров.

В 2005 году открылось новое здание, позволившее извлечь из запасников картины второй половины XIX-XX веков Америки и Европы. ГМИИ им. Пушкина пропагандирует связь времен и народов.

Краткая характеристика отдельных упомянутых выше музеев

Алмазный фонд не нуждается в представлении. Это крошечное помещение потрясает красотой собранных здесь изделий из драгоценных камней. В нем обязательно следует побывать. Надолго сохранится неизгладимое впечатление.

какие художественные музеи есть в москве

Оружейная палата интересна тем, кто занимается прикладным искусством. Кареты всех веков и стилей, художественное стекло (все виды бокалов, кубков с золотыми или резными вензелями), серебряные и золотые изделия и одеяния царственных особ - огромное помещение (9 залов) вмещает более четырех тысяч экспонатов.

Оружейная палата

Восток представлен выставками искусства Индии, Ирана, Японии, Китая. Можно часами рассматривать японские нэцке, изделия из лака, гравюры и, конечно, холодное оружие.

Видео: К 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина

Дом Бурганова

Экспозиция включает в себя не только закрытое помещение (древнегреческая классика, средневековая скульптура, редкие гравюры), но и музей скульптуры (три площадки) под открытым небом.

Увы, мы не имеем возможности охарактеризовать все музейные площадки Москвы. Но, увидев хотя бы часть из них, посетитель разочарован не будет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Художественный музей, Москва. Третьяковская галерея. Музей изобразительных искусств имени Пушкина