Фестиваль "Былинный берег"

Все мы выросли на русских народных сказках. Это предания о могучих богатырях, отважных воинах, прекрасных девушках и мистических существах. Русская культура уникальна и самобытна. Узнать, как жили наши предки, можно не только в музее. Не первый год фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег» предлагает посетить всем желающим русскую деревню IX-XI веков.

Общая информация о фестивале

Былинный берегМногие современные люди имеют смутное представление о жизни собственных предков. IX-XI века – это время становления русского государства. В ту эпоху каждый знал, что такое отвага, преданность, честь. Фестиваль «Былинный берег» ведет свою историю с 2011 года. Основная его цель – максимально качественная и подробная реконструкция сражений, быта и традиций выбранного временного периода. Благодаря усилиям организаторов фестиваль уже вошел в число самых крупных и интересных в России. По своему масштабу и качеству он сравним с такими событиями, как «Куликово поле» или «День Бородино». В 2016 году «Былинный берег» посетило более 5000 гостей.

Здесь все по-настоящему!

Фестиваль былинный берегМногие зрители считают исторические фестивали чем-то вроде выездных спектаклей. Если говорить про мероприятия подобного масштаба – это большое заблуждение. Организаторы делают все для того, чтоб фестиваль «Былинный берег» проходил максимально достоверно. Многие участники на протяжении целого года готовят свои костюмы, снаряжение и запасаются бытовой утварью. Каждый предмет и деталь наряда воссоздаются по старинным описаниям, с соблюдением технологий своего периода. Зрители могут даже не сомневаться, что костюм участника сшит вручную особенными, старинными швами. «Былинный берег» - это мероприятие, которое делают люди увлеченные, серьезно разбирающиеся в культуре и обычаях наших предков. Для наблюдателей фестиваль проходит два дня в выходные. В то время как участники живут на площадке около недели.

Программа фестиваля




Былинный берег кимрыЧто же ждет зрителей? Фестиваль проводится в живописном месте на берегу реки Волги. Главная часть мероприятия – исторические бои, это парные поединки отважных воинов, а также массовые сражения. Хотите почувствовать себя настоящим дружинником? Зайдите в русский тир, где можно попробовать метнуть копье или пострелять из лука. Каждый гость фестиваля может посетить палаточный лагерь участников. Здесь можно не только изучить быт наших предков, но и попробовать блюда, приготовленные по рецептам X века, или поучаствовать в мастер-классах по старинным ремеслам. На протяжении всего фестиваля работает ярмарка, где продаются разнообразные изделия ручной работы. Это глиняная посуда, предметы традиционных костюмов, гребни, кошели, обереги, детские игрушки, украшения и многое другое. Мероприятие неспроста проводится возле реки. С одного берега на другой гостей перевозит настоящая ладья, водный транспорт участвует в некоторых сражениях. Если вам захочется выпить или перекусить, можно посетить настоящую таверну. После окончания основных поединков участники и гости приглашаются к музыкальной сцене. Здесь выступают фолк-коллективы. Постоянные участники фестиваля, это настолько знаменитые и популярные в нашей стране группы как: «Сколот», «Калевала» и «Сварга». Заканчивается концерт грандиозным фаер-шоу.

Как стать участником?

Стать участником фестиваля можно, пройдя предварительную регистрацию. Прежде чем подавать заявку, внимательно изучите все правила и требования. К участию в фестивале допускаются исторические клубы и самостоятельные реконструкторы. Основная тематика мероприятия – Русь IX-XI веков. В сражениях участвуют: русы, славяне и варяги. Можно стать и мирным жителем исторического лагеря. Принимая решение допускать ли к участию отдельного человека или клуб, организаторы оценивают правдоподобность костюма и личного снаряжения. Если вы хотите поучаствовать в фестивале «Былинный берег», фото для заявки следует сделать качественные и подробные. Все желающие могут посетить мероприятие в качестве гостей. Вход платный, при желании можно провести на территории фестиваля два дня, разбив свою палатку в лагере.

Цены для гостей



Былинный берег фотоОсновные события фестиваля происходят в главный день – субботу. Билеты продаются в кассах при входе на площадку. Взрослый стоит 700 рублей, детский – 250 рублей. Малыши в возрасте до 7 лет проходят на территорию мероприятия бесплатно в сопровождении родителей. Если вы хотите остановиться в палаточном лагере со своей палаткой, за место придется заплатить 400 рублей. Второй день фестиваля – воскресенье. Цена билета для взрослых 400 рублей, для детей 250 рублей, дети до 7 лет бесплатно. «Былинный берег» с уверенностью можно назвать семейным мероприятием. Для юных и совсем маленьких гостей здесь всегда организуются какие-то интересные мероприятия и исконно русские забавы. Организаторы предлагают посетить фестиваль без покупки билетов инвалидам любой группы, ветеранам и участникам боевых действий, а также всем местным жителям, прописанным в Федоровском сельском поселении. Для получения льгот необходимо предъявить соответствующие документы.

Фестиваль «Былинный берег»: как доехать до места проведения?

Былинный берег как доехатьМероприятие проводится в Тверской области неподалеку от города Кимры. Из Москвы на личном автомобиле до площадки фестиваля можно доехать менее чем за 2 часа. При желании можно добраться на общественном транспорте. С Савеловского вокзала столицы ходят электропоезда. Если ваша цель – фестиваль «Былинный берег» (Кимры), доехать необходимо до станции «Савелово». Из Твери в Кимры несложно добраться на пригородном автобусе, маршрутном такси или электричке. В дни проведения мероприятия из центра города Кимры ходят бесплатные автобусы для гостей «Былинного берега». Если вы отправляетесь в поездку на собственном автомобиле, необходимо доехать до Твери. Далее ехать нужно до города Кимры, из него выехать в направлении Колкуново.

Отзывы участников и гостей фестиваля

Былинный берег отзывы«Былинный берег» начинался как небольшой региональный слет любителей исторической реконструкций. Всего за пару лет своего существования фестиваль вошел в число крупнейших и самых интересных событий в России в своей категории. Но, несмотря на современную массовость, он не становится менее душевным и атмосферным. Для участников это мероприятие становится настоящим путешествием в любимую эпоху. «Былинный берег» отзывы имеет положительные и среди зрителей. Всего за два дня можно узнать много нового, получить массу ярких впечатлений и эмоций. Фестивали славянской культуры примечательны дружественной обстановкой. Приезжать на них можно всей семьей или, напротив, в одиночестве. Во время проведения подобных мероприятий мы вспоминаем, что все люди братья, и начинаем добрей относиться друг к другу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фестиваль "Былинный берег"