Памятник "вежливым людям" в Симферополе: адрес, описание

Видео: Памятник "Вежливым людям" Симферополь

В середине лета в российской прессе появились сообщения о том, что в Симферополе установили памятник «вежливым людям». Решение о его создании было принято еще в 2015 году. Инициаторами стали депутаты Госсовета Крыма. Монумент должен был передать то доверие и позитив, с которым крымчане отнеслись к появлению в населенных пунктах полуострова «вежливых людей», или, как их еще называли в российских СМИ и на интернет-форумах, «зеленых человечков».

открытие памятника вежливым людям

Кому поставлен памятник

Словосочетание «вежливые люди» появилось в СМИ в дни «Крымской весны». Его стали использовать для обозначения подразделений ГРУ, десантников и морской пехоты, сыгравших важнейшую роль в поддержании мира и порядка в дни, когда происходило воссоединение полуострова с РФ.

После начала митингов жителей Крыма, во время которых они поддержали идею проведения референдума о статусе своего родного края, там появились неизвестные люди в камуфляже. Они взяли под контроль Верховный совет, здания правительства республики и местной гостелерадиокомпании, штаб войск береговой обороны, а также симферопольский и севастопольский аэропорты. На амуниции вооруженных, крепких мужчин не было опознавательных знаков, и они не отвечали на вопросы касательно своей причастности к чьим-либо войскам. Однако, по словам очевидцев, «зеленые человечки» вели себя крайне вежливо. Именно благодаря им был обеспечен порядок в Крыму в дни проведения референдума.

Позже президент В. Путин признал, что «вежливые люди» являлись военнослужащими ВС РФ. Напомним, что 27 февраля объявлен в России Днем сил специальных операций.

в Симферополе установили памятник вежливым людям

Описание

Памятник «вежливым людям» в Крыму представляет собой цельную единую композицию, состоящую из трех реалистичных фигур, отлитых из бронзы. Первая из них, высотой в 2 м 20 см, изображает военнослужащего в полной боевой амуниции и с «калашом» за плечами. Он смотрит на хрупкую девочку, протягивающую ему букетик цветов. В ногах у военного трется мохнатый котик, который, по задумке автора, представляет собой символ мирной жизни.

Памятник "вежливым людям" (адрес см. ниже) установлен не на постаменте, а на уровне тротуара. Такое решение позволяет любому желающему сфотографироваться на память с бронзовым солдатом и юной жительницей Крыма.

Кстати, в Симферополе уже сложилась традиция тереть нос бронзового кота на счастье, поэтому он блестит на солнце. Вообще, как выразился один из представителей властей полуострова, памятник «вежливым людям" в Крыму должен стать местом, "куда будут приезжать молодожены, и рядом с ним будут отмечаться важные даты".

памятник Вежливым людям

Предыстория




На конкурс проекта монумента было представлено 12 работ. В нем приняли участие скульпторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Краснодара и Крыма. Выбор представителей местных властей и общественности полуострова пал на проект известного мастера Салавата Щербакова. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного оргкомитетом конкурса 17 декабря 2015 года.

Памятник «вежливым людям» создавался на добровольные пожертвования россиян. Жителями разных уголков нашей страны удалось собрать около 5 млн рублей.

Кстати, изначально проект скульптора Щербакова имел несколько иной вид. В частности, предполагалось, что у монумента будет другое расположение фигур относительно друг друга. В частности, по изначальной задумке автора спецназовец должен был передавать бронзового кота девочке-крымчанке.

Автор монумента С. А. Щербаков — известный советский и российский скульптор, профессор, педагог, народный художник РФ. Салават Александрович создал более 4 десятка монументальных композиций. К числу наиболее известных его работ относятся памятники Сергею Королеву, Александру I, Петру Столыпину и Антону Чехову, украшающие улицы, площади и скверы Москвы. Кроме того, в ближайшее время на Боровицкой площади столицы установят памятник св. князю Владимиру. Он будет иметь высоту 24 м и вес 330 тонн.

памятник Вежливым людям в Симферополе

Памятник «вежливым людям» в Симферополе: создание монумента

Прототипом российского военнослужащего стал участник событий «крымской весны». Он позировал в московской мастерской Салавата Щербакова, куда приехал с полуострова в форме и в «доспехах», которые были на нем в те дни, которые навсегда вошли в историю России. Те, кто присутствовал при первой встрече скульптора и его модели, утверждают, что спецназовец запретил фотографировать свое лицо, так как это могло помешать дальнейшему несению им службы. Молодой человек был очень высокого роста и могучего телосложения. Впоследствии скульптора критиковали за то, что он не изобразил "балаклаву", так как она была отличительной особенностью экипировки «вежливых людей», а также за чрезмерное обилие деталей.

Для создания фигуры девочки позировала юная российская спортсменка-гимнастка, имеющая отношение к Крыму. По словам автора монумента, она была повыше ростом и постарше, чем требовалось, однако с ней работать было легче, чем в случае приглашения более юной модели.

где находится памятник вежливым людям в Симферополе

Открытие

Торжественная церемония состоялась 11 июня 2016 года, на несколько недель ранее намеченного срока. Открыли памятник «вежливым людям» глава Крыма С. Аксенов и представитель президента в Крымском ФО О. Белавенцев. Кроме того, в торжествах приняли участие ополченцы, рота почетного караула ЧФ, солдаты одной из воинских частей. Присутствовали также сотни жителей полуострова и гостей его столицы.

Как в своей речи отметил О. Белавенцев, в этот день был открыт памятник наследнику славы русских воинов прошлых эпох — современному российскому солдату.

Кроме того, атаман Кубанского казачьего войска Н. Долуда добавил, что под словами «вежливые люди» следует понимать не только военных, но и ополченцев, казаков и людей, не пропустивших бандеровцев в Крым.

Где находится памятник «вежливым людям» в Симферополе



Крымский монумент установили в новом сквере Республики, недалеко от перекрестка улиц К. Маркса и Серова. От аэропорта Симферополя туда можно добраться на автобусах № 98, 112 и 115. Подойдет также троллейбусный маршрут № 9. Сойти следует на остановке «Центр».

От железнодорожного вокзала туда же можно доехать на автобусах 3, 25, 11, 50, 36, 47, 60, 112, 52, 57, 99, 73, 98, 115, либо на троллейбусах 5, 9, 6,11 и 13.

На остановку «Центр» можно попасть и от Центрального автовокзала на автобусе № 60.

памятник вежливым людям в Крыму

Сквер Республики

На месте, где сегодня стоит памятник "вежливым людям" в Симферополе, еще 3 года назад находились развалины гостиницы «Астория». Ее реконструкция была признана нецелесообразной, и на этой терротории решили обустроить сквер. Торжественное открытие нового места отдыха горожан состоялось в 2013 году. Главным украшением сквера Республики стал оригинальный фонтан с изображением земного шара. Он установлен над поверхностью водной глади бассейна, по кругу которого видна надпись «Процветание в единстве». На территории сквера оборудована детская площадка, есть скамейки, высажены цветы и деревья. Он всегда ухожен и является одним из лучших мест в Симферополе для того, чтобы прогуляться с детьми.

«Вежливые люди» в Амурской области

Симферополь — это не единственное место, где сегодня установлена бронзовая фигура солдата, обеспечившего порядок и безопасность в дни крымской весны. В частности, в мае прошлого года на главной площади Белогорска — одного из городов Амурской области — был открыт памятник «вежливым людям». Он представляет собой монумент в рост человека в военной форме и амуниции с котенком в руках. Автором скульптуры является Константин Гилев.

Видео: В Крыму открыт памятник «вежливым людям»

Амурский памятник «вежливым людям» изготовлен в городе Касли, на Урале. Его высота 1 м 80 см. Вес «солдата» — 400 кг.

На создание бронзовой фигуры было потрачено около 1 миллиона 300 000 рублей, которые были выделены спонсорами.

памятник вежливым людям адрес

Теперь вы знаете, когда состоялось открытие памятника «вежливым людям» в столице Крыма. Этот монумент уже стал достопримечательностью Симферополя, сфотографироваться на фоне которой желает большинство туристов, приезжающих в этот город.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник "вежливым людям" в Симферополе: адрес, описание