Где посмотреть памятник сервантесу

Многие из нас в детстве читали книгу одного из самых известных писателей семнадцатого века Мигеля Сервантеса, описывающую приключения рыцаря печального образа Дон Кихота и его верного слуги Санчо Панса. При этом не все хорошо знакомы с биографией этого испанского автора. И уже тем более далеко не все знают, что в честь него и героев его популярной книжки установлены сотни памятников по всему миру. Самые известные из них можно увидеть в таких городах, как Мадрид, Нафпактос, Москва и Гавана.

памятник сервантесу

Памятник в Греции

Памятник Сервантесу в Греции украшает собой цитадель венецианского форта. У его живописных стен (на мысе Скрофа) в октябре 1571 года произошло большое морское сражение, в результате которого объединенный Европейский флот разгромил непобедимый до этого времени многочисленный флот турков. Непосредственное участие в этом бою принимал известный писатель Мигель де Сервантес Сааведра. Он командовал взводом испанских солдат и был тяжело ранен. В честь писателя жители небольшого греческого города Нафпактос установили соответствующую скульптуру.

Памятник Сервантесу в Испании




памятник сервантесу в мадридеПамятник, посвященный Дон Кихоту и Сервантесу, установлен в Мадриде на площади Испании, неподалеку от Королевского дворца. История его появления связана с 300-летней годовщиной со дня смерти великого автора.

В 1915 году правительство Испании объявило об условиях конкурса на создание национального памятника, который смог бы украсить собой дворцовую площадь. Победителем стал проект, представленный скульптором Кулло-Валера и архитектором Сапатерой. Открыли памятник Сервантесу в Мадриде в октябре 1929 года, несмотря на то что на тот момент необходимые работы по его созданию еще не были закончены.

Сама скульптура представляет собой довольно сложную композицию из трех фигур. В центре находится писатель, который сидит в задумчивости на постаменте, а прямо перед ним находятся вылитые из бронзы Дон Кихот и Санчо. На вершине стелы располагается аллегоричный глобус с пятью континентами.

Видео: Высший пилотаж Хорхе Сервантеса

Памятник в России

 памятник сервантесу в москвеВ 1980 году Испания и Советский Союз в знак единства и дружбы своих народов договорились об обмене "культурными знаками". Россия со своей стороны подарила монумент, созданный в честь одного из самых известных поэтов, прозаиков и драматургов русской литературы - Александра Сергеевича Пушкина. А в 1981 году Мадрид официально представил столице памятник Сервантесу, вылитый из бронзы. Сегодня он установлен недалеко от Речного вокзала в Парке "Дружба", расположенному на Ленинградском шоссе.

Видео: Мигель де Сервантес «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»



Особо стоит отметить, что памятник Сервантесу в Москве представляет собой точную копию монумента, что с 1835 года стоит в центре столицы Испании на площади Кортес. Сегодня это одно из самых красивых и известных изваяний в Мадриде, созданных знаменитым скульптором Антонио Сола.

Памятник писателю на Кубе

Для того чтобы увидеть памятник Сервантесу, установленный на Кубе, необходимо отправиться в так называемую Старую Гавану. Далее нужно, пройдя по улице Эмпедрадо, которая начинается от Кафедральной площади, от Музея Революции в сторону городского Музея колониального искусства, выйти на площадь Сервантеса. Именно здесь находится выполненный из белого мрамора памятник известному герою Дон Кихоту. Испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра с книгой расположился рядом в старинном кресле.

Видео: Хорхе Сервантес: Клонирование Каннабиса. Часть 2. Перевод от магазина семян конопли Семяныч.

Об этом памятнике, установленном на очень небольшой по размерам площади, знают далеко не все туристы. Как правило, сюда не водят большие группы, и посмотреть скульптуру можно, только заказав экскурсию с персональным гидом или же самостоятельно отправившись на поиски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где посмотреть памятник сервантесу