Мавзолей ленина в москве: история создания и функционирование в наши дни

Всем жителям бывшего Советского Союза, а также, пожалуй, большинству людей во всем мире известна одна из главных достопримечательностей российской столицы - мавзолей Ленина. Сегодня мы предлагаем узнать историю его создания и особенности функционирование в наши дни.

Видео: Москва - Фильмы и Кинохроника на "Канале История"

мавзолей ленина

История

После кончины В. И. Ленина в 1924 году было принято решение не хоронить его традиционным способом, а сохранить образ вождя, соорудив в центре советской столицы мавзолей. Первый мавзолей был возведен на скорую руку и представлял собой деревянную постройку, состоящую из трехметрового углубления в земле с возвышающимся над ним сооружением в форме куба. Спустя несколько месяцев по проекту архитектора К. Мельникова был сооружен новый деревянный мавзолей Ленина, форме которого соответствует современное строение. В 1930 году по проекту известного советского архитектора А. Щусева было возведено каменное строение, облицованное темно-красным мрамором и гранитом. По обеим сторонам были построены трибуны, с которых члены советского правительства наблюдали за проходящими на Красной площади парадами и демонстрациями. Внутри располагается траурный зал площадью в одну тысячу квадратных метров, где находится саркофаг с телом Ленина. Советские ученые разработали уникальную технологию, позволяющую хранить тело вождя вот уже на протяжении многих десятков лет.

После распада СССР активно стал подниматься вопрос о целесообразности продолжения сохранения тела Ленина. Однако пока правительство Российской Федерации не планирует перезахоронение его тела, и мавзолей функционирует в обычном режиме.

Видео: Древний Египет и наши дни. Параллели с Вавилонским зиккуратом на Красной Площади.




экскурсии в мавзолей ленина

Как работает мавзолей Ленина

Видео: Люди и Личности - Фильмы, Репортажи, Кинохроника на "Канале История"

Совсем недавно этот памятник-усыпальница, расположенный в самом сердце Москвы - на Красной площади, - был отремонтирован, и сегодня он снова открывает свои двери для всех желающих. Экскурсии в мавзолей Ленина, а также к другим захоронениям видных советских и российских деятелей являются совершенно бесплатными и доступны со вторника по четверг, а также в выходные дни в период с 10 до 13 часов.

Как правило, желающие посетить эту достопримечательность сталкиваются с довольно большой очередью, зачастую начинающейся еще в Александровском саду. Однако не стоит расстраиваться, так как двигается она довольно быстро, и очень скоро вы сможете своими глазами увидеть тело вождя советского пролетариата.

как работает мавзолей ленина

Правила посещения мавзолея

Видео: Советское документальное кино



Существует некоторый свод правил, которые необходимо соблюдать, если вы желаете пройти внутрь мавзолея:

- всем посетителям необходимо пройти через рамку металлодетектора, расположенную на КПП у Никольской башни;

- запрещено проносить внутрь мавзолея фото- и видеокамеры, а также телефоны. Служащие этого учреждения бдительно следят, чтобы никто не осуществлял фото- или видеосъемку внутри помещения;

- запрещено проходить внутрь мавзолея с сумками, крупными металлическими предметами и напитками. Все эти предметы нужно предварительно сдать в камеру хранения, расположенную в Александровском саду;

Видео: Медведев дал совет учителям:Денег нет, идите в бизнес

- входя в мавзолей, посетители проходят рядом с саркофагом, в котором покоится тело Владимира Ленина. Мужчины при этом должны снять свой головной убор. Женщинам делать это не нужно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мавзолей ленина в москве: история создания и функционирование в наши дни