Владимирская областная научная библиотека - гордость края

Владимирская областная научная библиотека хранит в книжных фондах сокровища с информацией по истории города, страны. Она создавалась многими поколениями горожан. Первые попытки основания публичной, общедоступной библиотеки во Владимире относятся к началу 19 века.

Видео: Английский бал (ГТРК Вятка)

Первая библиотека

Первая публичная библиотека во Владимире просуществовала пять лет и была расположена в здании Дворянского собрания. Основой книжного фонда послужила частная библиотека М. С. Бенедиктова. Она состояла из 965 томов и была куплена на пожертвования от частных лиц. На протяжении пятилетнего существования собрание книг и периодических изданий постоянно пополнялось, выписывались газеты, журналы, книги. Пользователями библиотеки были чиновники, гимназисты, семинаристы. А. И. Герцен, живший во Владимире с 1838 по 1840 год, также был активным читателем и, чтобы привлечь внимание широкой общественности к нуждам библиотеки, написал статью в губернских ведомостях. Но первая библиотека прекратила свое существование в 1855 году, все ее достояние было передано в гимназию.Владимирская областная научная библиотека

Общий успех

Следующая попытка возродить библиотечную жизнь, правда, уже в ранге частного собрания книг с широким доступом общественности, была предпринята в 1859 году по инициативе Н. П. Златовратского. Частная библиотека с четырьмя тысячами томов также расположилась в здании Дворянского собрания. В 1861 году из-за отсутствия средств она была перемещена из Дворянского собрания в дом Златовратского, а в 1863 году также была закрыта. Сохранившиеся книги опять перекочевали во Владимирскую гимназию.




Несколько попыток создать библиотеку предпринимались неоднократно, но успехом увенчалась инициатива владимирской интеллигенции в 1897 году. Был создан попечительский совет, куда вошли выдающиеся люди города, и с их помощью создана новая библиотека. Она расположилась всего в двух комнатах над торговыми базарными рядами. За пользование книгами взимали плату, также принимались добровольные пожертвования в пользу библиотеки. К 1902 году собрание книг составляло семь тысяч томов.

Владимирская областная универсальная научная библиотека

Активная работа

Владимирская областная научная библиотека является одним из культурных и просветительских центров города. Подъем научной жизни в стенах организации начался с 1918 года, когда книжные фонды получили значительное пополнение и произошло объединение с губернской педагогической библиотекой. Изменился и подход к работе сотрудников. С 1922 года библиотекари занимаются просветительской деятельностью: ходят на производственные предприятия, где читают лекции, рассказывают о новых книжных поступлениях, ведут борьбу с безграмотностью.

Видео: Рязань уходящая. Памяти И.Н.Гаврилова (1926 - 2003)

Местом сбора горожан, началом многих инициатив и многочисленных кружков становится областная библиотека. Владимир как один из крупных российских городов воспитывает новое поколение граждан, делая упор на просветительство и грамотность. В 1930 году библиотеке присваивается имя Максима Горького. К началу Великой Отечественной войны, в 1941 году, книжный фонд составляет около сорока тысяч томов. В военные годы библиотека не прекращала свою деятельность, но тяжелое положение сказалось на коллекции книг и периодики, многое было утеряно. В 1945 году библиотекой пользовались две с половиной тысячи читателей. Библиотека периодически переезжала в поисках лучшего места для размещения, но удалось его найти лишь в 1964 году в новом здании по ул. Дзержинского. Владимирская областная научная библиотека и сейчас расположена там же.



Областная библиотека Владимир

Достижения

Научная жизнь в библиотеке не прерывается, она постоянно пополняется литературой и на сегодняшний день обладает выдающимися краеведческими литературными памятниками. Владимирская областная универсальная научная библиотека в своих стенах проводит встречи с выдающимися писателями, музыкантами, краеведами. Здесь созданы и проводят научные изыскания 15 отделов, занимающихся сохранением и изучением литературного и научного наследия, крупное фондохранилище, насчитывающее более двух миллионов единиц хранения информации. В течение года услугами библиотеки пользуются около 27 тысяч читателей. Ежедневно ее посещает более 300 человек, для которых действует не только фонд выдачи книг, но и возможность пользования редкими экземплярами. Ознакомиться с ними можно в пределах библиотеки, читальные залы которой рассчитаны на 320 посадочных мест. В течение года сотрудники выдают более 810 тысяч книг разной направленности.

Владимирская областная научная библиотека предлагает пользователям и читателям многочисленные курсы, просветительские программы, кружки, лекции и встречи с научной и литературной элитой города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимирская областная научная библиотека - гордость края