Что такое церемонии? Примеры церемоний

Благодаря культурному разнообразию в мире существует огромное количество различных церемоний. Одни из них связаны с торжественными праздниками, иные служат в качестве священного обряда, а третьи и вовсе стали неотъемлемой частью нашего быта. И все же, что такое церемонии в действительности? Вернее, как понять, что именно стоит причислять к этой категории?

что такое церемонии

На самом деле есть особые правила, которые регламентируют понятие церемонии. И сейчас мы об этом подробно поговорим.

Видео: Выездная Церемония - Фрагмент свадебного видео

Что такое церемонии?

Итак, начать следует с того, что нам предлагает толковый словарь. Согласно ему, церемония – это определенная последовательность действий, несущая в себе символическое значение. Прежде всего они подчеркивают особую ценность события для некой группы людей или даже всего общества. В целом они являются неким подобием ритуалов и обрядов, только с большим эмоциональным окрасом.

Следовательно, проведение церемоний необходимо для того чтобы вызвать у людей возвышенные чувства и возвеличить определенное событие в их глазах. Например, преподношение жертвы богам зачастую сопровождалось обязательным ритуалом. Благодаря ему у последователей складывалось впечатление того, что их действия помогут достучаться до сознания божества и заручиться его поддержкой.

Причины возникновения первых церемоний




Дабы лучше понять, что такое церемонии, следует обратиться к истории и осмыслить все через призму времени. Однако сначала необходимо понять одну важную вещь: наши далекие предки не знали о существовании законов физики и химии. Поэтому единственным логическим объяснением чудес природы было вмешательство сверхъестественных сил.

Исходя из этих соображений они сочли самым правильным решением начать поклоняться им, что в конечном счете привело к зарождению многих религий. Ну а дальше одни ритуалы начали сменяться другими, в зависимости от культурных особенностей определенного народа. И с годами у людей выработался некий устойчивый взгляд на обряды, согласно которому они должны были проводиться в строго установленном порядке.

торжественная церемония

Видео: Японская чайная церемония

Примеры ярких исторических церемоний

Чтобы еще лучше понять, что такое церемонии, давайте разберем несколько примеров из истории. В частности поговорим о тех ритуалах и обрядах, что знакомы всем нам.

Начать стоит с церемонии коронации любого монарха. Наблюдая за ней, можно увидеть, насколько важны здесь детали. Приготовления к этому торжеству начинаются за несколько недель до самой инаугурации. На протяжении всего этого времени ее участники тщательно репетируют свои роли, дабы в решающий момент не испортить все одним лишним движением.

Еще одним древним видом церемонии является чаепитие, особенно на Востоке. Там существует целая наука, которая описывает все особенности этого процесса. И их нарушение считается выражением неуважения к хозяину и к самому себе.



проведение церемоний

Примеры церемонии сегодня

Давайте оставим историю позади и поговорим о самых известных церемониях сегодняшнего дня. Ведь они намного ближе к нам, а значит, будут более понятными.

Итак, на первом месте стоит торжественная церемония бракосочетания. Через нее проходят практически все люди, независимо от их национальности и возраста. И даже несмотря на то, что в каждой стране этот ритуал проводится с некими отличиями, он все равно считается священным и нерушимым.

Также церемониальным является вручение дипломов по окончании учебного заведения. Особенно тот момент, когда выпускников приглашают на сцену, где под всеобщие овации им дарят этот документ.

Видео: Торжественная церемония открытия памятника Питириму Сорокину

Ну и напоследок можно упомянуть о церемонии открытия нового здания, например ресторана или клуба. В данном случае установленным ритуалом является перерезание красной ленты. Многие верят в то, что без такого обряда новому месту не видать удачи и процветания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое церемонии? Примеры церемоний