Кто такой меркантильный человек?

Нередко на форумах (да и в реальной жизни) можно наткнуться на людей, в основном, молодых, которые интересуются, что означает слово «меркантильный». Значение этого слова объяснить просто: с итальянского и французского языков оно переводится, как корыстный, торгашеский, расчетливый, мелочный. Еще лет 25-30 назад встретить в нашей стране меркантильных людей было практически нереально. Вероятно, сказывались советское воспитание и навязанное убеждение, что все люди равны. Впрочем, так и было. Это сегодня у каждого человека есть масса возможностей стать богаче и успешнее, а в те времена, чтобы быть богатым, им нужно было родиться, то есть оказаться наследником какого-нибудь государственного деятеля или потомком знатной персоны, не растерявшей свое состояние.

меркантильный человекЧеловеку из рабочего класса путь к роскоши был заказан. Но никто не жаловался, все трудились, честно зарабатывали на жизнь, и мало кто даже подозревал о том, что межличностные отношения можно строить, основываясь на личной корысти. Более того, любой мало-мальски меркантильный человек был презираем, над ним насмехались. Достаточно даже вспомнить героя Савелия Крамарова в старой советской комедии «Большая перемена». Конечно, он так же, как все, работал, но ради лишней копейки был готов даже на спор держать большой, тяжеленный баллон с водой, покуда сил хватит.




меркантильный значение

Видео: Меркантильный мир (Тимофеев Аркадий)

Сегодня ситуация в корне изменилась, и меркантильный человек уже не считается изгоем общества. Наоборот, склонность к торгашеству активно приветствуется, ибо считается, что, только умея торговать и тоговаться, можно если не разбогатеть, то уж, во всяком случае, не бедствовать. Нынче каждый ищет для себя выгоду во всем: государство назначает смешную минимальную зарплату при сумасшедших налогах, идущих непонятно, на что- частные работодатели стремятся любыми путями поживиться за счет наемных работников- банки выдают кредиты под нереальные проценты…



А что уж говорить о межличностных отношениях, когда меркантильная девушка стремится выйти замуж за «мажора» или, того хуже, за богатого старикана, лишь бы не работать и жить припеваючи! Ей с детства «вдалбливали» в голову, что муж обязан много зарабатывать, а жена – много тратить. А такое понятие, как «чувства» – это все из области фантастики и сказок про Золушку. То же самое можно сказать и о дружбе. меркантильная девушкаРедко кто сегодня будет дружить «за просто так». Любой меркантильный человек даже не посмотрит в сторону того, чей достаток ниже, чем у него самого. А если у такого «друга» попросить взаймы, то он либо не даст, либо даст, но под такой процент, что дешевле будет обратиться за ссудой в банк. Да и дружат такие люди только до тех пор, пока у друзей все хорошо. Случись беда, помощи, даже моральной, меркантильный человек не окажет. Ему не выгодно.

Видео: Меркантильный гороскоп с кем в браке вы разбогатеете

Эти люди расчетливы донельзя, корыстны, скупы, жадны. Правда, большинство из них предпочитают называть себя экономными. Парадокс еще и в том, что, чем человек богаче, тем он жаднее. Иногда доходит до абсурда, когда ему даже на самого себя жалко лишнюю копейку потратить, не говоря уже о ком-то. Он буквально «завернут» на выгоде, как дядюшка Скрудж из известного мультфильма. Так что деньги - деньгами, но не стоит забывать и о том, что, кроме них, существует просто жизнь, которая имеет свойство проходить мимо или обрываться в самый неподходящий момент. И на старости лет вдруг кажется, что, кроме счетов в банках, вспомнить-то больше и не о чем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой меркантильный человек?