Что такое пафос, его значение и отображение в искусстве

Слово «пафос» имеет греческое происхождение и переводится как «страдание», «воодушевление», «возбуждение». Словами близкими по смыслу и в большей степени отражающими его значение можно назвать такие выражения чувственной и эмоциональной сферы человека, как восторженность, вдохновение, пылкость, экстаз или энтузиазм.

Значение слова «пафос» трактуется как повествовательный прием, используемый в устной или письменной речи, применяемый для передачи интенсивности чувств, эмоций, переживаний оратора/писателя его аудитории.

Другая роль пафоса связана не с чувствами оратора/писателя, а с самим смыслом передаваемого сообщения, идеи. Прием побуждает слушателей/читателей изменить отношение к ситуации, излагаемой идее.

Видео: Раушенбах: траектория жизни. Raushenbakh Life's Trajectory.

В современном искусстве иногда подразумевают под термином «пафос», что это отображение чересчур трагичных и излишне эмоциональных чувств, придавая ему негативный смысл. Зачастую понятие трактуют как высокопарный слог с оттенком лицемерия, преувеличенного драматизма и наигранности.

Отвечая на вопрос о том, что такое пафос, необходимо обратиться к риторике – науке, впервые появившейся в древней Греции. В эпоху античности прием стал широко применяться в ораторском искусстве и выделился в отдельную категорию эстетики. В риторике он использовался в заключительной части речи для того, чтобы нужным образом воздействовать определенным набором приемов на слушателей.




Со временем пафос стал использоваться в письменных формах речи и сегодня применяется в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

Впервые перенесли пафосность со свойств индивида на характеристики текста, произведения или творчества в целом Г.Белинский и Ф.Гегель. Литераторы трактуют значение слова «пафос» как эмоциональную страсть, возникшую из-за переживаний какой-либо идеи и нашедшей свое отражение в произведении.

В работах Гегеля в значение слова «пафос» включается уже не только трагическая, но и возвышенная торжественная эстетика.

Сегодня, рассматривая вопрос о том, что такое пафос, можно заметить использование термина для обозначения тех чувств, которые приводят к расшатыванию и изменению принятых норм в социуме. Белинский отмечал, классифицируя пафос, что это та категория эстетики, которая способна изменять ценностные ориентации слушателя/читателя, подталкивать к определенным поступкам и изменению поведения.

Видео: Детские и женские головки Греза (Художник Жан Батист Грёз)

Отвечая на вопрос о том, что такое пафос в современной литературе, можно охарактеризовать его как всякое страстное воодушевление, усиленное напряжение человеческих чувств, которое проникает во все произведение или его части.



Пафосный стиль используется в трагедии, где рассказывается об отваге персонажей, развитие сюжета в которой заканчивается драматическим исходом, гибелью героя.

Видео: «ВНИИТЭ»

Романтический пафос в поэмах о любви говорит о страданиях, эмоциях, вызывающих у читателя чувственный отклик и сострадание.

К применению приема прибегают составители од. Такие произведения используются для воспевания героя, победителя. Стиль изложения подразумевает торжественность и высокопарность.

Обнаружить высокопарный слог можно в повествованиях, которые называются эпосом, они отражают жизнь народа и героев-богатырей.

Что такое пафос в архитектуре? Прием используется в стиле ампир, который в классическом своем проявлении содержит восхищение имперскими победами римских императоров, характеризуется яркими театральными формами, грандиозными сценами баталий, отображающими славу, а также победоносность героев. Ему присуща массивность, величественные формы, роскошь, позолота, все те детали, которые передают восторженное настроение автора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пафос, его значение и отображение в искусстве