Традиционная культура Древнего Востока как противопоставление Западу

Видео: группа Барака - Парвинамо (Муборакшо Мирзошоев)

Восточная цивилизация всегда в корне отличалась от западной. Сегодня многие восточные страны принято считать отстающими, несмотря на то, что именно Восток положил начало развитию многих последующих народов. Что же сегодня мы понимаем под термином «Древний Восток»?

Видео: группа Барака - Аз Ин Шаб (Наргис Бандишоева)

Древний Восток представляет собой обособленную группу цивилизаций, заселявших территорию восточного Средиземноморья, от берегов реки Нил до просторов западной и юго-западной Азии (Китай, Египет, Индия). История и культура Древнего Востока начинаются в глубокой древности, в период между третьим и четвертым тысячелетиями до н.э. Именно тогда пала последняя персидская держава, оставив дорогу более молодым, начинающим свое развитие цивилизациям.




Современное общество привыкло к так называемому второстепенному положению восточных стран в мире, мало кому известно, что вплоть до 15 века по уровню своей организации и культурного развития они намного опережали Запад. Все великие на тот момент открытия были сделаны именно на Востоке: изобретение механических часов, пороха, бумаги, не говоря уже о таких изобретениях китайского народа, как компас и сейсмограф.

Видео: Башкиры. Культура, традиции, обычаи

Само понятие культуры в странах Востока и Запада существенно различалось. В Европе термин «культура» означал «возделывание, преобразование». Китайский же равнозначный иероглиф «вэнь» переводится как «украшение». Именно в нем заключается смысл восточного понятия «культура» - изящество, красота, украшение. Традиционная культура Древнего Востока отличается наибольшей преемственностью поколений. Многие традиции современных восточных стран уходят корнями в далекое прошлое, во времена отсутствия письменности, когда все они передавались новым поколениям в устной форме.

Искусство Древнего Востока было тесным образом связано со многими сторонами протекающих в обществе общекультурных процессов. Сама роль деятеля искусства на Востоке всегда была почетна. К примеру, на заре развития египетской цивилизации профессия художника во многом приравнивалась к деятельности жреца, однако, все же не считалась самодостаточной. Художественная культура Древнего Востока на протяжении тысячелетий вбирала в себя черты религиозных и философских представлений, социальных норм и народных традиций быта. Творческие личности (художники, скульпторы и писатели картин) были призваны реализовать в своей творческой деятельности традиционные установки общества. Экспериментальные попытки выразить в своих произведениях что-то новое, еще неизвестное обществу, тщательно пресекались. Связано это было, прежде всего, с традиционализмом жизненного уклада древневосточных цивилизаций. В Древнем Египте существовала целая система канонов для художников, содержащая правила, описывающие то, какие следует цвета использовать и какие пропорции соблюдать при написании портретов людей, изображении животных. Художники и скульпторы Древнего Египта выступали в роли хранителей традиций и священных законов. Им было доверено изображать не только земное существование человека, но и пребывание его в иных мирах, в которые, как считалось, он уходил после завершения своего жизненного пути.

Видео: Медицина запада и востока. Школа здоровья 20/12/2014 GuberniaTV



Традиционная культура Древнего Востока передавалась в основном через мифы сначала устно, а с появлением письменности в виде небольших текстов, выведенных на глиняных табличках. Образы мифологических героев можно отыскать не только в сюжетах литературных произведений, но и в скульптуре, архитектуре и живописи. Художественная культура Древнего Востока на протяжении многих веков сохраняла свое магическое предназначение. Древние люди, например, верили, что воспроизведенная копия бога так же, как он сам, обладает могущественной силой, потому и почитать ее следует не менее чем его.

Современные восточные страны отличаются от своих предшественников религиозными и культурными традициями, неизменным на протяжении многих тысячелетий остается одно: приверженность традиционному укладу жизни, передача накопленного опыта от одного поколения к другому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционная культура Древнего Востока как противопоставление Западу