Анализ финансовой устойчивости как важнейший процесс в определении положения компании на рынке

Залогом успеха любой фирмы является ее финансовая устойчивость, которая позволяет ей не только справиться с возможными снижениями экономических и производственных показателей деятельности в результате ухудшения экономической ситуации в стране, но и осуществлять свое дальнейшее развитие и расширение за счет вложения прибыли в общий капитал предприятия. Анализ финансовой устойчивости в этом отношении позволяет отразить все экономические показатели компании, а также за счет рационального управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами создать такой баланс, при котором доходы будут превышать расходы в несколько раз. В результате этого будет осуществлен стабильный приток финансовых средств, который позволит обеспечить фирме как текущую, так и долгосрочную платежеспособность. Помимо этого, такое положение дел также позволит в наиболее полной мере удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Видео: Андрей Кулинич об оценке эффективности продвижения компании

При осуществлении анализа важно определить рациональность существующего соотношения заемного и собственного капитала, поскольку при каждом типе финансирования есть свои преимущества и недостатки, которые следует тщательно рассмотреть. Итак, анализ финансовой устойчивости рассматривает два вида финансирования: за счет собственных средств, а также за счет заемного капитала.

  1. Финансирование за счет собственной прибыли и существующего капитала предприятия. Может быть реализовано как за счет реинвестирования прибыли, так и за счет увеличения собственного капитала фирмы (выпуск ценных бумаг, акций, облигаций и так далее). Здесь важно определить, какую часть прибыли предприятие может вложить в свое развитие, не ухудшая при этом своего экономического положения.
  2. Финансирование за счет внешних источников, таких как банки, инвесторы, спонсоры и так далее. Здесь следует сразу же определить условия, при которых будет обеспечиваться финансовая стабильность фирмы, а также оценить существующую структуру пассивов. Главное помнить, что заемные средства предполагают не просто возврат их, но и выплату определенных процентов, что повышает риск неплатежеспособности собственника. Именно потому перед принятием решения о финансировании необходимо очень внимательно осуществить анализ финансовой устойчивости организации, а также выявить все возможные риски.

Таким образом, в обоих видах финансирования существуют свои преимущества и недостатки. Примечательно, что вложение собственных средств предприятия из нормы своей прибыли может не всегда быть рациональным, поскольку собственник ожидает не просто возврата средств, но и получение стабильного дохода от вложения, то есть дивиденды с инвестирования. В этом отношении сторонняя финансовая организация (банки, кредитные союзы) может быть более привлекательной, поскольку претендует только на возврат вложенных средств с процентами. Таким образом, вся будущая прибыль будет идти исключительно акционерам компании.




Помимо всего прочего, анализ финансовой устойчивости позволяет осуществить более стабильное планирование денежных потоков, а также сместить точку безубыточности предприятия в сторону большей надежности. Следует также учитывать, что малое предприятие, которое имеет большую долю заемных обязательств, имеет намного меньшее поле для маневра в случае возникновения непредвиденных сложностей (падение спроса на товары, рост затрат, сезонное снижение продаж и прочее).

Видео: Бизнес-планирование Деятельности Предприятия

Для грамотного осуществления такого анализа следует знать основные показатели этого процесса, поскольку грамотный анализ показателей финансовой устойчивости позволяет скорректировать общую стратегию деятельности фирмы для достижения максимально эффективного результата. Итак, к главным показателям, которые характеризуют структуру капитала, относятся следующие:

- коэффициент финансовой устойчивости-

- коэффициент независимости-



- коэффициент зависимости от заемного капитала (в долгосрочной перспективе)-

- коэффициент финансирования.

Осуществив анализ финансовой устойчивости при использовании вышеперечисленных коэффициентов, фирма сможет качественно определить все существующие риски, а также повысить рентабельность производства. В настоящее время при определении активов и пассивов предприятия анализ экономической стабильности играет очень важную роль, помогая руководству правильно определить цели и задачи как краткосрочного, так и долгосрочного планирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ финансовой устойчивости как важнейший процесс в определении положения компании на рынке