Диагностика банкротства предприятия

Диагностика банкротства предприятия

Видео: Выпуск III Оценка вероятности банкротства

Риск банкротства всегда являлся неотъемлемой составляющей любой предпринимательской деятельности в условиях рынка, распространяясь не только на лицо или фирму, понесшую убытки в результате ведения своей хозяйственной деятельности, а также на лиц, которые сотрудничали с данной фирмой или предпринимателем, предоставляя им средства в какой-либо форме.

Законодательством Российской Федерации банкротство рассматривается в качестве неспособности хозяйствующего субъекта осуществлять выплату обязательных платежей, долговых обязательств перед кредиторами, а также заниматься финансированием текущей детальности, так как для этого нет достаточных средств. Чем раньше проводится диагностика банкротства, тем больше у компании шансов избежать его. Диагностика банкротства может быть проведена одним из множества методов, а можно провести ее, используя несколько разных методов, что даст более точный результат. Каждый метод позволяет определить тенденции к банкротству и реализовать оценку вероятности каждого из них.

Диагностика банкротства: общие факторы оценки

Имеется ряд факторов, которые свидетельствуют о тяжелом положении предприятия, если их своевременно выявить и принять к сведению, то это позволит не только предупредить возможный риск, но и осуществить прогнозирование банкротства. В числе этих факторов можно выделить:

- нестабильную прибыль-

- низкие показатели коэффициентов ликвидности-

- низкие показатели рентабельности продукции или услуг-

- резкое падение стоимости активов и ценных бумаг компании-

- значительный процент использования заемных средств, который провоцирует большое значение эффекта финансового рычага, что превышает значение уровня экономической рентабельности активов-




- низкие показатели коэффициентов ликвидности-

Видео: Оценка имущества предприятия в процессе арбитражного управления

- высокие показатели общих факторов коммерческого риска-

- пониженная доходность инвестиций.

Если выявлены все эти показатели или часть из них, то это уже говорит о существенной вероятности банкротства, точная оценка которой может быть осуществлена при помощи сравнения коммерческой деятельности организации с аналогичной деятельностью иных фирм, индивидуальных предпринимателей или организаций.

Диагностика банкротства: основные подходы

В процессе диагностики и оценки вероятности банкротства применяются подходы, базирующиеся на проведении анализа достаточно обширной системы признаков и критериев или на использовании ограниченного круга показателей, в числе которых могут быть и интегральные. Существует условное разделение общей совокупности признаков, которые способны свидетельствовать о вероятности банкротства.

К первой группе принято относить признаки, которые сигнализируют о наличии вероятности ухудшения положения предприятия или компании в будущем:

- низкий уровень капитальных вложений-

- малоэффективное использование технического оснащения и ресурсов предприятия-



- неритмичная работа и вынужденные простои-

- абсолютная зависимость от определенного рынка сбыта, типа оборудования или актива и прочего.

Ко второй группе относятся показатели, которые позволяют определить вероятность банкротства в ближайшем будущем:

- наличие запасов сырья или продукции, заметно превышающих норму-

- дефицит оборотных средств фирмы и рост продолжительности периода его оборота-

- наличие непогашенных денежных обязательств перед учредителями компании-

- хроническая просроченная задолженность перед кредиторами или дебиторами и прочие показатели.

Если субъект не способен погасить образовавшиеся долговые обязательства в течение трех месяцев, то это выступает в качестве определяющего показателя существенной вероятности банкротства.

Заявление о банкротстве в судебные органы может подать либо руководство самого предприятия, либо уполномоченные органы, либо кредиторы предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диагностика банкротства предприятия