Самая широкая дорога в мире и в России

Организация автомобильного трафика в крупных городах и для сообщения между важнейшими регионами давно является проблемой в самых развитых странах мира. Над её решением работают специалисты из самых разных отраслей транспорта и строительства.самая широкая дорога в мире Современная автодорога - сложнейшее и дорогостоящее сооружение. А где находится самая широкая дорога в мире? Существует несколько вариантов.

Что считать дорогой?

Если определять дорогу не только как чисто автомобильное шоссе с несколькими полосами движения в обоих направлениях, но и включать сюда разделительные полосы, шумозащитные и иные сооружения, тротуары, элементы благоустройства, системы освещения и навигации, то есть сблизить два понятия – дорога и улица, то круг претендентов на звание «самая широкая дорога в мире» будет очень большим. Ширина таких объектов логично измеряется в метрах и доходит до нескольких сотен.

Видео: Самая сложная дорожная развязка в мире / The most complex road junction in the world

Ширину автомагистрали, предназначенной только для движения автомобилей, принято измерять полосами движения. Самые глобальные транспортные сооружения имеют их общее число более двух десятков. Рекламные ходы в виде возможного размещения на всей ширине дороги 160 автомобилей кажутся некорректными. Известны случаи, когда на автотрассе Пекин - Гонконг - Макао образовывались многокилометровые пробки шириной в 50 автомобилей. Но считать, что это самая широкая дорога в мире, неправильно – всё-таки дорога предназначена для движения, а не для стояния вплотную друг к другу. Кроме того, большая часть этой трассы – платная.

Проспект Министерств, г. Бразилиа

Этот бульвар на участке длиной 2,4 км, соединяющем Муниципальную площадь и площадь Трех держав в бразильской столице Бразилиа, имеет по 6 полос для автомобильного движения в каждую сторону. Общая же ширина этой улицы – 250 метров. Большую часть её занимают озеленение, рекреационные зоны, пути для пешей коммуникации. На центральном проспекте бразильской столицы – города, специально спроектированного для этой функции с участием знаменитых архитекторов, – находится множество важных объектов городского и государственного масштаба.

Видео: Самая Длинная Канатка в мире к монастырю Татев в Армении. Дорогами Армении




Проспект Министерств занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая широкая дорога в мире. Он был окончательно построен, как и вся молодая столица Бразилии, в 1960 году. В самом широком месте он имеет огромное открытое пространство – экспланаду – возле уникальных архитектурных объектов, спроектированных великим архитектором Оскаром Нимейером. Этот комплекс считается жемчужиной мировой архитектуры, хотя, с точки зрения функциональности, подвергается серьезной критике со стороны как профессионалов, так и местных жителей.

Katy Freeway, Хьюстон, США

В конце 2008 года было завершено расширение участка автотрассы между Хьюстоном и его пригородом – Кэйти. Это шоссе является частью магистрали Interstate 10 (I 10) – дороги, имеющей государственное значение, соединяющей 8 американских штатов. Высокая интенсивность движения потребовала довести общее число полос для движения до 26. Теперь здесь могут проходить около полумиллиона автомобилей в день.самая широкая дорога в мире фото

Из этих 26 полос 12 – основные, проложенные для движения, 8 – подъездные пути по краям. Еще 6 полос в центральной части предназначены для транспортных средств высокой мощности, способных двигаться с огромной скоростью. Участок автомагистрали I 10 возле Хьюстона – четвертого города по количеству населения в США, Кэйти Фривэй, – самая широкая дорога в мире. Фото этого шоссе, где расположено немало сложных инженерных сооружений, включая многоуровневые развязки, - отличная иллюстрация проблем современной цивилизации, связанной с ростом интенсивности автоперевозок и увеличением количества автомобилей.

Вдоль по Питерской…

Как известно, в нашей стране к дорогам особое, непростое отношение. Они традиционно относятся к бедам, которые, ясное дело, не упрощают жизнь, а делают её сложнее. Поэтому, самая широкая дорога в России находится, как и многое в последнее время, в столичном мегаполисе. На это звание претендуют две грандиозные московские магистрали – Ленинградский и Ленинский проспекты. В некоторых местах ширина этих улиц доходит до 120 метров.самая широкая дорога в москве



Ленинградка начинается как продолжение главной московской улицы – 1-й Тверской-Ямской от площади у Белорусского вокзала. Это направление, соединяющее две российские столицы, со времен основания Москвы было важнейшим, имевшим государственное значение. Дорога на Тверь была парадным въездом в столицу со времен Юрия Долгорукого, а с основания Петербурга приобрела статус царского тракта.

Другая важнейшая магистраль Москвы – радиальный Ленинский проспект, идущий под одним названием от центра, от Большой Якиманки, до МКАДа. Основой этого шоссе стала существовавшая до этого Большая Калужская улица.

Садовое кольцо

Реконструкция центра Москвы, начатая в советское время, предполагала максимальное расширение главных московских магистралей. Для этого производился снос мешавших этому процессу построек или даже перемещение целых зданий на расстояние до сотни метров. Благодаря этому в самых нагруженных местах Садового кольца организовано движение с использованием самого большого в стране числа рядов.самая широкая дорога в россии

Сегодня самая широкая дорога в Москве, предназначенная в основном для движения автомобильного транспорта, – это участок Садового кольца в районе Зубовского бульвара. Здесь могут двигаться в ряд по 8 автомобилей в каждом направлении. В некоторых местах здесь можно насчитать 19 полос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая широкая дорога в мире и в России