Стоимость газа и экономика

Видео: Газ подорожал на границе с Германией Экономика Газета РБК

Природный газ – это тот компонент, без которого сегодня просто невозможно представить себе не только быт, но и экономику целых государств. Этот вид горючего добывают под землей, как и нефть. Поскольку у этих природных ископаемых происхождение схожее, нередко их месторождения находятся рядом. Другим словами, рядом с нефтью могут найти и «голубое топливо». Главный компонент природного газа - метан. Однако в его состав входят также и некоторые углеводороды, в частности пропан, бутан, этилен и пр. Чем выше содержание метана, тем качественнее будет голубое топливо. Происхождение газа однозначно биологическое. Он образовался многие десятки тысяч лет назад из останков животных и растений при температуре свыше 175 градусов Цельсия.

Видео: Поднятие цены на газ это экономический геноцид




стоимость газаСтоимость газа – один из факторов, от которого зависит экономика, благосостояние граждан, уровень инфляции и нормальная работа промышленности. Что же влияет на нее? Стоимость газа определяется спросом на этот вид энергоносителя. Естественно, чем он выше, тем дороже обойдется «голубое топливо». Также страны-экспортеры этого энергоносителя могут поднимать или уменьшать цены с целью оказать политическое давление на те государства, которые вынуждены закупать его. Кроме того, стоимость газа и нефти обычно взаимосвязаны. Но в последнее время наблюдается медленный отход от этого «правила». Ведь запасов газа гораздо больше, чем месторождений «черного золота». Естественно, качество самого энергоносителя во стоимость газа для населениямногом определяет его стоимость. Чем выше в нем процент метана, тем он дороже. Конечно же, влияет наличие или отсутствие собственных месторождений в том или ином государстве. К примеру, стоимость газа в США одна из самых низких во всем мире. Одна из причин этого заключается в том, что в Северной Америке есть большое количество подземных запасов сланцевого топлива. Более того, США является одним из ведущих экспортеров такого вида энергоносителя.

Но что же повлияет на стоимость газа для населения? Не в последнюю очередь – определенная инфраструктура. Немаловажно и то, насколько тот или иной населенный стоимость газа в россиипункт удален от магистрального газопровода. Если жителям приходится пользоваться автономным газоснабжением, то это однозначно отразится на его цене.

Видео: Экономика. Курс дня, 19 января 2016 года



В свою очередь, стоимость газа влияет на цены на транспорт и товары. Если голубое топливо станет дороже, значит, цена некоторых видов продукции на рынке также возрастет. Дело в том, что стоимость газа влияет на результаты процесса производства. Каким же образом? Если предприятия закупают энергоноситель по повышенной цене, то им приходится увеличивать стоимость производимых благ, чтобы не оказаться в убытке. В итоге это может ударить по карману потребителя. В первую очередь взлетают цены на продукты химического производства и электроэнергию. Стоимость газа сильно влияет на основных потребителей этих ресурсов. А ими являются: компании тепло– и электроэнергетики, объекты химической промышленности. Несомненно, повышение цены на голубое топливо ощутимо и для населения. Оптовая стоимость газа в России сейчас колеблется от 3440 до 3784 рублей за тысячу метров кубических. Она регулируется приказами ФСТ РФ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоимость газа и экономика