Государственная поддержка малого бизнеса в России и за рубежом

В странах зарубежья государственная поддержка малого бизнеса – это важное самостоятельное системное управление социальной и экономической политикой. Она существует за счет принципа создания наилучших условий для развития бизнеса. Концепция поддержки предпринимательства – это национальные и общеевропейские интересы сообщества, которые определяют цели и важные принципы для предприятий.

Видео: Мнение эксперта: А. И. Лисицын. О работе поддержки малого и среднего бизнеса в арматуростроении

государственная поддержка малого бизнесаГосударственная поддержка малого бизнеса позволяет выявить некие черты, имеющиеся в каждой стране, отбросив национальные особенности.

1. Правовые акты, которые определяют цели государственной политики и регулируют вопросы о поддержке предпринимательской деятельности. Также сюда включаются задачи и функции органов управления вместе с механизмом их реализации.

Видео: Деятельность Минпромторга РФ в создании и развитии индустриальных парков и промышленных зон

2. Налаживание отношений государственных органов на разных уровнях с объединениями и союзами, которые выражают интересы предпринимателей для того, чтобы были учтены их позиции в принятии решений.

3. Рациональное распределение обязанностей между органами власти.




4. Государственная поддержка малого бизнеса имеет развитую систему специализированных правительственных организаций и учреждений, которые обеспечивают выполнение всех задач в области содействия предпринимательской деятельности.

5. Финансовая поддержка: выделение ассигнований из бюджета государства, налоговое стимулирование, создание кредитных, финансовых, страховых институтов.

Видео: Глава государства встретился с общественностью Костанайской области

государственная программа поддержки малого бизнесаПоддержка предприятий помогает ускорить экономическое развитие страны, поднять уровень занятости населения и обеспечить здоровую конкурентную среду. Для этого разрабатываются целевые программы с мерами по поддержке предпринимательства путем субсидий, займов и льгот.

Государственная поддержка малого бизнеса в России задействует около 20% активного населения (экономически), что в три раза меньше, чем в западноевропейских странах. Однако сложившийся вид малого предпринимательства говорит о благоприятном развитии его в сфере общественного питания и торговли. Это свидетельствует о том, что в основных отраслях бизнеса ощущается поддержка государства.

Особенностью развития предпринимательства в России является подавляющий процент «теневого» пространства. Оно составляет около 40-50% реального оборота бизнеса. А это значит, что часть ресурсов, которую могли бы задействовать в решении задач государства, «отлеживается» где-то в стороне.



Государственная программа поддержки малого бизнеса обладает некоторыми отличительными чертами.государственная поддержка малого бизнеса в россии

1. Совмещение различных видов деятельности в пределах одной организации, то есть отсутствие однопродуктивной модели развития.

2. Неразвитость самоорганизационной системы.

Видео: Опыт создания и развития индустриальных парков и зоны Заволжье Ульяновской области

3. Стремление к самостоятельной деятельности, тогда как иностранные организации в основном работают в условиях франчайзинга и субподряда.

Предпринимательство в России может существовать в сфере обслуживания либо в сотрудничестве с крупными структурами. В этих сферах возможна реализация большого потенциала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственная поддержка малого бизнеса в России и за рубежом