Инфляция в России и ее характерные особенности

Инфляция в России имеет свои особенности. Но, прежде всего, следует рассмотреть само понятие этого слова. Существование данного явления уходит своими корнями в те времена, когда люди стали использовать деньги. Изначально это слово обозначало процесс, при котором происходит увеличение денежной массы в обращении. Его стали употреблять в Северной Америке, а затем и в некоторых европейских странах.

Инфляция – это явление, имеющее социально-экономический характер, создающее дисбаланс в обществе, рыночной экономике государства и его различных хозяйственных сферах. Для экономики любой страны она представляет серьезную проблему.

Инфляция в России, в отличие от других стран, всегда имела свою специфику. В период социализма создавалась ситуация, когда деньги у населения были в достаточном количестве, но они не были обеспечены товаром.

Видео: Почему в России большая инфляция

Российская экономика всегда имела свой путь развития, немного отличающийся от классического. В каждый период ее развития инфляция в России характеризовалась по-своему. В 30-е годы она воспринималась как выпуск денег в оборот в большей степени, чем это необходимо. 40-е годы ознаменовались сильным обесцениванием денежных средств. Инфляция в России в 50-е расценивалась как излишки денег по отношению к золоту, необходимому для полноценного обращения. В период 60-70-х годов инфляция имела разноплановый характер, и поэтому она не может оцениваться однозначно. Инфляция происходила в подавленной форме и сопровождалась значительным ростом цен, снижением качества товаров и их тотальным дефицитом.




Инфляция в России зависит от нескольких факторов: долгосрочных или краткосрочных, денежных или нет. Начиная с 1992 года, произошел резкий скачок цен, что и определило темпы рассматриваемого явления. В это время правительство страны провело либерализацию цен, сняв контроль над ними и производственными процессами, над импортом и экспортом.

В итоге получился дефицит денежной массы. Ее не стало хватать для расчетов в связи с быстрым ростом цен. Выпуск дополнительной денежной массы и организация системы безналичных расчетов не решила проблемы. Уровень инфляции в России был очень высоким. Объем денежной массы вырос в 7,6 раза на фоне роста цен в 26 раз. Но с каждым последующим годом это соотношение менялось в лучшую сторону и становилось минимальным. Это происходило благодаря проведенным реформам. Центральный банк изменяет количество денежной массы в системе, что позволяет менять процентную ставку в меньшую или большую сторону.

Инфляция в России является следствием инфляционных затрат и происходит на фоне бюджетного дефицита. Поэтому и пути ее решения должны быть иными. Ограничение объема денежных средств не дает полноценного результата. Наоборот, это повлекло за собой спад производства, снижение уровня жизни населения и рост задолженностей в разных областях.



Таким образом, российская инфляция обусловлена дефицитом бюджета и издержками, которые носят инфляционный характер.

Еще одной особенностью этого явления в России являлся одновременный спад производства. Происходила стагфляция.

Видео: ЦБ высосал всю кровь из Российской экономики

Главной причиной инфляционного процесса в России следует считать отмену контроля над ценообразованием в период становления рынка на фоне слабой конкуренции.

В настоящее время правительством проводится политика, которая направлена на сдерживание темпов роста инфляции, на стабилизацию рынка, в том числе и валютного, который играет большую роль в этом процессе. Это способствует развитию производства в стране и делает его менее рискованным. Кроме того, низкий уровень инфляции значительно повышает качество жизни населения и стабильность экономики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфляция в России и ее характерные особенности