Активы предприятия и их классификация

Видео: Сущность и состав оборотных средств. Кругооборот оборотных средств

Активы предприятия и их классификация

Видео: AP-104-RU – Оборотные средства предприятия

Одним из важнейших элементов, обеспечивающих успешное функционирование любой компании, являются активы предприятия. Они представляют собой собственность фирмы, отраженную в финансовой отчетности в денежном эквиваленте.

Все активы предприятия можно разделить на большие группы: постоянные и основные. К первой категории относится движимое и недвижимое имущество, нематериальные средства, основной и оборотный капитал и прочее. Основные или, как принято говорить, внеоборотные активы предприятия характеризуются длительным сроком реализации, который потребуется в случае возникновения необходимости их продажи.

В активы предприятия входят и оборотные средства. Они, в отличие от предыдущей категории, могут быть обращены в деньги за достаточно короткий срок. Например, к таковым относятся готовая продукция на складе, материалы и сырье, необходимые для осуществления производственной деятельности, задолженность дебиторов, ценные бумаги, оформленные на краткосрочный период, а также денежные средства на депозитных и расчетных счетах.




Внеоборотные активы предприятия обладают рядом преимуществ, например, надежность, так как обеспечивают бесперебойное получение дохода даже во время серьезных финансовых затруднений, ведь их можно сдать в аренду или передать в лизинговое пользование. Кроме того, они в меньшей степени подвержены влиянию инфляционных колебаний. Однако не стоит забывать и о наличии недостатков, ведь внеоборотные ресурсы при активном развитии технического прогресса быстро изнашиваются и требуют замены или модернизации, а следовательно, дополнительных затрат. Как известно, организация должна изучать конъюнктуру рынка и уметь подстраиваться под любые ее изменения, внеоборотными активами очень тяжело маневрировать.

Видео: Амортизация нематериальных активов

А вот оборотные средства обладают способностью к реструктуризации, поэтому могут с легкостью подстраиваться к любым изменениям в экономике. Помимо этого для них характерен высокий уровень ликвидности. Готовая продукция вообще может служить средством для быстрых расчетов с клиентами. Оборотные активы предприятия несовершенны, выделяют ряд недостатков. Во-первых, велики издержки на содержание неиспользуемой их части. Во-вторых, они подвержены действию инфляционного фактора, то есть существует угроза обесценения, вследствие высоких темпов роста инфляции на рынке. В связи с этим можно выделить третий момент: рискованность некоторых финансовых активов.



Важнейшим показателем, отражающим финансовое состояние компании, является чистый размер активов, благодаря которому можно вычислить, насколько продуктивно работает предприятие и насколько оно обеспечено собственными средствами. Для того чтобы рассчитать чистые активы предприятия, необходимо найти разницу между суммой актива и пассива баланса. Этот показатель рассчитывается ежегодно в порядке, установленном действующим законодательством.

Видео: Онлайн-курс : Восстановление знаний - бухгалтерский учет и налогообложение

Итак, при исчислении суммы чистых активов используются все внеоборотные ресурсы, то есть итог первого раздела баланса, а также оборотные активы, которые относятся ко второму разделу. В качестве исключения можно выделить выкуп фирмой собственных акций у акционеров с целью аннулирования или повторной реализации другим покупателям, а также задолженность в виде недостатка средств для обязательного взноса в уставный фонд акционерного общества.

Причем, размер чистых активов должен быть строго положительным, а сумма их – выше уставного капитала компании. Это требование позволяет наглядно доказать внутренним и внешним пользователям отчетности, что в процессе своей деятельности фирма смогла приумножить вклады владельцев акций, а значит, работала прибыльно. По закону допускается снижение уровня чистых активов по отношению к размеру уставного капитала только в первые годы деятельности, так как в этот период основное производство финансируется за счет собственного капитала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Активы предприятия и их классификация