Самый высокий небоскреб: чем могут похвастаться разные города мира

История таких построек, как самые высокие небоскребы, началась с изобретения автоматических подъемников. Еще в конце 19 века американец Генри Отис сконструировал это изобретение, помогающие создавать многоэтажки без высотных ограничений. В современном мире возведение высотных зданий практикуется в любом мегаполисе, а самый высокий небоскреб, находящийся в городе, становится своеобразной визитной карточкой. В современном мире, когда площади в деловой части города являются дефицитом, возведение многоэтажек стало единственным возможным решением проблемы.

Самый высокий небоскреб

Самые высокие небоскребы мира давно известны и определены. Первое место в этом списке занимает знаменитая башня «Халифа» в Дубае, строительство которой было завершено в 2010 году. Высота архитектурного шедевра составляет 828 метров, а этажей в здании 162.

Видео: Подборка реально страшных и отмороженных трюков на высоте!Жизнь в Кайф

Второе место по праву отдано небоскребу «Тэйбей» в Тайване с его 508 метрами и 101 этажом. Это здание в стиле постмодернизма 6 лет считалось самой высокой многоэтажкой, пока не пришлось отдать пальму первенства башне «Халифа», но оно до сих пор является одним из красивейших офисных центров, соединяющих в своей архитектуре черты западной цивилизации с традиционными китайскими мотивами.




Самый высокий небоскреб Китая – Шанхайский международный финансовый центр –занимает третье место в мировом рейтинге. Он так же, как и тайваньский «Тэйбей», имеет 101 этаж, но при этом общая высота составляет всего 492 метра.

Видео: ГИГАНТСКИЙ ШАР ВНУТРИ НЕБОСКРЁБОВ удерживает их от колебаний

Четвертую позицию занимают малазийские башни-близнецы «Петронас Тауэрс», которые при высоте в 452 метра имеют 88 этажей. Эти высотки построены с использованием традиционных исламских мотивов и имеют перемычку на уровне 170 метров, которая называется «Небесный мост», она связывает два здания в единую архитектурную композицию.

Самые высокие небоскребы мира

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ пассажирский САМОЛЕТ в МИРЕ !!! Airbus A380



Завершает пятерку самый высокий небоскреб Америки – «Уиллис Тауэр», находящийся в Чикаго. Помимо того, что он занимает почетное пятое место в списке самых высоких сооружений, он является и одним из самых старых небоскребов, его построили в 1973 году. Это 110-этажное здание отличается оригинальной архитектурой – оно напоминает несколько сложенных вместе и вытянутых параллелепипедов, а его высота достигает 443,2 метра.

Ну а чем могут похвастаться страны Европы? Самый высокий небоскреб в Европе – лондонский «Осколок», имеющий высоту в «скромные» 310 метров и 95 этажей. Это архитектурное сооружение в виде гигантской узкой пирамиды с уникальной лазерной подсветкой вызвало немало споров в обществе. Итальянского архитектора Ранцо, который является разработчиком и автором идеи, обвинили в том, что он изуродовал исторический облик Лондона. Дело дошло до вмешательства ЮНЕСКО, однако властям удалось убедить широкую общественность, что небоскреб приносит больше плюсов, чем минусов.

Видео: Как построить ЖИЛОЙ дом в Minecraft??? #1

Самые высокие небоскребы

Но гонка между странами за право иметь самое высокое архитектурное сооружение в мире продолжается. Америка планирует возвести в Майами мега-небоскреб, высота которого будет составлять 975 метров, а в Бахрейне ведутся переговоры о строительстве 200-этажного здания. Но японцы оказались смелее всех прочих народов – в их планах возведение небоскреба высотой в 4 километра!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый высокий небоскреб: чем могут похвастаться разные города мира