Белоярская АЭС - работа и исследования

На Урале, в 40 км на восток от Екатеринбурга, находится одна из первых в Советском Союзе промышленных атомных электростанций. Ее начали строить в 1955 г и назвали «Белоярская АЭС». В 1964 г. дал электроэнергию первый энергоблок АМБ-100 «Атомный Мирный Большой» с мощность 100 МВт. С 1967 г. в работе второй – АМБ-200. Третий блок – БН-600 «Быстрые Нейтроны» мощностью 600 МВт – заработал в апреле 1980 г. Сегодня электростанция имеет три ядерных реактора. В 1981 и 1987 г. первые два были остановлены. В работе остался третий. Специалисты называют реакторы на быстрых нейтронах «бридерами», т.е. «размножителями». Они использовались для производства оружейного плутония из урана. Все западные страны по разным причинам подобные реакторы остановили. И лишь Белоярская АЭС имеет последний в мире такой промышленный энергоблок. Надежность и безопасность его очень высока.

Белоярская АЭС

Кратко о реакторе. В его рабочую зону загружаются тепловыделяющие сборки – трубки из циркония. В них помещены таблетки ядерного топлива, обычно это уран U235. При делении топлива в трубках выделяется много тепла, которое расплавленным металлом натрием (либо свинцом) или водой под огромным давлением (чтобы не кипела) выводится из горячей зоны (первый контур). Натрий при этом имеет высокую радиоактивность- чтобы ее наружу не выносить, тепло передается на второй контур, в котором находится тоже металл или вода под высоким давлением. Здесь теплоноситель нагревает до кипения жидкость третьего контура, и пар подается на турбины. Позднее появились конструкции с водой во всех контурах. Реакторы металл-металл-вода теоретически более опасны, чем водо-водяные. Но они более компактны, что позволяет использовать их на транспорте. Белоярская АЭС в реакторе БН-600 в первых двух контурах имеет металлический теплоноситель. Последний – пароводяной с натриевым перегревателем пара.

Видео: БАЭС, Белоярская Атомная Электростанция им. И. В Курчатова, 1965

Белоярская АЭС 2




Белоярская АЭС-2 – это вторая (а точнее четвертая) электростанция по очереди строительства. Четыре года эксплуатации опытного блока БН-600 и обработки полученной информации привели к решению добавить еще два – БН-800 и БН-1200. После Чернобыльской аварии эти работы прекратили, но проект продолжали корректировать. В 2007 г. стройку возобновили.

Блок БН-800 предназначается для дальнейшей отработки технологии «быстрых нейтронов», а положительные результаты, полученные на нем, позволят:

- сформировать замкнутый топливный цикл атомных электростанций-

Видео: Горизонты Атома (27.12.13): Белоярская атомная станция

- более чем в 50 раз увеличить переработку уже отработанного урана, обеспечивая горючим атомные электростанции страны-

Белоярской АЭС



- частично утилизировать отходы АЭС, использовать нерадиоактивный уран U238 из отвалов-

- пустить в топливный оборот плутоний из списанных ядерных боеголовок.

Белоярская АЭС с учетом новых энергоблоков к 2022 г. будет иметь мощность 2600 МВт. В ближайшие годы начнется строительство блока № 5 – БН-1200.

Запуск в работу нескольких реакторов БН-1200 на этой и других АЭС и включение в цикл предприятий, выпускающих ядерное топливо, образуют систему его изготовления. Так Россия обеспечит себя и дружественные страны этим топливом на сотни лет. Белоярской АЭС предстоит занять подобающее место в этом цикле, т.к. на ее блоках разных типов экспериментально отрабатываются новые решения в энергетике мирного атома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белоярская АЭС - работа и исследования