Инструменты денежно-кредитной политики

Видео: Кредитно-денежная политика

Кредитно-денежная политика направлена на осуществление мероприятий, которые предпринимаются правительством в сфере денежных и кредитных отношений с целью регулирования экономических процессов. Координатором ее осуществления является центральный банк. Сама политика осуществляется в два этапа. Первый этап – центральный банк воздействует на параметры кредитно-денежной сферы. Второй этап – подкорректированные параметры передаются в производственную сферу. Результатом эффективного исполнения этих этапов будет служить устойчивость темпов экономического роста, достаточно низкий процент безработицы, стабильность уровня цен и характерное равновесие государственного баланса. Приоритетом в достижении улучшения экономического состояния любого государства служит стабильность уровня цен.

Видео: Обзор рынка Forex, без воды на 14.07.2016 от Ярослава Мудрого

Основные инструменты денежно кредитной политики должны оказывать влияние на все финансовые процессы в государстве в качестве как прямых (или административных), так и косвенных (или экономических) рычагов. Это должно проявляться в контроле государством такого основного финансового показателя, как платежный баланс страны.

Административные инструменты денежно-кредитной политики имеют вид предписаний, директив и инструкций, которые должны исходить из Центробанка и регулировать лимиты как на процентные ставки, так и на выдачу кредитов. Контроль за лимитом процентной ставки осуществляется с помощью определения предельного значения ссудного процента, а также депозитной процентной ставки и ставки по сберегательным вкладам.




Лимитирование объемов операций по кредитам предусматривает установление верхнего предельного значения кредитной эмиссии. Данное понятие известно и под таким названием - «кредитный потолок». Другими словами, общая сумма кредитов, которая предоставляется банковским сектором, определяет этот кредитный потолок. Одинаковые ограничения по объемам и темпам роста кредитов устанавливаются для всех коммерческих банков. Иногда ограничение кредита устанавливается только для некоторых секторов экономики и носит название селективного кредитного контроля. К такому методу регулирования относится лимитирование пределов по учету векселей и ограничение кредита на потребление.

Прямые инструменты денежно кредитной политики достаточно эффективны во время кризиса кредитной системы, а также при слаборазвитом внутригосударственном финансовом рынке. Основным их недостатком является способствование оттоку денежных средств в «тень» и за рубеж.

Косвенные инструменты кредитно денежной политики включают: изменения учетной ставки, установку объемов обязательных резервов, а также осуществление операций на открытом рынке.

Одним из первых методов, участвующих в регулировании денежно-кредитных отношений, принято считать изменение учетной ставки. Суть его состоит в оказании влияния центрального банка на ликвидность других банков и общую денежную базу. При этом под ликвидностью необходимо понимать способность банков различной формы собственности в установленные сроки осуществлять погашение всех своих финансовых обязательств.

Видео: "Актуальное интервью": Игорь Дмитриев, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ России



Основные инструменты денежно кредитной политики, позволяющие контролировать банковскую ликвидность, включают и определение суммы обязательных резервов. Данные резервы необходимы для гарантирования выплаты вкладов клиентам в случае банкротства банка. Центральным банком устанавливается определенный ряд нормативов для обязательных резервов. Например, для увеличения сбережений населения центральным банком устанавливаются более низкие нормы для депозитов с небольшим сроком вклада и более высокие – для вкладов до востребования.

Описанные косвенные инструменты денежно кредитной политики оказывают существенное влияние на масштаб и структуру кредитных операций. Их преимуществом является эффективное воздействие на объект регулирования, отсутствие возникновений под их воздействием диспропорций в экономических процессах.

Видео: Фунт под давлением британской статистики

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что все инструменты денежно-кредитной политики должны служить рычагами экономического воздействия для достижения положительного макроэкономического эффекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инструменты денежно-кредитной политики