Номинальный ВНП, реальный ВНП: в чем разница?

Видео: Экономика. Что такое ВВП? Валовой внутренний продукт

К основным макроэкономическим показателям относятся ВВП и ВНП (номинальный и реальный), чистый национальный доход, национальное богатство, личный располагаемый доход. Все они показывают уровень экономического состояния страны, общества, граждан.

Как измеряется соотношение "номинальный ВНП – реальный ВНП" и что это за понятие? Что такое дефлятор? Об этом подробнее пойдет речь далее.

Понятие

Перед тем как рассказать про номинальные, реальные показатели ВВП, перейдем к вопросу о самом понятии валового национального продукта. Это один из основных макроэкономических показателей. Он рассчитывается как совокупность конечной рыночной стоимости всех товаров и услуг, произведенных гражданами как внутри страны, так и за ее пределами.

Например, некая российская фирма по производству кондитерских изделий имеет производственные объекты как в России, так и за ее пределами. Совокупность конечной рыночной стоимости от реализации продуктов, произведенных на всех предприятиях этой фирмы, будет включена в общий показатель ВНП. А товары, произведенные на фабрике внутри России, войдут только в ВВП (валовой внутренний продукт).

Таким образом, валовой национальный продукт равен: ВВП плюс совокупность товаров, произведенных гражданами за пределами страны. Понятия «номинальный ВНП», «реальный ВНП» разберем чуть ниже. Сейчас объясним, что такое конечная стоимость товара.

Понятие о конечной стоимости товара

Каждая деталь, запасная часть от автомобиля, стекло и т. д. может продаваться на рынке как в готовом виде, так и в составе более сложного изделия, например, автомобиля. номинальные реальные показатели внп

Чтобы макроэкономические показатели были максимально объективными, учитывается сумма только конечной стоимости товаров. Один из методов ее определения на внутреннем рынке – налог на добавленную стоимость.

Пример

Например, некий тракторный завод закупает двигатели у другого предприятия. В этом случае данная продукция не будет учитываться в объеме макроэкономических показателей. В них войдет только сумма от продажи трактора. Но если некий завод по производству двигателей продаст агрегат на вторичный рынок через магазин сельскохозяйственных запчастей, то его цена войдет как в ВВП, так и ВНП.

Номинальные и реальные показатели ВНП

Иногда в экономике того или иного государства происходят такие процессы, как повышенная инфляция, девальвация, деноминация и пр. Как правило, макроэкономические показатели рассчитываются в национальных валютах, хотя валовой национальный продукт, конечно, может измеряться в условных единицах. С ростом инфляции деньги обесцениваются, а значит, в макроэкономические показатели, которые должны показывать реальное положение дел, необходимо вносить коррективы с учетом этого.номинальный и реальный внп дефлятор внп

Видео: Макроэкономика. Валовой внутренний продукт. Методы расчета ВВП.




Приведем пример по заработной плате о том, что такое номинальные и реальные показатели. Допустим, три года назад некий гражданин получал заработную плату в размере 30 тыс. рублей по курсу 30 рублей за один доллар. То есть, фактически его оклад равен 1 тыс. долларов. Сегодня заработная плата у него составляет так же 30 тыс. рублей. То есть этот гражданин номинально получает ту же сумму, что и ранее. Однако сегодня на них можно приобрести уже менее 500 долларов. Учитывая, что огромное количество товаров в нашей стране из-за рубежа, то неминуемо увеличились цены в магазинах почти в два раза. Следовательно, реальная заработная плата стала у гражданина меньше, чем три года назад, несмотря на то, что цифры (номинал) на банкнотах не изменились.

Связка номинальный ВНП – реальный ВНП имеет тот же смысл. Неважно, какие цифры сегодня в макроэкономических показателях, важно - изменилась ли ситуация в экономике в лучшую сторону.

Номинальный и реальный ВНП: дефлятор ВНП

Дефлятор рассчитывает рост или падение уровня экономики за счет измерения макроэкономических показателей за определенный период времени. Он рассчитывается по формуле: сумма стоимости рыночных цен на товары и услуги за текущий год, деленая на сумму стоимости рыночных цен за отчетный год. Полученный результат необходимо умножить на сто процентов.

Все показатели ниже 100 будут означать падение ВНП, выше 100 – рост.

Те, кто изучал историю, знают, что коммунисты, придя к власти в 1917 году, сравнивали все показатели своего развития с «благословенным» 1913 годом. В этом году, действительно, Российская империя вышла в мировые лидеры по всем экономическим показателям. Но сравнивались только реальные показатели: сколько собрали, намолотили, отлили и т. д. Тогда отвергли капитализм, и невозможно было выяснить денежное выражение макроэкономических показателей.

Видео: Пример подсчета реального ВВП с дефлятором

Сегодня все изменилось. В мире капитализма сравнивают показатели по выражению его стоимости. Неважно, сколько намолотили зерна в прошлом году, важно - на какую сумму его продали.номинальный и реальный внп

При оценке макроэкономических показателей за основу берется определенный год. Как правило, один из самых экономически успешных.

Часто берут за основу 2007 год. Чтобы рассчитать рост или падение валового национального продукта, необходимо суммировать стоимость товаров и услуг за 2007 год и разделить его на показатели за 2008 (или любой другой, на который мы хотим получить результат). Полученную сумму умножаем на сто процентов.

Пример расчета дефлятора ВНП

Например, сумма всех проданных товаров и услуг составляла 1 трлн. рублей на 2007 год (цифры условные). В 2008 году в связи с кризисом она стала составлять 0.8. Таким образом, дефлятор ВНП будет рассчитан по формуле: (0.8/1)х 100 = 80.

То есть ВНП 2008 года составлял 80% от докризисного 2007 года.



Но мы получим лишь показатели номинального объема.  ввп и внп номинальный и реальныйЧтобы получить реальные показатели, необходимо учитывать показатели инфляции и курс официальных валют (если макроэкономические показатели учитывались в национальной валюте).

Видео: 1. Хазин: ВВП «для чайников»

Например, в 2014 году за доллар давали около 35 рублей, в 2016 году уже около 62 (особо не будем учитывать точный курс, нам важна лишь суть). Основные макроэкономические показатели рассчитываются в рублях (по крайней мере, нам об этом сообщают в новостных лентах). Показатели ВНП за 2014 год примерно такие же, что и в 2015 году (если и подросли, то не намного).

Условно предположим, что и в 2014 году, и в 2015 году объем ВНП был на сумму 1 трлн. рублей, но при значительной девальвации и росте валюты на 1 трлн. рублей мы купим долларов по курсу 62 рубля за у.е. меньше примерно на 45%, чем по курсу 35 р. за у.е.

Таким образом, номинальный показатель остался на прежнем уровне - 1 млрд. рублей, а реальные показатели упали почти на 45%.

Конечно, показатели валового национального продукта все ведущие экономисты и политики рассчитывают, как правило, в долларах. В этом случае девальвация национальной валюты особой роли играть не будет для определения реального и номинального объема, лишь инфляция, которая наблюдается у доллара, по самым грубым подсчетам составляет до 1%.

Таким образом, проведя все необходимые расчеты, можно сопоставить номинальные/реальные показатели ВНП и определить истинное положение дел в экономике.

Инфляция будет всегда?

 реальный внп равен номинальному внп

Но в каких случаях реальный ВНП равен номинальному ВНП? Это произойдет при двух показателях, равных нулю:

  • Уровень инфляции.
  • Уровень девальвации национальной валюты по отношению к мировой. То есть, это событие кажется невозможным. Никогда, по прогнозам экономистов, в современном капиталистическом мире номинальный и реальный ВНП не будет равным. Если, конечно, мы не берем номинальные показатели в год, который был взят официально как базовый. Например, если за основу взят 2007 год, то реальные и номинальные показатели в нем будут равны. Но тогда мы не сможем понять динамику развития экономики.

Вывод

Итак, мы разобрали такие понятия, как номинальный ВНП, реальный ВНП, а также определили формулу дефлятора, позволяющего определить развитие страны.номинальный внп реальный внп Надеемся, что максимально доступно раскрыли данные понятия. Ведь в мире экономических кризисов необходимо ориентироваться в базовых экономических понятиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Номинальный ВНП, реальный ВНП: в чем разница?