Финансовое прогнозирование - инструмент экономического планирования

Финансовое прогнозирование – это механизм использования специфических способов для расчета основных финансовых показателей. К основным методам можно отнести эконометрическое прогнозирование, математическое моделирование, построение трендов и экспертные оценки.

Видео: Инструменты Бизнес Планирования

При использовании математического моделирования в основу расчетов для принятия оптимального решения заложена модель линейного программирования. Также используются транспортные и сетевые модели.

Финансовое прогнозирование предусматривает использование экономического прогнозирования, основанного на базовых принципах статистики и экономической теории. Другими словами, расчет прогнозных показателей осуществляется на базе статистических коэффициентов с использованием одной или нескольких экономических переменных, которые принято учитывать в качестве факторов, оказывающих влияние на результаты прогнозирования. Рассматривается динамика анализируемых показателей с учетом факторов, которые оказывают существенное влияние на финансовые процессы.




Для построения эконометрических моделей используется регрессионный анализ, позволяющий дать количественную оценку усредненных показателей, которые сложились в экономике в базисном периоде. Для повышения точности в полученных результатах методы прогнозирования основных финансовых показателей целесообразно дополнить экспертными оценками.

Метод экспертных оценок служит для обобщения и математической обработки оценок экспертов – специалистов по конкретному вопросу. Результативность этого метода напрямую зависит от компетентности и профессионализма специалистов. Прогноз может иметь достаточно высокую точность. Один только недостаток у этого метода – субъективизм, т.е. зависимость от «ощущений и интуиции» эксперта, которые иногда не могут быть подвержены рациональному объяснению. На практике известны методы коллективных и индивидуальных экспертных оценок.

Финансовое прогнозирование было бы рассмотрено не в полном объеме, если не охарактеризовать трендовый метод, который предполагает зависимость и доходов, и расходов от такого фактора, как время. Известны две разновидности трендов – это тренд постоянных темпов роста, который следует из постоянных изменений, или временной линейный тренд, предусматривающий анализ постоянных изменений в абсолютном выражении. Основной недостаток этого метода – полное игнорирование демографических, экономических и прочих факторов.

Финансовое прогнозирование может осуществляться с помощью статистических наблюдений, которые проводятся с определенной регулярностью. Инструментом статистического прогнозирования являются регрессионные трендовые модели. По параметрам таковых вначале проводится оценка на основе имеющейся статистической базы, а затем тренды экстраполируются на конкретный интервал времени.



Прогнозы позволяют рассмотреть всевозможные варианты усовершенствования финансовой системы при различных сценариях экономического развития, хозяйствующего субъекта и конъюнктуры рынка. Финансовое прогнозирование может быть краткосрочным, т.е. все математические расчеты рассматривают период до одного года, среднесрочным (3-5 лет), долгосрочным (более 5-ти лет). Данный вид прогнозирования проводится на трех экономических уровнях (общегосударственном, территориальном и простого хозяйствующего субъекта).

Общегосударственный уровень предусматривает расчеты, формирующие финансовые ресурсы государства, определяет направления для их развития. Результатом данного прогнозирования является составление государственного бюджета.

Видео: Финансовое планирование, или как изменить жизнь?

Финансовое прогнозирование территориального уровня проводится аналогично прогнозу общегосударственного уровня. На уровне субъектов хозяйствования прогнозирование представляет собой финансовый менеджмент, состоящий в разработке направлений развития предприятия и формирования финансовых ресурсов на будущее. Также на данном этапе осуществляется определение стратегии, которая бы обеспечила финансовое устойчивое положение предприятия, а также кредитоспособность и платежеспособность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Финансовое прогнозирование - инструмент экономического планирования