Расходы федерального бюджета: основные принципы и характеристика

Расходы федерального бюджета, являясь одним из основных его компонентов, представлены затратами, которые возникают при исполнении государственных функций и выражаются в некоторых экономических отношениях. В их основу заложен процесс расходования денежных ресурсов государственной казны по определенным направлениям.расходы федерального бюджета

Правительством Росси ведется активная работа по использованию концепции реорганизации системы управления бюджетными ресурсами, в основу которой положены основные задачи:

- расходы федерального бюджета исходят из четких правил его разработки и исполнения с максимальной детализацией их структуры-

Видео: Голикова: Дефицит бюджета можно решить путем мобилизации доходов и повышения эффективности расходов




- определение наиболее приемлемой для региональных и национальных условий формы привлечения прочих финансовых источников-

- создание некоторого информационно-аналитического комплекса в действующей бюджетной системе для расширения информационной базы по оптимизации прогнозирования и доходной, и расходной частей бюджета, повышения оперативности соответствующей отчетности, которая бы позволила принимать определенные качественные финансовые решения, направленные на достижение эффективного маневрирования ресурсами в современных инфляционных условиях.расходы федерального бюджета РФ

Видео: В.Путин провёл заседание Государственного совета по повышению эффективности бюджетных расходов.

Расходы государственного бюджета РФ осуществляются в основном за счет средств налогоплательщиков. Поэтому государство ответственно перед ними за выполнение некоторых функциональных обязательств.

Расходы федерального бюджета имеют экономическую сущность, проявляющуюся во многих ее видах, которые обладают качественными и количественными характеристиками. При этом отражающий экономическую природу качественный показатель позволяет устанавливать структуру государственных ресурсов, а количественный – их объем.

Видео: Путин ! 5,6 триллиона рублей из бюджета



Расходы федерального бюджета РФ и их многообразие обуславливаются определенными факторами. Например, государственными функциями, уровнем социально-экономических факторов развития страны, связями бюджета с административно-территориальным устройством и видами предоставления средств. Сочетание указанных факторов порождает некоторую систему бюджетных расходов государства на конкретном этапе экономического развития.

расходы государственного бюджета рфРасходы федерального бюджета могут быть подразделены на основании их влияния на непосредственный процесс воспроизводства. В этом случае можно выделить капитальные и текущие затраты.

Бюджетные ресурсы используются за счет соответствующего финансирования, под которым подразумевается система выделения денежных средств субъектам хозяйствования на проведение определенных, предусмотренных бюджетом мероприятий. В основу государственного финансирования положены некоторые принципы, которые характеризуются специфическими методами и формами предоставления средств. Его принцип, методы и форма выступают в качестве составных элементов самой системы и оказывают существенное влияние на результат ее функционирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расходы федерального бюджета: основные принципы и характеристика