Бюджетное планирование - основа успешного существования любого государства

Бюджетное планирование – важная составляющая финансового планирования, которая подчиняется требованиям финансовой государственной политики. Его сущность с экономической точки зрения состоит в перераспределении ВВП между элементами финансовой системы при составлении и утверждении бюджетов различных уровней.

Бюджетное планирование представляет бюджетный процесс в части составления, утверждения и исполнения бюджета. Смысл его определяется функциями, которые отображаются на бюджетной политике государства, выборе направлений бюджетного финансирования, исходя из необходимости рационального финансирования экономических и социальных программ страны, установления рациональных форм мобилизации доходов бюджета и их оптимальной структуры.

При разработке бюджета на следующий год должны использоваться только достоверные показатели доходов и расходов налогоплательщиков, а также потребителей бюджетных средств. Поскольку развитие различных отраслей, регионов и предприятий связано между собой, то учитывать эту взаимосвязь необходимо при прогнозировании налогового потенциала и прочих бюджетных потребностей государства.

Бюджетное планирование и прогнозирование – два экономических инструмента, позволяющие сформировать финансовый план государства на перспективу с учетом определенных показателей.




Важнейшим условием ведения хозяйственной деятельности с целью получения прибыли на любом уровне является постоянное совершенствование управленческих методов. Существует своеобразная доктрина среди представителей бизнеса: «Управлять – это предвидеть». В связи с таким мировоззрением все больше занимает свои позиции планирование и бюджетирование на основе прогнозирования на перспективу. Если финансовое планирование осуществляется на длительный период, то бюджетное рассчитывается на один год (бюджетный) и обязательно утверждается специальным законодательным актом.

Бюджетное планирование осуществляется в виде разработки и обоснования оптимального пути развития государства с помощью утвержденного бюджета (он – своеобразный баланс на государственном уровне между доходами и расходами). При этом сальдо бюджета может быть как положительным (профицит), так и отрицательным (дефицит).

При бюджетном прогнозировании используются различные математические методы: экстраполяции, при использовании которого принимаются во внимание результаты предыдущих периодов- и экспертных оценок, который основан на оценках специалистов в отдельных отраслях науки.



Если бюджетное планирование (в основном) применяется на уровне государства, то бюджетирование создает целостную и эффективную систему управления и отдельного субъекта хозяйствования. При этом, при грамотно построенной системе бюджетирования у предприятия появляется возможность достигать тех стратегических целей, которые определяются руководством компании.

Сам термин «бюджетирование» в переводе с английского означает «планирование».

Видео: План Финансово-хозяйственной Деятельности Бюджетного Учреждения Пример

В некрупных компаниях оно обычно сводится только к созданию смет доходов и расходов. При увеличении оборота возникает необходимость в проведении более детального анализа своих экономических показателей, используя все те же математические методы. Благодаря приложенным усилиям и потраченным дополнительным средствам, руководитель всегда будет владеть информацией о состоянии своего бизнеса как в целом по предприятию, так и в его отдельных структурных подразделениях.

Бюджетирование должно быть использовано при привлечении компанией внешних инвестиций. Ведь любой инвестор захочет иметь правдивую и достоверную информацию о своем будущем бизнесе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бюджетное планирование - основа успешного существования любого государства