Бюджетный федерализм и его основные модели

Бюджетный федерализм – это система, подразумевающая автономное функционирование бюджетов (находящихся на одних уровнях) на всех этапах бюджетного процесса. Он основывается на определенных принципах, среди которых выделяют:

1. Самостоятельное положение бюджетов разных уровней. Это значит, что за каждым из них закреплено право власти и управления собственным источником дохода. Кроме этого, такое положение подразумевает возможности самостоятельного использования этих источников.

2. Соответствие финансовых ресурсов, которые имеют органы власти, выполняемым функциям.

Видео: Пенсионная реформа: за и против

3. Право компенсировать затраты, которых потребовали решения, принятые вышестоящими органами управления и власти.

4. Разграничение бюджетной ответственности и полномочий по расходам на законодательном уровне, которое производится между всеми органами власти.

Бюджетный федерализм в России ввиду того, что страна занимает огромную территорию, а также отличается некоторыми историческими и национальными особенностями развития отдельных регионов, требует совершенствования своей модели.




Что касается самой модели, заметим, что идеальной ее формы, которая бы подходила для всех федераций, просто не существует. Все дело в том, что на развитие каждой страны оказывают влияние исторические, экономические, национальные и политические факторы.

Однако определение идеальной модели бюджетного федерализма все же существует. Она заключается в том, что объем доходных полномочий, которыми обладают субъекты федерации, должен быть равен ответственности за расходы, которые закреплены за определенным уровнем власти. Однако если рассмотреть практическую реализацию этих требований, становится очевидным, что между ними всегда существует значительный разрыв, который покрывается благодаря доходным источникам, существующим в распоряжении бюджета, находящегося на более высокой ступени.

Бюджетный федерализм может продуктивно существовать, когда законодательные распределения полномочий выполнены эффективно, что возможно при условии соответствия трем аспектам:

Видео: Рустам Минниханов в Совете Федерации лоббировал льготы для Татарстана

1. Разделению доходных полномочий.

2. Разграничению расходных полномочий.



3. Выравниванию бюджетов.

Бюджетная система может быть горизонтально или вертикально сбалансированной. Второй принцип осуществим тогда, когда объема поступлений оказывается достаточно, чтобы выполнялись основные функции бюджета. То есть, существует понятие равенства между расходными и доходными полномочиями. Одним из важных условий вертикально сбалансированной системы является четкое распределение обязанностей между органами власти.

Что касается горизонтальной, она характеризуется общим соответствием расходной и доходной частей.

Бюджетный федерализм имеет две основные модели существования:

1. Децентрализованная. Она характеризуется тем, что региональные власти имеют высокий уровень финансовой самостоятельности, каждый уровень бюджетной системы отвечает за определенные налоги, центральное правительство не осуществляет контроль над органами региональной власти. Для этой модели также характерно слабое развитие системы бюджетного выравнивания и снятие ответственности с центральной правящей верхушки за долги региональных правительств и дефицит их бюджетов.

2. Кооперативная модель, которая распространена в экономике многих европейских стран. Она отличается участием региональной власти в перераспределении национального дохода, наличием налогов и доходов у каждого уровня бюджетной системы и развитого механизма перераспределения финансов между этими уровнями, что осуществляется посредством субсидий, дотаций и субвенций. Эта модель применима в тех государствах, где есть определенные различия между уровнями бюджетной обеспеченности регионов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бюджетный федерализм и его основные модели