Философ - это профессия или состояние души?

Философия присутствует в жизни каждого человека. Любой, кто способен мыслить, - пусть непрофессиональный, но философ. Достаточно просто подумать, сколько раз в своей жизни вы задумывались о том, почему происходит так или иначе, сколько раз мысли уходили глубоко в суть того или иного термина, процесса, действия. Разумеется, бессчетное количество. Так что же такое философия? Кто те самые знаменитые философы, которые основали целые школы мысли?

философия

Что такое философия?

Философия – это термин, определение которому можно давать с разных сторон. Но как бы мы ни мыслили об этом, всё равно приходим к выводу, что это определенные знания или сфера деятельности человека, в процессе которой он познает мудрость. И в данном случае философ - это проводник в запутанной структуре этой науки и её понятий.

Если говорить научным языком, то определить термин «философия» можно как знания об объективной реальности, что нас окружает и от нас не зависит. Достаточно посмотреть на этимологию слова «философия» - и становится понятно, что же оно значит. Данный термин происходит из греческого языка и состоит из двух других: «philia» (с гр. &phi-&iota-&lambda- &alpha- - «любовь, стремление») и «sophia» (с гр. &sigma-&omicron-&phi- &alpha- - «мудрость»). Можно сделать вывод, что философия – это любовь или стремление к мудрости.

То же справедливо и для субъекта, который занимается философией – философа. О том, кто это, и пойдет речь.

Кто такой философ?

Данный термин пришел к нам, как уже понятно, из Древней Греции и появился еще в 5-6 столетии до нашей эры. За долгие столетия его использования видоизменений его не было, и слово сохранило свое первоначальное значение в исходном виде.

философ это

Исходя из понятия «философия», философ – это человек, который занимается поиском истины, понимания мира и его устройства.




В толковом словаре можно встретить следующую трактовку термина: это человек-мыслитель, основным видом деятельности которого является изучение, разработка и изложение базовых концепций мировоззрения.

Еще одним толкованием термина можно назвать следующее: философ – это индивид, который по своему способу мышления относится к той или иной философской школе, разделяет её идеи или живет согласно им.

Видео: Пожарный - это не профессия,это состояние души.

Зарождение философии и первый философ

Принято считать, что первым человеком, который стал употреблять термин «философ», стал древнегреческий мыслитель Пифагор еще в 6 столетии до нашей эры. Все потому, что необходимо было разделить людей со знаниями на две категории: мудрецы и "не мудрецы". Первый философ тогда отстаивал точку зрения, что философ не может зваться мудрецом, поскольку первый только стремиться познать мудрость, а второй – это тот, кто уже её познал.

Видео: DJ это не профессия а состояние души

первый философ

Труды Пифагора не сохранились, поэтому впервые на бумаге термин «философ» встречается в трудах Гераклита и Платона.

Из Древней Греции понятие распространилось на Запад и Восток, где изначально отдельной науки не существовало вовсе. Философия здесь была растворена в религии, культуре и политике.

Самые известные философы

Многие философоведы склоняются к тому, что людьми, которые стремились познать, как же человеку стать счастливым, были именно философы. Список этот может быть очень длинным, поскольку по всему миру философия развивалась даже вне зависимости одного течения от другого. Несмотря на это, существует и множество общих черт, в которых схожа философия Запада и Востока.

Видео: #Тренер - это состояние души ! YRR

философы список



К числу первых философов относятся такие известные еще из прошлых веков люди, как Пифагор, Будда, Платон, Сократ и Сенека, Аристотель, Конфуций и Лао-Цзы, Марк Аврелий, Плотин, Джордано Бруно, Омар Хайям и многие другие.

В 17-18 столетии наиболее известными были Петр Могила, Феофан Прокопович, Григорий Сковорода – это философы, которые жили и познавали сущность бытия на Руси. Мыслители еще более поздних лет – Елена Петровна Блаватская и Николай Константинович Рерих.

Как видим, не только мыслителями, но еще и математиками, врачами, императорами и универсальными знатоками были первые философы. Список современных философов также довольно обширный. Их намного больше сегодня, чем было в древности, и они менее известны, тем не менее существуют и активно развивают и распространяют свои мысли.

Сегодня к таким людям относятся Хорхе Анхель Ливрага, Дэниэл Деннет, Питер Сингер, Жак Деррида (на фото), Аласдер Макинтайр, Жан Бодрийяр, Ален Бадью, Славой Жижек, Пьер Клоссовски, Карл Поппер, Ханс Георг Гадамер, Клод Леви-Строс, Сьюзан Блэкмор и многие другие.

знаменитые философы

Философия как образ жизни и профессия

Ранее термин "философ" относил человека к определенной школе и её учениям, теперь же философ – это еще и профессия, которую можно получить во многих высших учебных заведениях. Для этого специально открываются факультеты и кафедры. Сегодня можно получить диплом философа.

Видео: Профессия как состояние души

Польза такого образования не только в том, что человек учится размышлять правильно и глубоко, находить нестандартные выходы из ситуаций, разрешать конфликты и многое другое. Также такой человек может реализовать себя во многих других сферах жизни, поскольку базовые знания и понимание мира он получил (в большей или меньшей степени).

Стоит отметить, что многие зарубежные фирмы сегодня с удовольствием принимают философов и молодых специалистов в этой области на работу, в частности для работы с людьми, по указанным выше причинам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Философ - это профессия или состояние души?