Что такое индивидуальность? Разбираемся в социологических терминах

Видео: ЕГЭ 2016: Индивид. Индивидуальность. Личность.

Многие люди не могут различить некоторые базовые социологические понятия, близкие по значению, но все же разные по смыслу. Безусловно, для того чтобы понимать и уметь объяснять процессы, происходящие в обществе, необходимо знать, что такое индивидуальность, а что - личность, как происходит ее становление, и какое воздействие на нее оказывает окружающий мир. В основных понятиях из раздела социологии разберемся в этой статье.

Видео: Обществознание. 10 класс. §7. Человек в системе социальных связей

что такое индивидуальностьКогда человек рождается, он считается индивидом, то есть представителем вида. У него еще нет тех качеств, которые бы позволили назвать его личностью. Очень часто школьники, да и взрослые люди путают понятия «личность», «индивид», «индивидуальность», хотя между ними существует значительная разница. Отличие данных терминов друг от друга должен знать каждый человек, чтобы иметь представление о том, что ему дано от природы, кем он может стать, а что ему необходимо доказывать в течение всей жизни.




Переход от индивида к личности с яркой индивидуальностью осуществляется только в процессе социализации, под влиянием которого находится любой член общества. Каждый рождающийся человек – индивид, который еще не является личностью и не обладает выраженной индивидуальностью. Лишь в процессе развития он может стать личностью. Но это право нужно постоянно отстаивать, иначе индивидуальность может превратиться в посредственность.

Видео: Правильное оформление группы ВКонтакте 2016

личность индивид индивидуальностьНо почему при рождении человек не может быть личностью? Потому что индивид – это всего лишь биологическая особь вида Homo Sapiens. Личность же – это совокупность социально значимых черт, характеризующих человека как члена общества. Но при рождении индивид еще не обладает подобными особенностями, следовательно личностью его считать пока что нельзя. Разберемся теперь, что такое индивидуальность. Она есть у каждого человека, потому что это совокупность неповторимых качеств отдельного индивида. У него она выражена не столь ярко, как у личности, поэтому индивидуальность, безусловно, необходимо отстаивать.

Одним из ярчайших примеров того, как индивид, родившийся в бедной семье, может стать невероятно развитой личностью, которая не только отлично знала, что такое индивидуальность, но в полной мере ее отстояла, является Михаил Ломоносов, блестящий русский ученый. Для этого человека не было преград в изучении наук, потому что он стремился к самосовершенствованию и достиг невероятных высот.

Видео: Дугин. История, это ВСЕГДА Субъективная Интерпретация.



понятие индивидуальностьПодобные примеры известны и в литературе. С первых страниц гениального романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» читатели знакомятся с Наташей Ростовой. В начале произведения перед нами обычный ребенок, индивид, к которому пока неприменимо понятие «индивидуальность». Но к концу произведения это уже взрослая сформировавшаяся личность, так как на протяжении всего романа Наташа менялась.

Итак, человек в процессе развития проходит именно три этапа: рождение индивидом, становление личности и доказательство собственной уникальности. Чтобы контролировать эти стадии, каждый должен отличать друг от друга данные понятия, знать, что такое индивидуальность, что - личность, а что - индивид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое индивидуальность? Разбираемся в социологических терминах