Что такое объект. Несколько философских замечаний

В философии понятие объекта окончательно сформировалось только к середине ІV века до н.э., в классическую эпоху Платона и Аристотеля. До этого многочисленные философские изыскания касались в основном объяснения космологических и этических вопросов. Проблематика познания окружающего мира особенно не затрагивалась. Интересно, что до рождения идеального мира Платона никто из греческих мудрецов не разделял мир, в котором живет человек, и индивидуальное восприятие этого мира. Другими словами, окружающие вещи, явления и действия людей в доплатоновскую эпоху не были «внешними» по отношению к философствующему античному наблюдателю. Соответственно, для него не существовало ни объекта, ни субъекта – в гносеологическом, метафизическом или этическом значении этих понятий.

что такое объект

Платон же совершил ментальную революцию, когда сумел продемонстрировать, что на самом деле сосуществуют три независимых друг от друга мира: мир вещей, мир идей и мир представлений о вещах и идеях. Такой подход заставил по-другому рассмотреть привычные космологические гипотезы. Вместо определения первоисточника жизни на первое место выходит описание окружающего мира и объяснение того, как мы этот мир воспринимаем. Соответственно, возникает необходимость пояснения того, что такое объект. А также что собой представляет его восприятие. По Платону, объектом является то, на что направлен взгляд человека, то есть «внешнее» по отношению к наблюдателю. Индивидуальное восприятие объекта принималось в качестве субъекта. Отсюда делался вывод, что два различных человека могут иметь противоположные взгляды на объект, а потому внешний мир (объекты мира) воспринимаются субъективно. Объективным, или же идеальным, может быть только мир идей.

Видео: Объект 268 против Объект 263 - Танкомахач №12 - от ukdpe Арбузный и TheGUN [World of Tanks]




Аристотель, в свою очередь, вводит принцип изменчивости. Такой подход принципиально отличается от платоновского. При определении того, что такое объект, получалось, что мир субстанций (вещей) разделяется как бы на две составляющие: форму и материю. Причем «материя» понималась лишь физически, то есть описывалась исключительно через эмпирический опыт, тогда как форма наделялась метафизическими свойствами и относилась исключительно к проблемам гносеологии (теории познания). В этом отношении объектом являлся физический мир и его описание.

Объектом является

Подобное двойственное понимание объекта – физическое и метафизическое – не изменялось на протяжении последующих двух тысячелетий. Менялись лишь акценты восприятия. Возьмем, к примеру, средневековую христианскую ментальность. Мир здесь – проявление воли божьей. Вопрос о том, что такое объект, вообще не ставился: объективным взглядом мог обладать только бог, а люди в силу своего несовершенства имели только субъективные позиции. Поэтому материальная действительность, даже если и признавалась таковой (Френсис Бэкон), все равно оказывалась субъективной, распадающейся на отдельные, автономные друг от друга, субстанции. Понятие объекта родилось уже позже, в новое время и эпоху классицизма, когда окружающая действительность перестала восприниматься исключительно как объект философствования. Мир стал объективен для бурно развивающейся науки.



Понятие объекта

Видео: Философские косяки — 2. Деревья и противоречия

Сегодня постановка вопроса "Что такое объект?" носит скорее методологический, чем философский характер. Под объектом обычно понимается область исследования – причем это может быть как предмет или вещь, так и отдельное его свойство или даже абстрактное понимание этого свойства. Другое дело, что нередко объект описывается с субъективных позиций, особенно при определении сущности новых явлений. К слову, подумайте: интерактивные сообщества и интернет-сети – что в этом случае является объектом, а что субъектом?

И в этом смысле понятно: вопрос о том, что такое объект, сводится исключительно к проблематике научной легитимности. Если предложенная концепция или теория получает признание, то мы можем стать свидетелями рождения нового объекта. Или, наоборот, деобъективизации вещи или явления. В этом мире все относительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое объект. Несколько философских замечаний