Русская философия до начала XIX века

Русская философия родилась в контексте восточнославянской христианско-богословской мысли. Ее принято разделять на период с XI по XVII века, после чего наступает эпоха русского просветительства (XVII-XVIII века) и, наконец, девятнадцатый век, наиболее известный и подаривший миру множество выдающихся имен. Предшествующие же века остались незаслуженно забытыми или, по крайней мере, не привлекают такого внимания. Тем не менее, этот период весьма интересен.

Видео: Русская философия XII-XVII веков (Русская философия - История русской философии)

Хотя русская философия изначально находилась под сильным влиянием византийского богословия, тем не менее, ей удалось выработать собственный понятийный язык и практические выводы. Примерами этому могут служить знаменитое «Слово о Законе и благодати» митрополита Иллариона, датируемое XI веком – истолкование Ветхого Завета, содержащее концепцию торжества «света» над «тьмой»- а также «Поучение» Владимира Мономаха XII века, представляющее собой этический кодекс поведения мирян (добрые дела, покаяние и милостыня). Были разработаны основы «домостроя». В Средневековье, поскольку мир признавался творением Бога, история и окружающая действительность воспринималась как арена борьбы благодатей и дьявольских козней.




Русские религиозные мыслители отозвались на греческий исихазм собственными раздумьями о «безмолвной, умной молитве». Именно тогда впервые была поднята проблема человека в русской философии. Появилось учение о целостности человека, опознающейся через экстаз, об анализе его страстей и грехов, о «сущностях» и «энергиях», о том, что «как Бог познается через творение, так человек – через психику». Существовали на Руси и неортодоксальные христианские философы, и даже целые движения, называемые «еретическими» - стригольники, которых сравнивают с западноевропейскими катарами и вальденсами, и нестяжатели, которые, в свою очередь, сделались собратьями реформаторским европейским течениям.

Видео: Николай БЕРДЯЕВ Русская идея

Со времен Ивана Грозного русская философия обретает политический характер. Это видно даже из переписки самого царя с его другом-врагом князем Курбским. Ее представители начинают рассуждать о технологиях властвования и искусстве управления, о необходимости «опекания» народа через (тайный) государственный совет. Своего геополитического апогея это направление достигло в писаниях игумена Филофея, где говорится о Руси как о третьем Риме, «а четвертому не быти». Появились и светские философы, обосновывающие неограниченное самодержавие, как Иван Пересветов и Ермолай Эразм. Патриарх Никон пытался представить духовную власть выше светской, «на латинский манер», а Юрий Крижанич призывал к объединению славян против греческой и немецкой угрозы.



Русская философия, несомненно, испытывала на себе влияние западноевропейской и даже увлекалась модными в то время проблемами, например, по поводу отношения к греко-римской античной культуре. Особенно это характерно для конца XVII и XVIII веков, когда наблюдается настоящий ренессанс секулярного мышления. Прежде всего, на это время приходится создание и расцвет Московского университета, где в обучении стали переходить с латыни на русский язык. Появилась целая плеяда философов-просветителей, таких как Феофан Прокопович, Стефан Яворский, Щербаков, Козельский, Третьяков, Аничков, Батурин, которые сделали собственную попытку синтеза элементов античной и христианской культуры.

Философия русского Просвещения может по праву гордиться таким представителем, как Михайло Ломоносов. Будучи человеком простого происхождения, он окончил Петербургскую Академию и сделался настоящим энциклопедистом, написав множество трудов, начиная от механики, физики и горного дела и заканчивая политическими записками о «сохранении и умножении российского народа». Он разделял многие прогрессивные для своего времени взгляды на науку, в том числе о принципе «невмешательства» богословия в физику, о натурфилософии, о материи и притяжении, не зависящих от божественной воли, о «законах естества» и структуре материального мира «из корпускул» (что являлось предвосхищением атомно-молекурярной теории строения вселенной), и так далее. Ломоносов восхищался идеями Джордано Бруно о множественности миров и признавал закон сохранения материи и энергии. Будучи человеком незаурядного ума, он оставил своим потомкам прекрасное наставление: «Опыт больше тысячи мнений, но для неумеющих пользоваться разумом, опыт бесполезен».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская философия до начала XIX века