Стиль бохо-шик в одежде и интерьере

Стиль бохо-шик отличается от других модных направлений своей эксцентричностью, свободой, комфортом и оригинальностью. Он является абсолютной противоположностью строгому офисному дресс-коду. Бохо – это стиль творческой и свободной личности, которая отдаёт предпочтение волшебным антигламурным образам.

Как появился стиль бохо

В основе бохо-шик лежат два модных направления: богемный стиль и хиппи. Романтическое и возвышенное значение слова «богема» здесь ни при чём. Bohemiens в переводе с французского – это выходцы из Богемии, бродячие артисты и кочующие цыгане. Своеобразная жизнь творческих личностей постоянно варьировала между богатством и нищетой, что нашло отображение в богемном стиле. Направлению хиппи свойственен бунтарский дух, борьба с устоявшимися привычками и равенство людей. В образах этого направления преобладает яркость и некая неопрятность. Бохо соединил в себе лучшие моменты обоих стилей. Формирование этого модного направления в современном виде пришлось на начало двухтысячных годов. Также современный бохо вобрал в себя элементы этно и сафари. Теперь это направление моды основывается на гармонии форм, линий и сочетаний. Очень важна аккуратность. Допускается использование недорогих тканей, но они должны быть оформлены со вкусом, важны неповторимые детали ручной работы.

Настроение стиля бохо-шик

Настроение этого стиля можно охарактеризовать как радостное, лёгкое и открытое. Бохо славится творческим началом, поиском нового и интересного, свободой от штампов. Такое модное направление позволяет личности открыть себя с новой стороны и достичь внутренней гармонии. Выражение стиля происходит при помощи цвета и фактур тканей. Стиль бохо-шик фотоЭта модная направленность характеризуется необыкновенной женственностью, фантазией. Бохо-шик учит принимать себя, свою индивидуальность и неповторимость, свой возраст и внешность. В основе стиля лежит женское начало – мягкость, заботливость, воздушность, ласка, нежность и материнство. Бохо – это совокупность кружев, рюшей, нижних юбок, воздушных тканей и многослойности.

Видео: Стиль бохо в интерьере

Основные элементы стиля

Стиль бохо-шик основывается на следующих базовых принципах:

  • Многослойность. Этот элемент заимствован из богемского «цыганского» направления. Приветствуется сочетание маек и футболок различных размеров. Эффектно смотрится комбинация нескольких юбок. Используются сочетания платьев и свитеров, сарафанов и футболок. Оригинально выглядит комплект из шорт и верхней прозрачной юбки. Главное при составлении образа – чувствовать грань между многослойностью бохо и безвкусицей.
  • Свободный силуэт. Струящиеся наряды из лёгких тканей помогают скрыть имеющиеся недостатки фигуры. Для того чтобы подчеркнуть женственность образа, следует делать акценты, используя пояса, ремни. Бохо-шик в одежде отрицает использование облегающих фасонов. Основная длина нарядов, используемая в этом стиле, – макси.Платья бохо-шик
  • Натуральность тканей. Из направления сафари бохо взял такие материалы, как лён, хлопок или шерсть. Такие материалы выглядят нарочито мятыми, изделия из них смотрятся потёрто и даже поношено. В этом и заключается индивидуальность бохо. Также распространено использование замши, шифона, меха, шелка, вельвета, кожи, трикотажа, бархата или коттона.
  • Природные цвета и узоры. В основе стиля лежат натуральные цвета. Неоновые оттенки бохо отрицает. Рисунки на тканях представлены цветами, клеткой, этническими мотивами, эклектикой и авангардом.
  • Оборки, кружева, вышивка, рюши, драпировки, бахрома. Это модное направление приветствует использование элементов, способных банальный предмет одежды превратить в оригинальную стильную вещь. Для придания элементам гардероба самобытности следует использовать кружева или контрастную ткань.
  • Аксессуары. Для дополнения оригинального образа применяют яркие украшения в стиле бохо: браслеты, бусы, очки, серьги. Не следует использовать аксессуары со стразами, блестящим металлом и камнями. Рекомендуется надевать этнические ремни, платки и шарфы. Довольно часто используются широкополые шляпы из натуральных материалов. Головной убор не должен закрывать глаза, следует носить его почти на затылке.

Базовая одежда стиля бохо

Основные предметы одежды, которые используются для создания образов стиля бохо-шик, следующие:

  • Широкие футболки, свитера и туники. Для создания неожиданного образа рекомендуется надеть верх на пару размеров больше в сочетании с элементами обычной одежды. Следует выбирать свитера крупной вязки. Если при этом подобрать свободный низ – будет достигнут эффект того самого «цыганства». Если хочется более изысканного силуэта, то следует совместить струящийся верх и объёмный низ, представленный шортами или брюками.
  • Платья и юбки длины макси. Особое место в этом направлении моды занимают юбки в пол и свободного кроя платья. Бохо-шик предполагает сочетать эти элементы одежды с короткими хлопковыми или джинсовыми жакетами. Рекомендуется дополнить образ соответствующими аксессуарами.Бохо-шик стиль в одежде
  • Рваные шорты и джинсы. Стиль хиппи привнёс в бохо брюки из денима с эффектом поношенности. Вторую жизнь может обрести и потёртая кожаная куртка. Но следует с осторожностью относиться к образам на основе этих предметов одежды, ведь избыток таких элементов может привести к достижению эффекта «бомжеватости».
  • Наряды с национальными мотивами и природными принтами. Образы, созданные на основе такой одежды, помогают подчеркнуть самобытность натуры и смотрятся необычно и стильно.

Обувь в стиле бохо

Изысканность, экстравагантность и чувство комфорта – это и есть бохо-шик. Стиль в одежде должен быть подкреплён правильным выбором обуви. Предпочтительнее использовать при создании соответствующего образа следующие элементы:

  • Босоножки-гладиаторы. Это удобное и стильное решение. Такая обувь будет отлично смотреться практически в любом ансамбле, добавляя образу индивидуальности.
  • Ботинки на невысоком каблуке. Эта обувь идеально подойдёт для создания лука в прохладную погоду. Такие ботинки гармонично выглядят как в сочетании с платьем, так и с брюками.
  • Обувь с самобытными украшениями. Стиль бохо предполагает использование декора в форме бахромы, оборок или ремешков как для предметов одежды, так и для ботинок или сапог. Обувь, украшенная таким образом, привносит в образ элемент оригинальности.Бохо-шик в интерьере
  • Обувь на плоской подошве или на невысокой платформе. Наибольшее ощущение комфорта способны подарить босоножки, ботинки или сапоги на низком ходу. К тому же их без опаски можно комбинировать с любыми элементами одежды бохо. Стильно будут смотреться смятые голенища сапог. А небольшая платформа визуально сделает ноги длиннее, а образ – женственнее.

Причёска, макияж, маникюр бохо

Для создания гармоничного образа в стиле бохо рекомендуются причёски, которые выражают свободолюбие, беспечность, романтизм и близость к природе. Приветствуется лёгкая небрежность, растрепанность. Это может быть как творческий беспорядок, так и косы, венки из волос или хвосты. Для закрепления образа можно воспользоваться обручами, повязками или заколками, в том числе в виде цветов. Они подарят образу женственность и романтичность, а также подчеркнут индивидуальность. Приветствуются такие элементы, сделанные своими руками. Бохо-шик не любит сложные и академические укладки.Сумки бохо-шик

Видео: Бохо стиль в интерьере 75 идей

Макияж следует выполнять максимально приближенным к естественному. Он должен быть прост и опрятен. Помимо натурального мэйка, возможно использование визажа в стиле сафари.




Маникюр в стиле бохо может быть сделан как с использованием прозрачного лака, так и путём окрашивания ногтей в яркий монохромный тон.

Сумки в стиле бохо

Сумки бохо-шик отличаются свободой и некоторой мешковатостью покроя, наличием эффекта поношенности и потёртости, яркими принтами, многослойностью, этничностью мотивов и экологичностью фурнитуры. Зачастую этот аксессуар обладает длинной ручкой, украшен вышивкой, бисером, кружевом, лентами и бантами. Нередко используется декор в виде большого количества карманов и заклёпок. В качестве основного материала для сумок стиль бохо предполагает использование меха, бархата, органзы, замши либо гобелена.

Бохо-шик в одежде

Эти аксессуары выделяются отсутствием строгих форм, наличием изнаночных швов, часто используются комбинации разноцветных лоскутов.

Если девушка обладает ростом выше среднего, то ей следует выбрать мешковатую сумку большого размера, украшенную бахромой. Модницам небольшого роста и хрупкого телосложения рекомендуется дополнять образы аксессуарами в виде небольших вязаных вещей, кошельков на цепочке или винтажных клатчей в стиле бохо-шик. Фото возможных вариантов сумок приведены ниже.Бохо-шик фото

Главные критерии при выборе сумки – это удобство, соответствие общей концепции образа и чувство комфорта при пользовании данным аксессуаром.

Бохо-шик в интерьере

При создании интерьера в стиле бохо не существует рамок и границ. Это направление призывает внедрять в обстановку, казалось бы, неуместные элементы, и создавать общую гармоничную тематику из несочетаемых деталей. Бохо-шик в интерьере не ограничен стилистически, в цветах или материалах. Однако при такой свободе действий можно легко уйти в китч и создать просто нелепое нагромождение старых, не подходящих друг другу вещей.

Создание радостной атмосферы для души – это главный принцип при оформлении помещения, когда используется стиль бохо-шик. Фото прилагающихся вариантов интерьера помогут избежать вам ошибок при выражении своей уникальности, свободы и некоего бунтарства.



Бохо-шик

Бохо обладает рядом отличительных особенностей, которые будут описаны ниже.

Особенность первая. Смешение элементов, принадлежащих разным стилям и эпохам

Стиль бохо в интерьере представляет собой оригинальный коктейль из различных элементов и аксессуаров разных эпох: ярких подушек с бахромой, разноцветных ковриков, деревянных ваз, старинных ламп с абажуром, восточных кувшинов и узорчатых покрывал.

Приветствуется большое количество текстильных вещей: подушек для дивана, занавесок, ковриков, чехлов для мебели. Бохо-шик отрицает присутствие изысканных обоев. Идеальное покрытие для стен – побелка и штукатурка. Возможна обшивка вертикальных конструкций светлым деревом. Ведь на таком фоне отлично будут смотреться яркие элементы декора.

Волшебный бохо с лёгкостью принимает сочетание деревянных столов и недорогих пластиковых стульев, также можно совместить старинный комод и простые плетёные кресла. Главное – суметь удачно скомпоновать предметы исходя из их формы, цвета и силуэта.

Особенность вторая. Разнообразие красок при выдержанной единой стилистике

Для создания радужной атмосферы в помещении используется микс ярких цветов: жёлтого, розового, фиолетового, зелёного, синего, оранжевого, вишнёвого… Стиль бохо-шикОднако расстановка цветовых акцентов должна происходить с использованием максимального чувства стиля. К примеру, шторы в зелёную, белую и оранжевую полоску хорошо будут гармонировать с диваном, покрытым зелёным пледом, и подушками, оформленными в аналогичной шторам цветовой гамме. А напольный коврик из лоскутков должен состоять из тех же цветов, которые имеются в покрывалах, занавесках или подушках.

Видео: Юбка в стиле бохо шик. Подборка

Особенность третья. Полная гармония стилей, форм и цветов

Для достижения идеальной гармонии дизайнер должен обладать изысканным, тонким вкусом и непревзойдённым чувством меры. Элементы, разнящиеся по цвету, дизайну и фактуре, должны в итоге сложиться в единую композицию. Если этого не произойдёт, то помещение будет напоминать сарай, который заполнили старыми ненужными вещами. Нарочитое многообразие, присущее модной направленности, не должно превратиться в безвкусицу.

Стиль бохо-шик предназначен для тех, кому надоели установленные нормы и правила. Именно эта модная направленность позволяет реализовать творческий потенциал и проявить индивидуальность в понимании прекрасного. Благодаря разнообразию, этот стиль может найти отклик в душе как у эксцентричной особы, так и у чувственной натуры. Бохо-шик – это направление для смелых и свободных духом людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль бохо-шик в одежде и интерьере