Как сделать свадебный бокал своими руками? Подробная инструкция создания шедевра

Видео: Toasting Glasses for wedding: DIY Tutorial .Wedding glasses.

Подготовка к свадьбе идет полным ходом, и вы размышляете о том, чтобы не упустить ни одной мелочи. Ведь каждая деталь в такой торжественный день важна. Среди прочего вы ищете способ, как сделать свадебный бокал своими руками для жениха и невесты. Хочется, чтобы эти фужеры стали одной из первых ваших семейных реликвий. Чтобы даже через много лет, в день очередной годовщины, вы смогли выпить из них шампанское и вспомнить свою веселую свадьбу. В этой статье подробно рассказывается, как можно самостоятельно расписать стекло, приводятся интересные идеи для оформления свадебных бокалов.

Технология росписи стекла

Этот процесс не такой уж и сложный, как кажется. Такие свадебные бокалы своими руками (фото незамысловатых, но оригинальных идей приведены ниже) можно сделать, имея художественные навыки на уровне школьной программы. Что вам понадобится для работы?как сделать свадебный бокал своими руками

1. Фужеры желаемой формы.
2. Бумага, фломастеры, карандаши, скотч, ножницы, кисточки, зубочистки, ватные палочки.
3. Специальные краски для росписи по стеклу, состав для обезжиривания поверхности, тюбик с контуром или маркер.

Остановимся подробнее на красках. Так как сделать свадебный бокал своими руками вы решили добровольно, то придется вникнуть в технологию этого дела. Краски бывают двух видов:

  • непрозрачные – изготовлены на основе акрила, обладают долговечностью и водостойкостью (их еще называют покрывными красками);
  • прозрачные, или витражные.



Начинающим мастерам специалисты советуют применять необжигаемые краски (не требующие запекания) на основе спирта. Такие краски не смываются водой и долго держатся.

красивые свадебные бокалыПодготовка к росписи

Первый шаг. Обезжиривание поверхности при помощи спирта, моющего средства для стекла или ацетона. После этого этапа прикасаться руками к бокалу не рекомендуется, чтобы не испортить качество будущей росписи.

Второй шаг. Создание эскиза. Нам нужны красивые свадебные бокалы, не так ли? Проще всего распечатать понравившийся рисунок или узор и через копировальную бумагу перевести картинку на фужер. Но можно нарисовать и самому.

Третий шаг. Вложите рисунок внутрь бокала и надежно скотчем прикрепите его.

Видео: Как сделать СВАДЕБНЫЕ БОКАЛЫ в виде ЖЕНИХА и НЕВЕСТЫ./ WEDDING GLASSES /



Четвертый шаг. Не прерывая линии, нанесите контур с лицевой стороны. Используйте для этого маркер или специальный контур. Когда линии высохнут, образец можно удалить.

Как сделать свадебный бокал своими руками: Роспись

Следующий этап - заполнение контура. С помощью кисточки наносите краску, если она жидковата, то держите бокал горизонтально. Любые «ошибки» сразу же убирайте с помощью ватной палочки, смоченной в растворителе. Если появляются воздушные пузырьки, ликвидируйте их зубочисткой. Сохнет краска не менее 6 часов (а некоторые её виды - до 24 часов).

свадебные бокалы своими рукамиЗакрепление. Если вы выбрали необжигаемую краску, то нанесите на рисунок акриловый лак (прозрачный) для поверхностей из стекла. Дождитесь, пока все высохнет.

Дополнительные украшения. Здесь все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Можно добавить в качестве декора цветной песок, бусины, блестки и стразы. Все это крепится на прозрачный клей. Кокетливый бантик завершит композицию. Так как сделать свадебный бокал своими руками совсем не сложно, обязательно попробуйте себя в роли дизайнера-оформителя. Время, проведенное за этим занятием, добавит радости в период подготовки торжества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать свадебный бокал своими руками? Подробная инструкция создания шедевра