Чем вывести жирные пятна с одежды? Средства и способы

Жирные пятна

Нередко великолепный вечер в ресторане или торжественный прием по какому-либо поводу заканчивается жирным пятном на праздничной одежде, которое даже неизвестно когда было поставлено. Естественно, что из-за одного пятна не стоит выбрасывать дорогое платье или костюм, поэтому необходимо знать, чем вывести жирные пятна с одежды. К счастью, средств и способов для этого на сегодняшний день вполне достаточно, однако огромное значение в этом деле имеет то, насколько быстро вы обнаружили пятно, а также ткань, из которой изготовлена ваша одежда.

Избавление от свежих пятен

Стоит отметить, что бороться легче всего со свежими пятнами. Если вещь можно стирать, обработайте пятно любым моющим средством для посуды и прополосните его чистой водой. Если же одежду нельзя стирать, тогда для сухой чистки можно воспользоваться обычной кухонной солью. Ее необходимо нанести на пятно и, слегка потерев, стряхнуть. Однако жирное пятно не всегда обнаруживается вовремя, а даже если и так, то часто нет возможности исправить ситуацию, и над тем, чем вывести жирные пятна с одежды, приходится думать уже дома.




Чем вывести жирные пятна с одежды

Видео: КАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО!!!! На примере моторного масла

Достаточно просто жирное пятно удаляется с помощью картофельного крахмала. Загрязненный участок одежды следует положить на ровную поверхность и, подложив под его внутреннюю сторону бумажную салфетку, насыпать сверху горку крахмала и подождать 5 минут. Затем крахмал следует стряхнуть, и, если пятно не исчезло, повторить действия. Так следует делать столько раз, сколько понадобится для полного исчезновения следов жира.

Жирные пятна также удаляются смесью пищевой соли и нашатырного спирта в соотношении 1:12. Хорошим считается пивной способ: необходимо налить немного пива на пятно и подержать 30 минут, затем постирать вручную или в стиральной машинке.

Как вывести старое жирное пятно

Удаление пятен с шерстяной, шелковой и бархатной одежды



Если вы давно ищите ответ на вопрос о том, чем вывести жирные пятна с одежды, изготовленной из шелка или шерсти, то вы его нашли. Для борьбы с жирным пятном в данном случае вам понадобится тальк, промокательная бумага и утюг. Немного талька следует насыпать на загрязненный участок одежды, накрыть бумагой и прогладить утюгом. Важно, чтобы утюг не был слишком горячим. Если же пятно осталось, то, стряхнув тальк, следует потереть загрязнение ватой, смоченной в очищенном бензине.

Необходимо также знать, чем вывести жирные пятна с одежды, изготовленной из бархата. Здесь вам поможет небольшой кусочек мякиша теплой булки, которым следует потереть пятно.

Удаление старых жирных пятен

Иметь дело со свежим жирным пятном еще полбеды. Однако бывают такие случаи, когда загрязнение обнаруживается уже после стирки и сушки вещи. К счастью, и с такой проблемой можно бороться, главное, знать, как вывести старое жирное пятно. О «волшебной» силе крахмала уже упоминалось, когда речь шла о свежих жирных пятнах. Однако с помощью этого вещества можно удалить и старые загрязнения, правда, в данном случае необходимо использовать горячий картофельный крахмал. Для этого его нужно подогреть, насыпать на пятно и дождаться остывания, а далее постирать вещь с использованием стирального порошка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем вывести жирные пятна с одежды? Средства и способы