Бриллиант розовый: происхождение камня

Цветные бриллианты ценятся невероятно высоко не только из-за своей небывалой редкости, но и из-за красоты. Бриллиант розовый – одно из самых невероятных явлений, самая редкая разновидность среди всех цветных алмазов. Ученым до сих пор доподлинно не известны истинные причины такой окраски камней.

Видео: История голубого бриллианта за $55 млн.

Эта тайна не только не останавливает, но еще и подстегивает интерес инвесторов, торговцев, ювелиров. Спрос на эти камни на крупнейших аукционах мира с годами только растет.

бриллиант розовый

Видео: Розовый алмаз

Научные гипотезы

Ученые знают, что причина окраски самородков в разные цвета заключается в наличии химических примесей. Они поглощают свет, аккумулируют его и придают алмазу тот или иной оттенок. К примеру, желтый бриллиант своим цветом обязан молекулам азота, а голубой цвет получается благодаря бору. Но почему бриллиант розовый, не знает никто. Дело в том, что он не имеет никаких примесей в своем составе, формула его полностью совпадает с формулой прозрачных алмазов чистой воды. Это натолкнуло ученых на мысль, что уникальный цвет является последствием некоего сейсмического воздействия, которому в какой-то момент была подвергнута порода. Согласно этой гипотезе, сейсмическая активность и есть та причина, по которой изменяется молекулярная структура бриллианта, что и придает ему характерный окрас. Теория о сейсмическом воздействии пока не нашла научного подтверждения, многочисленные исследования продолжаются, но пока так и не удается точно сказать, почему бриллиант розовый. А этот уникальный камень продолжает восхищать и манить тех, кому хоть в какой-то мере не чужды ювелирное искусство и минералогия.

Добыча

Бриллиант, розовый оттенок которого остается уникальным даже с развитием современных технологий, добывают на западе Австралии. Крупнейшим месторождением в мире является шахта Аргайл. И даже на этом месторождении он остается редчайшей находкой. Всего старателям удается найти несколько алмазов этого оттенка в год.

уникальный розовый бриллиант

Пытаясь открыть тайну розового цвета алмазов, специалисты ищут ответы на многие вопросы. Некоторые из них связаны даже с историей возникновения и развития нашей планеты.

Известно, что формирование большинства алмазов началось еще миллиарды лет назад. Исследуя эти камни, можно многое узнать об истории Земли, поскольку они являются своеобразной "капсулой времени".

Исследования

Австралийские розовые алмазы неоднократно детально изучались на молекулярном уровне. Пытаясь обнаружить наличие примесей, влияющих на розовый окрас алмаза, ученые подвергают камни масс-спектрометрическому анализу. В результате исследований примеси обнаружены не были. Спектрометрические замеры этот вывод полностью подтвердили.

Видео: Самый дорогой бриллиант.

Проводился еще один любопытный эксперимент. Бриллиант подвергся воздействию сфокусированного ионного пучка, в результате чего на его поверхности была сделано углубление. Ученые извлекли из него серебро, которое тоже подвергли исследованию. Результатом стало открытие того, что бриллиант розовый не полностью, а фрагментарно. Геологи называют это явление двойниковыми плоскостями и утверждают, что они – результат вулканической активности.

Рекордсмены




Всего пару десятков лет назад эти камни интересовали разве что геологов. Ювелиры же не считали розовые бриллианты сколько-нибудь интересными.

Сегодня всё изменилось. Рекордсменом по стоимости считается Graff Pink – розовый бриллиант, фото которого знаменито на весь мир. Его вес превышает 24 карата, что является настоящим чудом. Ведь и так довольно редкие камни практически не бывают настолько огромными.

розовый бриллиант

Он был продан в Женеве в 2010 году с аукциона "Сотбис" за 46 млн долларов. На сегодняшний момент он считается одним из самых дорогих драгоценных камней в мире.

Абсолютный рекордсмен - камень "Розовая звезда", обрамленный в перстень. Его вес составляет 59,6 карата, а стоимость, за которую покупатель согласился его купить на аукционе "Сотбис", достигла 83 млн долларов. Это сделало его самым дорогим камнем в истории. Однако позже стало известно о том, что покупатель не расплатился за покупку, и аукцион выкупил уникальный бриллиант обратно за 72 млн долларов.

кольцо с розовым бриллиантом

Самые дорогие украшения с розовыми бриллиантами

В десятку самых дорогих в мире колец с драгоценными камнями входят и изделия с цветными бриллиантами.

В их числе обручальное кольцо с розовым бриллиантом Анны Курниковой, подаренное ей звездным женихом Энрике Иглесиасом. Его венчает камень каплевидной формы весом в 11 карат. Специалисты оценивают кольцо в 6 млн долларов.

Vivid Pink от Graff – знаменитый перстень из золота, украшенный парой прозрачных и одним розовым бриллиантом весом в 5 карат. Цвет камня очень нежный, с перламутровыми переливами, а уникальная огранка подчеркивает его насыщенность и глубину. Стоимость этого кольца - 10,8 млн долларов.

"Превосходный розовый" - прямоугольный бриллиант в 14,23 карата. Он был продан на аукционе "Кристис" за 23,2 млн долларов. Драгоценный камень обрамлен в перстень белого золота, а его глубокий цвет оттеняет пара прозрачных бриллиантов общим весом в 3,4 карата.



розовое золото с бриллиантами

"Розовый Кларк" - еще одно кольцо-рекордсмен, которое когда-то принадлежало Хьюгетт Марсель Кларк, американской миллионерше. В 2012 году оно было продано с аукциона "Кристис" за 15,7 млн долларов. Уникальный розовый бриллиант, имеющий огранку кушон, обрамлен в золото. Новым хозяином легендарного кольца стал Бретт Стеттнер, владелец дома Stettner Investment Diamonds.

Знаменитый самоцвет со звучным именем "Марсианский розовый" весом в 17 карат имеет редкую круглую форму и потрясающую огранку. Этот камень на аукционе "Кристис" приобрел анонимный покупатель за 17,4 млн долларов.

Видео: Бриллиант «Розовая звезда» уйдет с молотка (новости)

Розовые бриллианты в ювелирном искусстве

Не все подобные камни уходят с аукционов за баснословные суммы. Именитые ювелирные дома предлагают клиентам замечательные украшения, обрамляя уникальные бриллианты в достойную оправу. Нередко используют эти камни такие знаменитые ювелиры, как "Тиффани", "Шопард", "Картье", "Булгари".

Считается, что к этим камням подходят только драгоценные металлы высшей пробы, поэтому ювелиры сочетают платину, белое или розовое золото с бриллиантами.

бриллиант розовый

Но даже если в перстне будет совсем небольшой камень уникального оттенка, стоимость его будет исчисляться сотнями тысяч долларов за карат. Это связано с огромной закупочной ценой на редчайшие алмазы розового цвета.

Перспективы

Специалисты утверждают, что украшение с настоящим природным розовым бриллиантом – это не просто красивая вещь и даже не просто статусное приобретение, но еще и грамотная инвестиция.

розовый бриллиант фото

Эти камни будут расти в цене. Особенный скачок спроса на розовые алмазы и бриллианты произошел после заявления Рио Тино, владельца австралийских копий, о том, что он намеревается закрыть шахты к 2019 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бриллиант розовый: происхождение камня