Основные виды маркетинга и их характеристика

Основные виды маркетинга и их характеристика

Видео: Работа в недвижимости. Статус эксперта, что это такое. Школа риэлтора Рокеткон

Все виды маркетинга в общем понимании направлены на изучение существующих рынков сбыта продукции и поиск путей реализации товаров, а также на максимизацию количества потребителей, то есть, расширение целевой аудитории. В конечном итоге проведенная работа должна увеличить прибыль, получаемую предприятиями от основной деятельности. Виды маркетинга различаются в зависимости от конъюнктуры рынка, экономической обстановки, сложившейся в стране, уровня спроса и предложения и многих других факторов.

Итак, основные виды маркетинга и их характеристика.

Глобальный маркетинг является таким способом изучения рынка, который охватывает все мировое сообщество. То есть, в данном случае не существует разделения на отдельные национальные или региональные группы, а все операции на рынке составляют единую деятельность производства и сбыта продукции.




Также выделяют такие виды маркетинга, как дифференцированный и интегрированный. При первом происходит разделение рынка на отдельные сегменты или группы по однородным товарам или услугам, по схожести осуществляемой политики маркетинга. За счет этого специалисты планируют тщательно изучить каждый сегмент и, соответственно, разработать наиболее эффективную концепцию привлечения клиентов. Интегрированный маркетинг предполагает единение между внутренним и внешним рынком, то есть, политика на них проводится по одинаковым критериям. Таким образом, предполагается максимально удовлетворить требования покупателей на всех уровнях. Поэтому работа организации будет базироваться исключительно на желаниях и требованиях целевой аудитории потребителей.

Видео: Обзор двигателей постоянного тока ДПМ , ДПР , ДП.

Существуют такие типы маркетинга, которые за основу берут личное взаимоотношение с клиентом. К таковым можно отнести интерактивный, при котором акцентируется внимание не только на качестве выполняемой работы, но и на степени удовлетворенности потребителя. Данный вид зачастую используется в сфере услуг, так как здесь происходит непосредственный контакт с клиентом. В этом вопросе очень важна работа кадровой службы, ведь от того, насколько приветлив сотрудник той или иной компании, зависит уровень доверия потребительской группы к продукции, предлагаемой фирмой.



Концентрированный вид маркетинга применяется на предприятиях малого бизнеса, которые распространяют производимый товар на отдельных небольших сегментах рынка. Цель изучения различных вариантов сбыта заключается в том, чтобы занять лидирующие позиции в определенном сегменте. А для этого организации придется затратить больше средств на привлечение высококвалифицированного специалиста, который сможет разработать быстрые, но эффективные способы завоевания доверия клиента.

В массовом производстве продукции обычно используется и массовый маркетинг. Конечно, производство товаров в больших объемах требует обширного спектра потребления, поэтому и сбыт осуществляется развернуто. В данном случае специалисты не столько ориентируются на желание клиента, сколько занимаются разработкой минимизации издержек. И это не удивительно, ведь при такой маркетинговой деятельности в расчет берутся даже те потребители, которые полностью отказались от покупки данных товаров.

В последнее время получили широкое распространение такие виды маркетинга, как многоканальный и сетевой. Первый ассоциирует свою деятельность с расширением сфер распределения продукта, например, с помощью осуществления розничной и оптовой торговли. Он базируется на привлечении как можно большего количества единомышленников. Его можно отождествить с сетевым типом маркетинга, то есть, его задача заключается в том, чтобы заинтересовать максимум людей, рассказывая о преимуществах конкретной компании. В современном мире такая система активно применяется в распространении косметики зарубежных производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные виды маркетинга и их характеристика