Функции маркетинга

Видео: Стерхова С А Четыре функции маркетинга

Функции маркетинга

Основная цель маркетинга – согласование стремлений производителя с решением множества сопутствующих задач. В связи с этим маркетинговая политика призвана выполнить ряд задач. Основные функции маркетинга делятся на три группы. Это аналитическая, информационная и организующая.

Аналитическая группа функций предполагает исследования, анализ и систематизацию полученных в результате этого данных.

  • Постоянно исследуется конъюнктура рынка, на который работает предприятие, – объем спроса и предложения, уровень цен, диапазон ценовых колебаний.

  • Подвергаются анализу данные об интересах и предпочтениях покупателей, прогнозируются их изменения. Необходимо выяснить, что влечет за собой увеличение уровня спроса на конкретный товар, почему он может упасть, как можно простимулировать спрос.

  • Нужно быть в курсе требований покупателей к выпускаемой продукции, к ее потребительским свойствам, выяснить, каково отношение к товару, который пока находится на стадии разработки.

  • Если существуют планы по освоению нового производства, нужно уже на этапе планирования провести тщательные исследования сложившегося рынка данного вида продукции.

  • Необходимо постоянно быть в курсе экономической деятельности конкурентов, насколько это возможно. Знание их сильных и слабых сторон, дополнительных услуг, особенностей рекламы поможет работать более уверенно и создавать выигрышные особенности собственного товара. Цены конкурентов тоже должны быть известны опытному производителю.

  • Анализу должна подвергаться внутренняя среда, нужно заниматься сегментированием рынка – разделением покупателей на группы.

  • Обязательно постоянно контролировать и анализировать сбытовую деятельность собственного предприятия с целью выявления возможных слабых сторон и усиления акцента на сильных.




Все вышеперечисленные аналитические функции маркетинга выполняются с целью минимизации рисков и неопределенностей для организации готовности к непредвиденным ситуациям.

Видео: Lead Generation или основная функция маркетинга

Организующая группа функций подразумевает работу над процессом производства и реализации продукции. Это:

  • подготовка к выгодному производству и собственно производство популярной продукции и рыночных новинок-

  • контроль и повышение качества выпускаемой продукции-

  • разработка стратегии и проведение грамотной ценовой политики-

  • организация рекламы-

  • заключение договоров со сторонними ремонтными и обслуживающими организациями либо налаживание собственными силами сервисного обслуживания реализуемого ассортимента товаров-

  • стимулирование сбыта-



  • внедрение инноваций, которые помогут усовершенствовать процесс производства и выпускаемую продукцию.

Организующие функции маркетинга – это непосредственно маркетинговая деятельность в чистом виде.

Информационные функции заключаются в снабжении руководителей и ведущих специалистов актуальными данными и новостями для принятия правильных управленческих решений.

Экономическая информация – это объемы собственного производства, сравнение с аналогичным периодом прошлого года, темпы прироста (уменьшения), данные по прогнозу курсов валют, уровня инфляции.

Демографическая информация подразумевает сведения о численности населения, его половозрастном составе в том или ином регионе с целью выявления наиболее выгодного рынка сбыта.

Социальная информация - это данные об уровне доходов, стереотипах поведения, системе ценностей и т.д.

Политическая информация затрагивает изменения в законодательстве в области налогообложения, экономики, финансов.

Общие требования, которые предъявляются к такому виду, как информационные функции маркетинга, - это достоверность, надежность и полнота.

Для качественной работы маркетологи должны обрабатывать очень большой объем данных. В связи с этим на крупных предприятиях создаются целые отделы и системы маркетинга, которые полностью реализуют функции и принципы маркетинга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции маркетинга