Гипертекст - это способ представления информации

Видео: Что такое японские свечи?

Гипертекст - это понятие, которое постоянно встречается в интернете, литературе, посвященной интернет-технологиям, а также компьютерной лингвистике. Что же это такое и с чем его "едят"?

Видео: Достояние Планеты: Человек - Это квантовый компьютер. Пётр Гаряев

Определение гласит, гипертекст – это способ линейного или же, зачастую, нелинейного представления информации. Использование гипертекстовых технологий облегчает переход от одного блока материалов к другому.

гипертекст этоВ настоящее время принято считать, что гипертекст используется при работе с компьютером, в основном в интернете. Каждая гиперссылка начинается с WWW. Термин "гипертекст" возник в середине 60-х годов XX века. Ввел его известный американский философ и социолог Тед Нельсон.

Главной его особенностью является то, что гипертекст позволяет пользователям переходить от одной страницы к другой, в зависимости от их потребностей и целей. При этом пользователь всегда может вернуться на страницу, на которой уже был.

Довольно интересно понятие гипертекста представлено в компьютерной лингвистике. Если отталкиваться от высоких технологий и компьютера в общем, то следует отметить, что гипертекстовые технологии встречаются нам практически на каждом шагу.




понятие гипертекстаК примеру, каждый день вы видите рекламу, объявления, на которых обязательно указан номер телефона или адрес. Считается, что именно эта информация – гипертекст. Ведь, позвонив по номеру, вы как бы «переходите» к источнику более детальной информации. То же самое можно сказать и о содержании в книгах, журналах. Посмотрев его, вы сразу же выбираете страницу, на которой расположена нужная вам информация.

Считается, что именно различные справочники, алфавитные указатели, картотеки были первыми гипертекстовыми системами.

язык разметки гипертекстаСегодня же гипертекст в основном связывают именно с компьютерами и интернетом. При этом ученые отмечают, что именно он обеспечивает максимальное взаимодействие человека и компьютера. Выходит, гипертекст – это довольно полезная вещь.

Но что может быть гипертекстом? Только лишь ссылка? Нет, гипертекст может обозначаться по-разному. Это могут быть и текстовые ссылки, и цифровые обозначения, такие как номера телефонов, страниц, и даже картинки. Все зависит от информации, которая представлена на странице.

Видео: Инфографика это оригинальное представление информации. Это инфографика компании АФМ.



Стоит также сказать несколько слов о том, что такое язык разметки гипертекста. Это искусственно созданный язык программирования, с помощью которого создают web-страницы, а также электронные учебники. Именно благодаря нему, страницы корректно отображаются во всех интернет-браузерах.

Первым и наиболее популярным языком разметки гипертекста является HTML. Изобретенный еще в 1990 году Тимом Бренсом-Ли, он до сих пор широко используется при создании web-страниц.

Естественно, что язык HTML постоянно совершенствуется, создаются его новые версии, дополненные новыми тегами и правилами разметки.

Создавая страницы, используют как текстовые редакторы (блокнот), так и специальные HTML-редакторы, средства визуального проектирования.

Итак, гипертекст – это способ представления информации, который имеет свои правила, язык и закономерности. С его помощью мы можем быстро найти нужную нам информацию и ознакомиться с ней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипертекст - это способ представления информации