Как установить фавикон на сайт?

Видео: Как установить фавикон на сайт

Фавикон - это сокращение от «избранный значок» (в переводе с английского языка). Название происходит от списка закладок в Internet Explorer, который называется «Избранное»/«Список избранного». При добавлении сайта в закладки Explorer (версии 5 и выше) обращается к серверу с запросом, имеет ли ресурс файл favicon.ico. Если такой файл существует, он будет использоваться для предоставления значка, который отображается рядом с закладкой с текстом.

как установить фавикон

Другие браузеры (например, Mozilla) также имеют поддержку для фавиконок. В зависимости от программы для поиска, этот значок может отображаться в различных местах, не только в списке закладок (на самом деле, он может даже не появляться там). Он отображается в адресной строке или заголовке вкладки браузера.

Значки на вкладках браузера

Большинство пользователей, как правило, имеют много открытых вкладок в окне браузера. С увеличением количества вкладок скрывается название сайтов. Фавикон помогает пользователю идентифицировать ссылку и быстро переключиться на вкладку, которую нужно открыть.

как установить фавикон на сайт

Кроме того, если пользователь захочет добавить свой любимый сайт на рабочий стол на мобильном устройстве, иконка будет также использоваться. Поэтому всегда нужно определиться с выбором рисунка перед тем, как установить фавикон. Такая иконка сайта отображается как значок приложения на рабочем столе планшета или смартфона.

Видео: Как установить фавикон на сайте

Как создать фавикон?

Чтобы создать favicon.ico, вам необходимо просто сохранить PNG-файл размером 16х16 и преобразовать его в значок ресурса с png2ico. По собственному усмотрению, вы можете добавлять различные изображения в один и тот же значок, чтобы обеспечить альтернативные решения. Большинство браузеров используют только формат 16x16 для такого изображения, но в другом контексте (например, при перетаскивании URL из адресной строки на рабочий стол) большая иконка может быть отображена на рисунке. Если значок ресурса содержит только изображения 16х16, он будет масштабироваться до нужного размера, поэтому технически совершенно не нужно добавлять альтернативные решения. Однако это может повысить качество изображения. Перед тем, как установить фавикон на сайт, обязательно просмотрите, как выглядит картинка в разных размерах.

как установить фавикон на wordpress

Имейте в виду, что для пользователя с медленным интернет-соединением фавикон может увеличить время загрузки страницы на несколько секунд. Это возможно, если файл изображения слишком большой, поэтому не переусердствуйте. Добавление альтернативы формата 32х32 должно быть достаточно, чтобы картинка начала хорошо смотреться даже в ситуациях с крупными значками. Использование большего количества вариантов – это бонусы, выполняемые только по желанию разработчика сайта. Старайтесь поддерживать количество цветов до 16 и создавайте 16-цветную иконку с помощью png2ico (или даже черно-белый значок). Это позволит сохранить меньший файл, который загружается быстрее.

При создании изображения для добавления в favicon.ico не стоит забывать и о том, что иконки могут быть отображены на различном фоновом цвете. По этой причине лучше использовать прозрачность, а не сплошной фон. Хорошо подумайте над тем, как установить фавикон наиболее грамотно, чтобы он гармонировал с любым задним планом. Стоит отметить, что можно устанавливать промежуточные значения, которые измеряются в процентах. Специалисты говорят о том, что идеальной является настройка, включающая в себя примерно 30-40% прозрачности фона.




как установить фавикон в директе

Вы можете использовать логотип вашего бренда, символ тематики ресурса или любимое изображение, чтобы сделать ваш индивидуальный значок сайта. Рекомендуемый размер для фавикона - не менее 512 пикселей в ширину и в высоту. Изображение должно быть квадратным, но можно использовать большие прямоугольные картинки. Многие движки позволят вам обрезать картинку, когда вы будете добавлять ее (поэтому не стоит волноваться о том, как установить фавикон на SMF в виде большой картинки).

Создание иконки с помощью «Фотошопа»

Специалисты рекомендуют использовать программу для редактирования изображений, например, Adobe Photoshop или GIMP. Это позволит создать значок сайта ровно 512 512 пикселей. Таким образом, вы можете сохранить точные пропорции картинки, использовать прозрачные изображения или залить фон на ваш выбор. Эта картинка может быть в форматах PNG, JPEG или GIF. После этого нужно определить, как установить фавикон на сайт.

как установить фавикон на smf

Зачем нужно добавлять на сайт?

Как уже было отмечено, иконка favicon - это маленький значок, который появляется рядом с названием сайта в браузере. Он помогает пользователям идентифицировать ссылку, а более частые посетители вашего сайта будут моментально определять это маленькое изображение. Это повышает узнаваемость бренда и помогает завоевать доверие среди аудитории. Таким образом, фавикон определяет «личность» вашего сайта. Кроме того, он также улучшает юзабилити и пользовательский опыт сайта.

Как установить фавикон на сайт html

Чтобы добавить ваш новый фавикон на веб-страницу, следует установить его на сервер в ту же папку, где расположена веб-страница (например, example.com/foo/favicon.ico для example.com/foo/index.html). Это те данные, которые в первую очередь любой браузер будет искать для загрузки. Если он не найдет иконку, то проверит каталог верхнего уровня сервера (example.com/favicon.ico для example.com на сервере). По этой причине, если вы установите его там, сможете иметь значок по умолчанию для всех страниц вашего домена. В зависимости от браузера и конфигурации, фавикон не всегда отображается, даже если он находится в одном из вышеуказанных мест и веб-страница видит его.

как установить фавикон на сайт html

Для того, чтобы прописать в коде страницы наличие фавикона, можно добавить следующие 2 строки в разделе :

< link rel="icon" href ="favicon.ico" type= "image/x-icon" >
< link rel="shortcut icon" href ="favicon.ico" typ e="image/x-icon" >

Как добавить фавикон на блог WordPress

Если же вы задаетесь вопросом, как установить фавикон в "Директе", здесь тоже нет ничего сложного. Интерфейс имеет соответствующие пункты меню, которые позволят вам выбрать и загрузить картинку.

Видео: favicon.ico как поставить на сайт dle ? #15

Как добавить фавикон в WordPress



Начиная с версии WordPress 4.3 можно добавить favicon на сайт из области администратора. Просто перейдите в «Вид»/«Настройки» и выберите вкладку «Сайт».

Раздел идентификатора сайта в настройщике позволяет изменить название ресурса и описание. Перед выходом из меню обязательно появляется вопрос, действительно ли вы хотите отобразить новые данные в заголовке. Оно также позволяет вам загрузить ваш значок для сайта. Просто нажмите на кнопку «Выберите файл» и загрузите изображение, которое хотите использовать в качестве фавикона.

как установить фавикон на сайт joomla

Добавление фавикона на блог

Дальнейшая инструкция, как установить фавикон, выглядит следующим образом. Если изображение, которое вы загружаете, превышает рекомендуемый размер, то WordPress позволит вам обрезать его. Если он соответствует рекомендованным параметрам, вы можете просто сохранить изменения. Стоит отметить, что инструкция, как установить фавикон на сайт Joomla, выглядит аналогичным образом.

После этого при просмотре сайта вы увидите ваш favicon в действии. Вы также можете зайти на сайт с мобильного устройства, а затем в меню браузера выбрать «Загрузить полную версию». Вы заметите, что иконка будет отображаться как на полноценном рабочем столе компьютера.

Как установить фавикон на WordPress старой версии (4.2 или ниже)

Загрузите свой фавикон в корневой каталог сайта по протоколу FTP. После этого можете просто вставить этот код в файл header.php нужной темы.

< link rel="icon" href ="https://example. com/favicon.jpg" type= "image/x-icon" >

< link rel="shortcut icon" href ="https://example. com/favicon.jpg" type= "image/x-icon" >

Видео: Как установить фавикон на сайт

Замените wpbeginner.com на URL вашего сайта, и все будет сделано. Если блог не имеет файла header.php или вы не можете найти его, то используйте специальный плагин. Установите и активируйте его в настройках сайта. После активации плагина зайдите в «Настройки», найдите пункт «Вставка колонтитулов», перейдите к вкладке «Вставка кода», приведенного выше в разделе заголовка, и сохраните настройки.

Если не хотите разбираться с тонкостями работы с FTP, но при этом все же интересуетесь, как установить фавикон, также можете использовать специальный плагин, который регулирует загрузку иконки на всех этапах. Такие дополнения к движку доступны не только для WordPress, но и для других популярных систем, в том числе для Joomla.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить фавикон на сайт?